Перейти к содержимому


Блокировка использования копий ключей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Skiper777

Skiper777
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 23:03

У меня предложение добавить програмно в домофон Устройство защиты от использования несанкционированных копий электронных ключей TM. А то ключи делают кому попало
в результате домофон теряет свою функциональность.
На фирме Элтис сделали такую функцию, а также предлагают выносное устройство подключаемое к любому домофону http://www.eltis.spb.ru/pdf/ftm_1.pdf
Если не програмно то хотя-бы что нибудь похожее.

#2 vlad

vlad
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • Город:Ставрополь
  • Интересы:радио

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 22:31

Кто очень хочет тот давно пользует фильтры для тм2004. А то устройство, что указано в ссылке для метакома не катит т.к. не работает с ключами тм2002, а их у народа валом. Для наших домофонизаторщиков я сделал фильтр с учетом этих требований. Поставили уже десяток, все ок!
Кому интересно, пишите в почту vlad_f_p@mail.ru

#3 Михаил

Михаил
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • Город:г.Тутаев Ярославской области

Отправлено 28 Январь 2008 - 19:49

Просмотр сообщенияvlad (21.11.2007, 22:31) писал:

Кто очень хочет тот давно пользует фильтры для тм2004. А то устройство, что указано в ссылке для метакома не катит т.к. не работает с ключами тм2002, а их у народа валом. Для наших домофонизаторщиков я сделал фильтр с учетом этих требований. Поставили уже десяток, все ок!
Кому интересно, пишите в почту vlad_f_p@mail.ru

А финализатор за 1500 р. решает эту проблему.
После его использования ключ ТМ-2004 становиться как ТМ 2003 полный аналог даласа

#4 alex_t2

alex_t2
  • Пользователи
  • 97 сообщений

Отправлено 28 Январь 2008 - 22:12

ТМ2004 никаким финализатором не сделать полным аналогом Далласа. После финализации он просто перестанет откликаться на команду записи серийника, а прочие отличия останутся. Финализация позволит обойти только фильтры первого поколения, новые фильтры успешно отличат ТМ2004 от Далласа.

#5 alchimic

alchimic
  • Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 01:08

Есть предложение в мк-2003 удалить R29. Помоему сама схемотехника подсказывает решение...........хотя тогда придётся отказаться от тм-2004 вообще.

#6 manpad

manpad
  • Пользователи
  • 81 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 09:14

Просмотр сообщенияSkiper777 (17.11.2007, 0:03) писал:

У меня предложение добавить програмно в домофон Устройство защиты от использования несанкционированных копий электронных ключей TM. А то ключи делают кому попало
в результате домофон теряет свою функциональность.
Уважаемый Skiper777! Вашим мечтам суждено сбыться. В МК2008 это реализовано. ;)

#7 manpad

manpad
  • Пользователи
  • 81 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 09:19

Просмотр сообщенияvlad (21.11.2007, 23:31) писал:

Кто очень хочет тот давно пользует фильтры для тм2004. А то устройство, что указано в ссылке для метакома не катит т.к. не работает с ключами тм2002, а их у народа валом. Для наших домофонизаторщиков я сделал фильтр с учетом этих требований. Поставили уже десяток, все ок!
Кому интересно, пишите в почту vlad_f_p@mail.ru
Уважаемый 'vlad', это конечно очень хорошо, что вы можете самостоятельно сделать такие вещи.
Но есть одно но. Сам Метаком уже давно, судя по сайту, выпускает фильтры которые работают с ключами ТМ2002.

#8 alchimic

alchimic
  • Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2009 - 13:54

Доброго времени суток всем!
Недавно просматривал данные на микросхему кб1446вг5, которая, по всей видимости, является основой ключа ТМ-2004 и прочих ключей-заготовок, для копий ds1990 цитирую:
Ёмкость ЭСППЗУ 1Кбит. Организация 4х256Бит. Уникальный серийный номер 64Бит.
- т.е. это не просто болванка с серийным номером – а ещё и электрически стираемая память. И если моё предположение верно – то возможна реализация динамического кода, причём достаточно дёшево (помимо серийного номера, каждый раз после чтения ключа производить запись изменяющихся данных в ключ и память блока вызова). Использование динамического кода делает бессмысленным изготовление копии – всё равно будет работать только тот ключ, который был последним прочитан (и соответственно обновлён) блоком вызова. Так вот вопрос непосредственно к разработчикам – прав ли я (насчёт основы ключей) и считаете ли вы возможным реализацию динамического кода на блоках вызова ТМ-2003 ?

#9 alex_t2

alex_t2
  • Пользователи
  • 97 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2009 - 19:52

Я хоть и не разработчик, но немного отвечу. Тем более, что от разработчиков, скорее всего, ответа не будет.
В принципе Вы правы, всё примерно так и обстоит, но вот реализация динамического кода натолкнётся на одно серьёзное препятствие.
Это потенциально ненадёжный контакт между ключом и лузой. И, кроме того, запись данных требует заметно большего времени удержания ключа на считывателе, в принципе возможно, конечно, не выдавать посетителю OPEN до того момента, как будет проведена запись и проверка корректности записи, но такая тормознутость, на уровне двух-трёх секунд в лучшем случае, будет серьёзнейшим недостатком. Поэтому, имхо, реализовано не будет никогда.

#10 MKEMB

MKEMB
  • Пользователи
  • 66 сообщений
  • Интересы:разносторонние

Отправлено 08 Апрель 2009 - 21:18

Подтверждаю на все 99.(9) % ;)
Всё чётко описано. 5 баллов!
Именно из-за программно/аппаратного дребезга, в
ходе процедур чтения/записи/верификации данных, и будет
морока с вышеописанным подходом.
Проблему клонирования ключей нужно решать в корне!
Лучше аппаратно/математически :blink: Кто в теме, тот понял ;)

#11 alchimic

alchimic
  • Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2009 - 10:58

Значит впринципе (теоритически) - реализация динамического кода на ТМ-2004 возможна.
Все проблемы связанные с программно-аппаратным дребезгом мне понятны, но тем не менее этот вариант можно будет где-то использовать - например сигнализация.
А единственный (на мой взгляд) аппаратно/математический и очень эффективный метод избежать клонирования ключей - отключить нафиг считыватель и перейти на индивидуальные коды ;) :blink: .
Всем спасибо.

#12 Dandy

Dandy
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2009 - 18:29

Просмотр сообщенияmanpad (26.12.2008, 10:14) писал:

Уважаемый Skiper777! Вашим мечтам суждено сбыться. В МК2008 это реализовано. ;)
Но почему-то на 2008й панели вылетают 2002е ключи если ставить запрет на 2003 и 2004е!Почему так?Кто-нибудь может подскажет..

#13 FromOdessa

FromOdessa
  • Пользователи
  • 15 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2013 - 23:54

Я не в курсе, но может тыкнете пальцем в нужную литературу?
RFID-ключи и их копии чем-то отличаются? или различия только у TM-ключей есть?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных