Перейти к содержимому


сброс паролей Метаком мк2003, СРОЧНО!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#61 Rus_Lan

Rus_Lan
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 25 Август 2014 - 14:21

Просмотр сообщенияSavva (25 Август 2014 - 12:46) писал:

В МК2003.1 есть функция - проверка замка. Реализуется через цифру 8 из режима программирования. В МК2003.2 этого нет. У вас обслуживается домофон? Чтобы избежать появление возможных проблем, в домофон должен быть прописан мастер - ключ и изменён код входа в режим программирования.
В том и дело, что он не обслуживается, это я понял пообщавшись с теми "инжинерами" которые его устанавливали. На вопрос можно ли установить пароль вместо ключа и куда обращаться если случится поломка, мне ответили что ничего изменить нельзя и все вопросы к старшей подъезда, не дали даже номер по которому можно их вызвать.
Самопровозглашенная староста подъезда решила установить для себя игрушку, даже не спросив мнения остальных и не узнав, что это такое, и как им пользоваться. Вот и возникает вопрос, как теперь это все грамотно обезопасить. Код входа в режим программирования заводской. Блок вызова вот такое судя с картинки, так ка точной модели я тоже не знаю http://metakom-plus.ru/catalog/210/

Сообщение отредактировал Rus_Lan: 25 Август 2014 - 14:24


#62 Savva

Savva
  • Пользователи
  • 434 сообщений

Отправлено 25 Август 2014 - 16:25

Просмотр сообщенияRus_Lan (25 Август 2014 - 14:21) писал:

можно ли установить пароль вместо ключа
Какой именно пароль? Для входа в режим программирования? Заводской мастер код надо изменить, записать его чтобы не забыть, а ещё желательно прописать в панель мастер ключ. Все коды доступа (общие или индивидуальные) для открытия двери можно либо включать либо выключать в системных настройках домофона. В том домофоне как на фото, функция открытия двери по коду отключена.

Сообщение отредактировал Savva: 25 Август 2014 - 16:38


#63 Rus_Lan

Rus_Lan
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 25 Август 2014 - 18:56

Просмотр сообщенияSavva (25 Август 2014 - 16:25) писал:

Какой именно пароль? Для входа в режим программирования? Заводской мастер код надо изменить, записать его чтобы не забыть, а ещё желательно прописать в панель мастер ключ. Все коды доступа (общие или индивидуальные) для открытия двери можно либо включать либо выключать в системных настройках домофона. В том домофоне как на фото, функция открытия двери по коду отключена.
С паролем для входа в режим программирования вроде все ясно, сегодня сменю. Можно ли включить функцию открытия замка по коду. Чтобы можно было открыть замок как при помощи личного ключа, так и при помощи кода, одного для всех жильцов. Или только что-то одно, ключ или код?
А без мастер ключом можно обойтись? Так как проблема именно в ключах, а точнее в их отсутствии. Барышня по хотению которой ставили домофон дала мне 1 ключ на 4 человека, а за дополнительные требует деньги. И так со всеми в подъезде, а у нас одни пенсионеры живут, для них эти 50 гривен (приблизительно 140 рублей) тоже деньги.
Вот я и хочу сделать чтобы жильцы которые не подписывались на установку домофона, а это тринадцать квартир из пятнадцати могли открыть замок с помощью кода и не спонсировать наглую соседку.
В МК2003.2 нет возможности открыть замок без ключа, я правильно понял?
Извините, может, за глупые вопросы но я с этим первый раз сталкиваюсь.

Сообщение отредактировал Rus_Lan: 25 Август 2014 - 21:52


#64 Savva

Savva
  • Пользователи
  • 434 сообщений

Отправлено 25 Август 2014 - 22:08

Просмотр сообщенияRus_Lan (25 Август 2014 - 18:56) писал:

жильцы которые не подписывались на установку домофона, а это тринадцать квартир из пятнадцати
В таких случаях домофон не устанавливается. Согласно Российского закона (ЖК) должно быть проведено общее собрание собственников дома и проголосовавших ЗА должно быть не менее 2/3.

Просмотр сообщенияRus_Lan (25 Август 2014 - 18:56) писал:

С паролем для входа в режим программирования вроде все ясно, сегодня сменю.
По сути, вы собираетесь внедриться в девайс который вам не принадлежит. Непременно возникнет конфликтная ситуация. При таком количестве отказников, установка домофона была вообще нецелесообразна.

P.S. В тех случаях, когда большинство собственников высказались за установку домофона, тем кто отказался выдают бесплатно ключ или код доступа. А что именно - нигде не регламентируется.

#65 Rus_Lan

Rus_Lan
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 26 Август 2014 - 16:41

Просмотр сообщенияSavva (25 Август 2014 - 22:08) писал:

В таких случаях домофон не устанавливается. Согласно Российского закона (ЖК) должно быть проведено общее собрание собственников дома и проголосовавших ЗА должно быть не менее 2/3.


По сути, вы собираетесь внедриться в девайс который вам не принадлежит. Непременно возникнет конфликтная ситуация. При таком количестве отказников, установка домофона была вообще нецелесообразна.

P.S. В тех случаях, когда большинство собственников высказались за установку домофона, тем кто отказался выдают бесплатно ключ или код доступа. А что именно - нигде не регламентируется.
Я живу на Украине и что там пишет закон не читал, так как это уже не важно - домофон стоит, и демонтировать его никто не будет.

Ну должен же он кому-то принадлежать, или нет? Или пусть стоит заводской код и любой желающий сможет прийти, перепрограммировать домофон, сделать себе ключ, поставить свой пароль? Как я писал выше - никакого соглашения по его обслуживанию нет. Я лично говорил с ребятами которые резали двери. Есть организация в которую можно обратится когда он сломается, а программирование, настройкой и сервисом они не занимаются. Я же не спрашиваю как взломать домофон или навредить, я прошу помочь его защитить. Чтоб это был действительно замок, коль уж поставили, а не просто пикалка которую любой способен сломать.

В том и дело что установка домофона была нецелесообразна, причем абсолютно, так как у нас крохотный курортный городок, о преступности никто и не слышал, а ставить домофон от собак и кошек, это идиотизму подобно. И как я писал - ключи бесплатно никому не дают.
Потому нужен компромисс, и тут другого, мирного, варианта, кроме как включить открытие замка и по коду, и по ключу коду, а не только по ключу я не вижу.

Сообщение отредактировал Rus_Lan: 26 Август 2014 - 16:51


#66 Savva

Savva
  • Пользователи
  • 434 сообщений

Отправлено 26 Август 2014 - 17:34

Просмотр сообщенияRus_Lan (26 Август 2014 - 16:41) писал:

Потому нужен компромисс
Совершенно верно. И искать придётся всем подъездом. Когда его найдёте и решите, кто будет за домофоном присматривать тогда и можно будет менять его системные установки. Собственно говоря, сложного там ничего нет. Домофон может открывать дверь и по коду и ключами, взаимоисключений нет. Единственно что, надо скачать инструкцию на него и в соответствии что там написано действовать. Сначала запрограммировать мастер - ключ затем решить каким пользоваться кодом - одним общим на всех или индивидуальными затем изменить системный код.

#67 Умелец

Умелец
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 22:47

Всем доброго!
Есть проблема аналогичная обсуждаемой здесь. Необходимо сбросить код на заводской. Суть - При строительстве Застройщик установил домофоны Вашего производства, но трубки и разводка по этажам бюджетом не оговаривались. Соответственно сейчас жильцы обратились в контору, которая занималась монтажом для завершения работ. Но контора решила срубить бабла по второму кругу и диктует совсем не адекватные цены. Было принято решение отказаться от их услуг. НО! возникла проблема с доступом к настройкам. Установщик на контакт идти отказывается, документацию, пароли не передает.
Модель (предварительно) МК 2003.2-MFEN. На счёт букв точно не скажу, к пациенту пока не добрался. С домофонами Вашей фирмы знаком больше на бумаге, поэтому возникли пара вопросов.
Как я понимаю код меняется при монтаже при помощи клавиатуры или с помощью мастер-ключа (прописанного в EEPROM).
1. Как снести пароль на заводской
2. Как удалить существующий мастер-ключ.
3. Мастер-ключ на базе Dalasa видел, а вот в виде RF чипа?
4. Как обезопасить систему от постороннего вмешательства? (внесение изменений в пароли и мастер ключи)
Последний вопрос спорный и даже немного абсурдный (если есть ответ на первый вопрос). Но всё же. Просто есть опасения, что будут приняты диверсии рядом мстительных представителей монтажной организации.

За любой совет СПАСИБО! mvi_da@mail.ru
С Уважением.

Сообщение отредактировал Умелец: 16 Сентябрь 2014 - 22:48


#68 novod

novod
  • Пользователи
  • 27 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 06:09

Умелец При монтаже в панеле (новой) стоит заводской сервисный код (мастер код) и как правило монтажник меняет его на "свой" и с помощью мастер кода осуществляется вход в сервисный режим (режим программирования) панели (с клавиатуры) и прописка в базу мастер ключа. В дальнейшем в сервисный режим можно войти или зная мастер код, или имея мастер ключ от этой панели.
1.Как официально указано здесь в теме Утеря Мастер-Кода, Мастер Ключа. Сброс Пароля. http://metakom-plus....а-сброс-пароля/ то это "В случае утери мастер-ключа, мастер-кода и для сброса пароля с домофонов необходимо обратиться к нашим представителям или отправить панель непосредственно на завод"
Или найти так называемый "офис ключ", про этот ключ в этой теме есть достаточно инфы.
2. Если решите вопрс №1 то и второй автоматом решится.
3. Панель обычная МК 2003.2 для ТМ (контактных ключей) и в случаи RF исполнения вместо "луэы" для ТМ ключа подключается считыватель RF ключей, который считывает RF метки (ключи) и передает в панель код ключа в формате ТМ, панель даже и не догадывается что это RF ключ был считан. Какой код мастер ключа в панель записан он и будет срабатывать если этот код передать в панель через считыватель RF или через контакты для подключения "лузы".
4.Вы сами признали что этот вопрос как бы "абсурдный", раз есть ответ на первый вопрос. Принять меры исключающие этот первый вопрос :) . Про офис ключ в RF фомате я не слышал, поэтому нужно исключить лёгкий доступ к контактам "лузы" на панеле, ну и соответственно самомй иметь этот офис ключ и сохраненные с помощью ключа DS1996 настройки и базу ключей этой панели.

Сообщение отредактировал novod: 17 Сентябрь 2014 - 06:37


#69 Умелец

Умелец
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 18:38

Спасибо за развёрнутый и быстрый ответ.
Для меня остался один вопрос: Как определить точную модель блока вызова? На задней крышке написано МК 2003.2 RF. Нам для дальнейшего построения и расширения системы необходимы панели для организации сети Master-Slave, хотим поставить калитку и на неё блок вызова. Как я понял, данная возможность обозначается буквой "N" (если не прав поправьте). Соответственно, определив модель и её возможности, будем либо решать выше заданные вопросы, либо менять блоки вызова на новые с более расширенным функционалом.

С Уважением.

#70 gerkon75

gerkon75
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 16:50

Гуру, подскажите как сбросить то мастер пароль в домофоне МЕТАКОМ МК2003.2-ТМ4E ? Уже не первый день сижу с этой проблемой на поисковиках ничего однозначного внятно-понятного не нашел. Отпишите в личку или на почту volmen@rambler.ru
Спасибо. :blink:

#71 gerdimon

gerdimon
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2015 - 13:26

Доброго времени суток , коллеги. Вопрос какого плана - я сам из Луганска. К нам перешли три подъезда на обслуживание с оборудованием "Метаком - 2003 -2 - ТМ". Сами мы работаем на "Визите". Ни кодов , ни мастер - ключей нет - их фирма уехала. Помогите с заменой кодов и мастер ключей. Моя почта - gerdimon@mail.ru

#72 Savva

Savva
  • Пользователи
  • 434 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2015 - 20:16

Просмотр сообщенияgerdimon (09 Апрель 2015 - 13:26) писал:

"Метаком - 2003 -2 - ТМ". Помогите с заменой кодов и мастер ключей.
Чтобы запрограммировать мастер ключ - надо знать мастер код. Чтобы изменить мастер код - 3-мя постами выше сказано как решить эту проблему. Повторю - либо панели отправлять на завод, либо искать домофонную фирму с офис-ключом.

#73 gerdimon

gerdimon
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2015 - 13:35

Просмотр сообщенияSavva (09 Апрель 2015 - 20:16) писал:

Чтобы запрограммировать мастер ключ - надо знать мастер код. Чтобы изменить мастер код - 3-мя постами выше сказано как решить эту проблему. Повторю - либо панели отправлять на завод, либо искать домофонную фирму с офис-ключом.

Здравствуйте. Я не просто так написал , что я из Луганска. У нас с 1 февраля не работает ни один перевозчик и ни одно отделение почты. Тем более в Россию.

#74 Savva

Savva
  • Пользователи
  • 434 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2015 - 19:39

Просмотр сообщенияgerdimon (10 Апрель 2015 - 13:35) писал:

У нас с 1 февраля не работает ни один перевозчик и ни одно отделение почты.
Ну тогда только

Просмотр сообщенияSavva (09 Апрель 2015 - 20:16) писал:

искать домофонную фирму с офис-ключом.
Поскольку совсем не гарантированный, вариант попытки считывания на программаторе данных центрального процессора и поиск в его дампе мастер кода, Вас наверное, не устроит ещё больше.

#75 gerdimon

gerdimon
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2015 - 09:28

Просмотр сообщенияSavva (10 Апрель 2015 - 19:39) писал:

Ну тогда только

Поскольку совсем не гарантированный, вариант попытки считывания на программаторе данных центрального процессора и поиск в его дампе мастер кода, Вас наверное, не устроит ещё больше.

Здравствуйте. Я смотрю , мна легче поменять оборудование на "Визит" , чем поменять код.

#76 Savva

Savva
  • Пользователи
  • 434 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2015 - 14:46

Просмотр сообщенияgerdimon (11 Апрель 2015 - 09:28) писал:

легче поменять оборудование на "Визит" , чем поменять код.
Можно и так. Манипуляции с замыканием перемычек и прочие шаманства, с МК2003.2 не прокатывают. Не тот случай.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных