Перейти к содержимому


Несчастный случай


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 parsec

parsec
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 13 Июль 2007 - 08:25

11 июля 2007 в новостях на ОРТ показали сюжет о несчастном случае с девочкой, ударило током при прикосновении к двери, и обвинили во всём домофон.
Возможно ли такое в принципе? Если да, как этого избежать

#2 Motto

Motto
  • Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 13 Июль 2007 - 22:27

Домофон здесь ни причем. В панели в принципе нет напряжений более 15 вольт.

Дверь обязательно должна быть заземлена. В любом случае.

Что же каксается случая в Казани, то вариантов здесь масса. Например.
Свет в тамбуре подъезда, фаза на лампу приходит, а нулевой провод зацепили за дверь. Пока заземление двери было хорошее, всё работало. А потом или отгнило или оборвали или еще чего.
Домофонщики сделали подогрев доводчика от 220В. и где то замкнуло.
Дверь была заземлена на арматуру и кто нибудь делал ремонт и пробил проводку в стене дюбелем, а дюбель задел за арматуру.....

А избежать этого довольно просто. Если дверь при касании щиплется, особенно в сырую погоду, это уже серъезный повод бить в колокола.

ЗЫ
Налетал я на такое дело. Были жалобы, что оборудование бъет током. Я приехал, померил. Ба, а в земляном контуре напруга в половину фазы, т.е. 110 Вольт.

#3 Stranger

Stranger
  • Пользователи
  • 82 сообщений
  • Город:Витебск

Отправлено 27 Июль 2007 - 19:57

реально был у меня такой случай (славо богу без жертв ) Провода от двери шли в металлорукаве , металлорукав прибит в скобу (жесть) и один из шурупов попал на фазу подъездного освещения (при этом не повредив её) Жильцы долго (особенно в сырую погоду ) жаловались на дверь бъющую током )))))))))) Монтажники приезжали днём (когда подездное освещение выключено ) и ессно ничего не находили. Обнаружили причину осенью, когда дверь начала бить по рукам уже не по детски ))))))))))))))

#4 Koroed2

Koroed2
  • Пользователи
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кемерово

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 12:42

От домофона здесь ни чего не зависит и не могло быть. Просто нужно было найти виновного. Но если наши технические члены коммисии не понимают, что всё дело в заземлении дома или проводке подъездной о чё говорить. Домофон запитываеться от 220 в шитке при чём всё идёт на БП тоесть если дом с плохой землёй ни чего не сделаешь. А что уже поключенно к этому дому врядли можно считать виновным. Это равносильно что в в розетку с плохми контактами которые греються и искрят подключать к примеру чайник рано или поздно случиться ЧП и свалим вину на чайник???
Сначала думай потом делай.

#5 balbes

balbes
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 19 Март 2009 - 21:09

если по каким то причинам дверь не заземлили, то из практики был случай: Из-за нерадивого монтажника (провел ТРП к трубке через коробку электроснабжения квартиры 90 серия домов ) под коробкой оказалась лампа освещения из-за которой ТРП поплавился и попал на скрутку 220 В , которая по закону подлости была чуть оголена. Результат весна-март ----- дверь счипалась ну очень .Панель выжила коммутатор ALLES ;)

#6 prik0l

prik0l
  • Пользователи
  • 24 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 18:41

вот и у меня сегодня такой же случай.. от двери щиплет током.. отключил БП от розетки, вытащил металорукав, даже провода от бп отсоединил - все равно щиплет.. А недели 2 назад в подьезде освещение меняли.. Сказал я чтоб обращались к электрикам, мол домофон тут непричем.. Электрики сегодня мне позвонили и говорят у нас все ок.. Вот завтра договорились с ними встретиться в этом подьезде..

Проблема была в том что, на одном этаже, в щитке разболтался зажим фазы - провод грелся, поплавил трп и пошла фаза на комутатор.. которому само собой конец)) ну и заземление двери это сказки, нету его..

Сообщение отредактировал prik0l: 02 Декабрь 2009 - 14:08


#7 loontik

loontik
  • Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 31 Март 2013 - 20:57

А у меня один умелец на 5м этаже менял дверь. В итоге анкером закоротил фазу и провод на ТКП ))) 2 дня электриков вызывал - не верили))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных