Перейти к содержимому


Мк2008-тм И Ключи...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Kostyan414

Kostyan414
  • Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 12:25

Всем привет. Имеются блоки 2008е. Перестала работать ключевина. Напряжение на ключевине всего 1.9В. Проверил практически всё, всё в норме, такое ощущение что вылетела основная микросхема PICовская.. и почему отсутствует защитное сопротивление на 27(Ом)? получается что мк2008-тм боятся электрошокера? Подскажите пожалуйста, верны ли мои выводы, может всё таки чтото недосмотрел...

#2 MKEMB

MKEMB
  • Пользователи
  • 66 сообщений
  • Интересы:разносторонние

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 16:54

Просмотр сообщенияKostyan414 (23.10.2009, 13:25) писал:

Всем привет. Имеются блоки 2008е. Перестала работать ключевина. Напряжение на ключевине всего 1.9В. Проверил практически всё, всё в норме, такое ощущение что вылетела основная микросхема PICовская.. и почему отсутствует защитное сопротивление на 27(Ом)? получается что мк2008-тм боятся электрошокера? Подскажите пожалуйста, верны ли мои выводы, может всё таки чтото недосмотрел...

Скорей всего вылетел защитный стабилитрон (между землёй и контактом лузы). Резистор (220 Ом) сгореть/закоротиться не мог. Посмотрите/прозвоните/замените.
З.Ы. А против электрошокера НИ ОДИН домофон не устоит (даже ОЧЕНЬ дорогой ):rolleyes:). НЕ ОДИН! Проверено и подтверждалось спец-стами.
Всё эти супрессоры/газоразрядники и просто разрядники- не предохраняют от короткого воздействия напряжения под 100 Кв. Не успевают они, и ресурса мало. Чуток выдержат, а потом...
Не тешьте себя иллюзиями. И пообщайтесь с соотв. спецами на выставках (особенно по серверному оборудованию).

#3 manpad

manpad
  • Пользователи
  • 81 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 18:54

Да уж это точно. Перед шокером, особенно отечественного производства, все домофоны и всякие схемы защиты равны. Тоесть они бесполезны. Западные шокеры вроде ещё как-то "мягко" воздействуют.
А наши шокеры бьют врага на повал. :rolleyes:

Согласен с МКЕМВ скорее всего защитный стабилитрон. Были у нас случаи когда точно было известно, что над лузой глумилась малышня пьезозажигалкой. По описанному симптомы совпадают. Результат замена стабилитрона и все дела, больше проблем нигде не возникало. А вот если пьезозажигалкой шарахнуть по Цифралу, то в трёх случаев из пяти медным тазом накрывается управляющий кристалл AT89S52/53 ну и так ещё до кучи 60-70% всех КМОП-микрух на плате управления потому что защиты от защелкивания подложки никакой вообще нет.
Вот это я называю боятся всего, даже чихов. :rolleyes:

А на счёт отсутствия резистора в 27 Ом, почему вы решили что он там должен быть. Вы сравниваете МК2008 с схемотехникой МК2003. Но это неправильно. Даже не опытным взглядом видно, что метакомовцы в МК2008 применяют другие схемные решения. И кстати они даже защитили ЕЕПРОМКУ от защёлкивания классической схемой для КМОП-микросхем памяти. Вообщем молодцы. Классика есть классика. Кроме Метакома такое никто больше не делает. Хотя оговорюсь, может где-то и делают, но у Цифрала и Визита я такого точно не видел.

#4 Kostyan414

Kostyan414
  • Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 21:34

Производил замену стабилитрона... напряжение не изменилось. когда выпаял резистор на 220, который стоит между лузой и микросхемой, напряжение на лузе стало 4.3В примерно...
На счёт резистора на 27 ом: незнаю каким шокером бомбят,но перебомбили порядка 20 блоков мк2003, в них прост вылетал этот резистор...
и ещё... немогли бы вы схемку электрическу принципиальную 2008го блока скинуть... пожалуйста... kostyan414@mail.ru

#5 Kostyan414

Kostyan414
  • Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 22 Январь 2011 - 12:27

забыл отписать, может пригодится кому. заменил микроконтроллер и все стало нормально, ключи заработали, таких блоков было у меня 3 штуки.

#6 feliz

feliz
  • Пользователи
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Август 2011 - 13:12

Просмотр сообщенияMKEMB (23.10.2009, 16:54) писал:

Скорей всего вылетел защитный стабилитрон (между землёй и контактом лузы). Резистор (220 Ом) сгореть/закоротиться не мог.
???? да? :unsure: и почему я видел такой случай тогда?

Сейчас еще одна панель лежит что ключи не читает, но до нее еще руки не дошли. Это вторая за 2 с небольшим года моей работы с домофонами, первый случай описан выше.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных