Перейти к содержимому


Абонентская плата за домофон.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 Ganja

Ganja
  • Пользователи
  • 25 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2007 - 10:19

Как Вы относитесь к абонентской плате за домофон?

Имеется в виду схема "или платите или отключаем". В моем родном городе это поставлено на поток и многие пользователи уже воспринимают это как должное. Когда пытаюсь обсуждать данную проблему с этими людьми - смотрят как на больного :)

Интересует юридическая сторона данного вопроса.

#2 Gomelchanin

Gomelchanin
  • Пользователи
  • 73 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 14 Июнь 2007 - 15:58

а на каком основании отключают. допустим я устоновил себе домофон заплатил деньги за установку соответственно домофон и подъездная група моя собственность и собственность жильцов подъезда и какого ...... кто-то придет и отключит мне домофон на коком основании. если я покупаю микроволновку мне ж ее через год мастер не придет и не отключит. заставить платить обонентскую плату нельзя можно только предложить свои услоги а жильцы решают кому это надо а кому нет. вот если ЗПУ выйдет из строя и перестанет функционировать тогда после ремонта обслуживающая оргонизация имеет право заблокировать обонента до тех пор пока он не оплатит свою часть суммы ремонтновостановительных работ с учетом вызава мастера и других.
а вообще абонентка нужна нам на пропитание, а жильцам для спокойствия. заплатил и спи спокойно.
монтаж ремонт техническое обслуживание г.Гомель 430-11-52. 66-111-49.

#3 Ganja

Ganja
  • Пользователи
  • 25 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2007 - 19:39

Основание озвучил - "не заплатили". Дикость нашей ситуации в том, что абонентка преподносится как нечто обязательное, т.е. выбор даже не предлагается. У коллеги по работе разом отрубили 26 квартир в подъезде 9-тиэтажки - "заплатите, включим". И ведь пошли и покорно заплатили. Спрашиваю "За что?" - "За домофон" :D
Ради интереса прикинул: 30 рублей * 36 квартир * 12 месяцев = 12960 рублей. Это ж можно тупо каждый год новый домофон ставить :) Вроде не обсчитался нигде...

Лично меня данная ситуация волею судьбы обошла - поцапались с установщиками практически сразу после монтажа. Но на подходе домофоны у родителей и сестры - истекает гарантийный год :) Вот и навожу справки, чтобы если что слать сразу и в нужном направлении :(

"Не поймите меня правильно" - ничего не имею против желания каждого вкусно покушать, но не таким же варварским способом :)

Так как же быть, когда поставят такой ультиматум (или молча отключат)?

#4 smol

smol
  • Пользователи
  • 143 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2007 - 22:57

Ваше право отказаться от обслуживания. Вы можете затребовать мастер код и перенастроить домофон под себя. Вся беда в том что кому то все равно придется обслуживать.
Если Вы будете делать это бесплатно - честь и хвала, но боюсь соседи это все равно не оценят. Если за деньги, только меньшие - почему нет. Здоровая конкуренция.

#5 Gomelchanin

Gomelchanin
  • Пользователи
  • 73 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 16 Июнь 2007 - 00:58

у нас обслуга стоит 5уе в год с квартиры это впринципе копейки сломалось что-то нам позвонили мы пришли сделали и некокого гемора для жильцов. кто неплатит при поломке вызов мастера 4уе + ремонт минимум 1.5уе выходит дороже, а сломается рано или поздно не через год так через два, да и чипы народ одинаково теряет и ламает вне зависимости от того заплатил он обслугу или нет.
лично мы некому нечего ненавязываем хотите платите не хотите неплатите потом дороже выйдет. а больше всего веселит когда в подъезде сломается зпу мы отремонтируем и хаты блокируем до тех пор пока нам ххх сумму не оплатят, некоторые сразу становятся законопослушными плательщиками но поподается народец такой что звонит угрожает кричат визжат аж слюни сочатся через динамик, вот таким мы и смету составить можем с учетом норма час и просчетом комплектующих, ценник выходит огого.
монтаж ремонт техническое обслуживание г.Гомель 430-11-52. 66-111-49.

#6 Motto

Motto
  • Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2007 - 11:15

Чего тут обсуждать.
Жильцы нанимают домофонную фирму для обслуживания оборудования. За эту работу и платят абонентскую плату.

Не хотите платить, обслуживайте сами.

По поводу затребуйте код и т.д. Приходите вчера.
Есть два варианта установки оборудования.
1) Оборудование собственность домофонщиков и просто передается в аренду жильцам.
2) Оборудование собственность жильцов и домофонщики подряжаются только обслуживать.

Даже во втором случае, мастер код вам никто не скажет. Оборудование общее и никому нафиг не надо, чтобы какой то особо талантливый жилец лазил и ковырялся в настройках.

У нас есть граждане, которые не платят АП. Тогда каждый вызов мастера 100 руб. Устранение неисправностей по прейскуранту. Многие быстро понимают, что платить 400 руб в год получается дешевле.

#7 Ganja

Ganja
  • Пользователи
  • 25 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2007 - 11:50

Вот те раз... "Общее" чье? Жильцов? Или жильцов и установщиков? Думаю что первое. И "талантливый жилец, ковыряющийся в настройках" это тоже проблема владельцев, а не домофонщиков. Договор, если не ошибаюсь, подписывается с кем-то одним. Вот ему и нужно отдать инструкцию и код. А там уж если захотят, наймут. Правильно мыслю? Или "покупатель всегда неправ"? :-)

#8 Stranger

Stranger
  • Пользователи
  • 82 сообщений
  • Город:Витебск

Отправлено 16 Июнь 2007 - 23:52

гы , порадовало

Цитата

1) Оборудование собственность домофонщиков и просто передается в аренду жильцам.
А гражданский кодекс кому писан ? При таком раскладе любой жилец выкидывает ключ , подаёт в суд, домофон демонтируют и платят ущербы. Препятствие проходу в своё жилище - есть такая статья.
При блокировании квартир не платящих обслуживание те же распасы. Вам просто везёт (пока) нету грамотных срубить бабла через суд) Ну не имеете вы права распоряжатся чужим имуществом, хотя считаете его своим . Вообще интересно устроены мозги у домофонщика - продал, но тем не менее считает товар своим и даже изготовление ключей посторонними считает преступлением )))) А когда хозяин домофона (жилец) лезет внутрь - ваще криминал )

#9 Gomelchanin

Gomelchanin
  • Пользователи
  • 73 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 17 Июнь 2007 - 13:38

если исходить из того что домофон собственность жильцов, а это действительно так то дать коды доступа какомуто одному жильцу или не дать их совсем тоже не правильно. в таком случае с жильцами проводится разъяснительная работа о возможных последствиях потом им дается бланк на котором они должны собрать подписи жильцов согластных на получение информации о кодах и несогластных.....
и кого больше тот и прав так положено делать по закону. из практики скажу что из подъезда желающих установить код не более 5 человек как правило 1-2. отказников несчитаем они не собственники домофона а пользаватели и право голоса не имеют.

з.ы. Ganja навязывать свои услуги некто не имеет право за это есть статья непомню правда какая и как называется но есть. заставить вас платить деньги за ТО некто не может, отключить так просто тоже (для приличия они должны сначало дождатся когда у вас чтолибо сломается или сами помочь сломатся потом отремонтировать и только потом отключить) и ваше право выбора некто не отменял. собственники вправе решать большинством голосов надо ли им обслуживание и кто их будет обслуживать.
монтаж ремонт техническое обслуживание г.Гомель 430-11-52. 66-111-49.

#10 Ganja

Ganja
  • Пользователи
  • 25 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2007 - 21:03

Gomelchanin, золотые слова :) Жаль только что на них сложно будет сослаться в возможном споре с нашими рэкетирами. Вот узнать бы ту статью, о которой Вы упомянули...

#11 Gomelchanin

Gomelchanin
  • Пользователи
  • 73 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 18 Июнь 2007 - 12:18

в библиотеку сходи вазьми кодекс или к участковому проконсультироватся подойди. но напомню что домофон знающими людьми легко выводится из работы так что если вам не повезло с установщиками могут сделать подлянку. всетаки лучше стать на обслуживание и сменить "организацию" на более достойную.
монтаж ремонт техническое обслуживание г.Гомель 430-11-52. 66-111-49.

#12 Ganja

Ganja
  • Пользователи
  • 25 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2007 - 13:38

Действительно, против лома нет приема...
Подведу итог... Как говорится "интим - дело добровольное", но если кому-то нравится прогибаться, то почему бы и не пристроиться к таким (извините за пошлость)... Речь естественно о случаях когда установщики путем отключения, не спрашивая согласия владельцев, заставляют платить "За домофон". Искренне жаль, что с людьми творят подобный беспредел...

В своем случае поступил следующим образом - с вашей совместной помощью отжал домофон владельцем которого и являюсь, т.е. получается сам у себя же :) Восстановил 4 квартиры (хотя совсем не домофонщик), одни даже грозились напоить :) "Права" на оборудование никто не предъявляет и надеюсь в дальнейшем тоже не будут. Теперь будем пользоваться своим имуществом, не конфликтуя при этом со здравым смыслом :( Ну а если что-то действительно навернется, сложимся и починим.

Остался (для меня лично) невыясненным только 1 вопрос - так в чем же разница между домофоном и микроволновкой? В плане поломок и ремонта, т.к. облуживать то в них нечего. На мой взгляд логической разницы нет. Сломалось, вызвал мастера, отчехлил за ремонт (в случае с домофоном - отчехлили) :)

Всем огромное спасибо за Ваши мнения :D

#13 Stranger

Stranger
  • Пользователи
  • 82 сообщений
  • Город:Витебск

Отправлено 19 Июнь 2007 - 00:10

И правильно. Обслуживание обычно и означает на практике "сломается - позвоните" причём если ломается доводчик , то почему-то обслуживающая контора всё норовит взять за него бабки несмотря на обслуживание ) Так зачем платить деньги за пустые слова?

#14 smol

smol
  • Пользователи
  • 143 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2007 - 10:06

Это не пустые слова, это гарантированная работа и спокойная жизнь.
Часть работ люди просто не замечают. Хорошо работающий доводчик это прежде всего заслуга техника вовремя его регулирующего.
Из практики: в случае коллективной поломки (кнопка выхода, центральный блок, доводчик, переполюсовка наконец) домофона на обслуживании проходит 1-2 дня и все работает. В случае отсутствия договора устранение часто затягивается на недели
Второй вариант приемлем только при наличии инициативного организатора способного оперативно решить вопрос с оплатой, и приглашающегофирму на плановые регулировочные работы (либо самостоятельно занимающегося регулировкой)

#15 Ganja

Ganja
  • Пользователи
  • 25 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2007 - 11:29

smol, пожалуйста дополните список сервисных (не ремонтных) работ, выполняемых за абон плату:

- регулировка доводчика
- ?
- ?

И почему Вами указываются такие большие сроки ремонта при отсутствии договора? На шабашки мастера вроде как охотнее приходят :)

Из личного опыта (со слов земляка) - мастера видели только один раз, когда отключал квартиры, подготавливая жильцов к "выгодному деловому предложению". Т.е. получается весь "сервис" сводится к стимулированию своевременной сдаче денег.

#16 smol

smol
  • Пользователи
  • 143 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2007 - 12:59

Что делаем мы за абон. плату.
1. Регулировка доводчика;
2. Проверка и подтяжка в креплении замка;
3. Чистка контактов считывателя;
4. Покраска двери, если таковая требуется;
5. Абонентские настройки (тише, громче, включить- выключить оповещение, программирование ключей)
5. Замена любого оборудования, не имеющего явных механических повреждений повлекших выход из строя. (доводчик всеми любимый как правило выходит из строя по причине длительного к себе не внимания) В нашем случае, если он вовремя подтягивался и настраивался, меняться будет бесплатно.

Что касается случая без абон. платы ремонт не будет произведен пока за него не заплатят. Если нет человека который заплатит "из своих" сбор денег может идти не одну неделю. Все очень просто: нет денег - нет ремонта.

#17 Ganja

Ganja
  • Пользователи
  • 25 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2007 - 13:36

smol, не хочу Вас ни коим образом обидеть, но смогут ли жильцы делать это все самостоятельно, если их должным образом проинструктировать при установке и выдать (отдать!) паспорт от домофона вместе с мастер-кодом? Т.е. если реально озвучить то что потребуется для нормального функционирования домофона, а не представлять все как нечто "очень сложное и требующее постоянного внимания высококвалифицированных специалистов".
Это для случая когда выбор жильцам все таки предоставляется.

#18 DoZ0r

DoZ0r
  • Пользователи
  • 23 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 20 Июнь 2007 - 13:41

А у нас, например договор фактически заключается с каждым жильцом, т.е. все 36 квартир подписываются под договором, в котором есть пункт: при задолжности более 3 месяцев обслуживающая организация имеет право отключить абонентское устройство должника.

Раз люди подписались значит согласны с таким условием. Просто некоторые забывают платить, и у секретаря нет телефонов всех жильцов.

Правда перед отключением мы вывешиваем предупреждение со списком должников.

#19 Семён

Семён
  • Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2007 - 13:45

smol сказал:

Что делаем мы за абон. плату.
1. Регулировка доводчика;
2. Проверка и подтяжка в креплении замка;
3. Чистка контактов считывателя;
4. Покраска двери, если таковая требуется;
5. Абонентские настройки (тише, громче, включить- выключить оповещение, программирование ключей)
5. Замена любого оборудования, не имеющего явных механических повреждений повлекших выход из строя. (доводчик всеми любимый как правило выходит из строя по причине длительного к себе не внимания) В нашем случае, если он вовремя подтягивался и настраивался, меняться будет бесплатно.

Что касается случая без абон. платы ремонт не будет произведен пока за него не заплатят. Если нет человека который заплатит "из своих" сбор денег может идти не одну неделю. Все очень просто: нет денег - нет ремонта.
У всех нормальных фирм примерно такой же список бесплатных работ за абонентку. От себя могу добавить, что многие фирмы еще практикуют следующие работы.
6. Ремонт двери.
7. Востоновление проводки даже в случаи вондальных действий.

Про доводчик могу добавить следующие. У моих знакомых есть два тарифа. В один входит бесплатная замена доводчика. В другой входит только стоимость доводчика, а замена бесплатна

#20 Ganja

Ganja
  • Пользователи
  • 25 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2007 - 13:54

Ну не могу я представить что людям говорят "Мы Вам будем раз в год вот тут спиртиком протирать и вот тут гаечку подкручивать, а вы нам за это платите". Вернее могу, но сразу начинаю смеяться.

Хотя у Вас, похоже все не так уж и плохо, если действительно все это делаете... У нас - абонентка принудительна и НИЧЕГО кроме ремонта в себя не включает.

Повторюсь, не хочу ни коим образом обидеть честных людей.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных