Перейти к содержимому


Mk2008-rf Не Открывает Дверь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Walkman

Walkman
  • Пользователи
  • 24 сообщений

Отправлено 24 Май 2010 - 17:15

Проблема такая. Стоит MK2008-RF и через какое то время перестает работать. При этом не открывает ни от брелков ни от кнопки выхода. На кнопки тоже не реагирует. Напряжение +15 и +12 на панели сильно падает. Проводка визуально целая. Напряжение в сети 235В, но в соседних подъездах эти панели работают нормально. Если отключить, то через час снова работает нормально.

Сообщение отредактировал Walkman: 24 Май 2010 - 17:47


#2 MKEMB

MKEMB
  • Пользователи
  • 66 сообщений
  • Интересы:разносторонние

Отправлено 25 Май 2010 - 17:30

Просмотр сообщенияWalkman (24.5.2010, 18:15) писал:

Проблема такая. Стоит MK2008-RF и через какое то время перестает работать. При этом не открывает ни от брелков ни от кнопки выхода. На кнопки тоже не реагирует. Напряжение +15 и +12 на панели сильно падает. Проводка визуально целая. Напряжение в сети 235В, но в соседних подъездах эти панели работают нормально. Если отключить, то через час снова работает нормально.

Скорей всего "лёг"/полупробит выходной транзистор управления замка. Проверьте, идёт ли на резистор в базу этого транзистора (с управляющего выхода процессора) сигнал управления с 0 до 5 вольт при касании ключа/кода или воздействия на внешнюю кнопку открытия двери. Если есть возможность-отпаяйте этот резистор и проверьте без него. Можно тестером (лучше осциллом), но аккуратненько.

#3 Walkman

Walkman
  • Пользователи
  • 24 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 21:27

Большое спасибо, что ответили. Я тоже так подумал. 0 до 5 вольт при касании ключа/кода есть, но на всякий случай я КТ 829А, который там стоит заменил. Не помогло. А измерять напряжения пока панель в нерабочем состоянии пока не удалось. Сейчас вместо нее поставлю новую. А эту подключу на стенд и буду ждать пока перестанет работать...
P.S. Если в первый раз панель не реагировала ни на кнопки, ни на брелки, ни на кнопку выхода, то после замены КТ 829 при нажатии на кнопку выхода замок уже отключался. Но КТ 829А думаю все же ни причем т.к. номер квартиры не набирается и считыватель на брелки не реагирует.

Сообщение отредактировал Walkman: 25 Май 2010 - 21:36


#4 MKEMB

MKEMB
  • Пользователи
  • 66 сообщений
  • Интересы:разносторонние

Отправлено 25 Май 2010 - 22:48

Просмотр сообщенияWalkman (25.5.2010, 22:27) писал:

Большое спасибо, что ответили. Я тоже так подумал. 0 до 5 вольт при касании ключа/кода есть, но на всякий случай я КТ 829А, который там стоит заменил. Не помогло. А измерять напряжения пока панель в нерабочем состоянии пока не удалось. Сейчас вместо нее поставлю новую. А эту подключу на стенд и буду ждать пока перестанет работать...
P.S. Если в первый раз панель не реагировала ни на кнопки, ни на брелки, ни на кнопку выхода, то после замены КТ 829 при нажатии на кнопку выхода замок уже отключался. Но КТ 829А думаю все же ни причем т.к. номер квартиры не набирается и считыватель на брелки не реагирует.

А-га. Уже лучше (проц пашет, значит)!
Ну, тогда, по классическому способу...
Находим , от чего падает напруга без силовых цепей (считыватель, подсветки клавиатуры и ключевины, силовые каскады замка). Если всё пикает и индицируется на сервисных светодиодах. и +12v; +15 v держатся с оглядкой на ( типовую малую погрешность стабилизаторов), то в исключённых частях и нужно искать дефект(ы). Возможно подсдохла одна или обе из ОУ 34119 (микрофон и динамик). Проконтролируйте на ощуп :( после включения и некоторого времени работы. Кстати , как там защитные диоды (на транзисторе замка и входе питания)?

Сообщение отредактировал MKEMB: 25 Май 2010 - 22:54


#5 Walkman

Walkman
  • Пользователи
  • 24 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 23:49

2008RF новой не нашлось. Поэтому переставил внутренности с 2008ТМ кроме динамика и считывателя. Завтра с утра поставлю на подъезд. А вечером займусь этой. Тогда и отпишусь. Микросхемы на ощупь не были горячими. Только КРЕНка через которую светодиоды запитаны имела повышенную температуру. И резисторы через которые светодиоды запитаны. Панели пока еще не приходилось ремонтировать. Поэтому еще не разобрался что там и как. Защитные диоды пока не мерял. Что то работой привалило и на такую неисправность, когда надо ждать час другой времени не хватило. Оставил это на завтрашний вечер.

Сообщение отредактировал Walkman: 25 Май 2010 - 23:56


#6 alchimic

alchimic
  • Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 23:52

порой непонятно бывает использование транзисторов дарлингтона отечественного производства в изделиях, надёжность которых должна быть очень высока - тем более, что основная часть выполнена на импортной элементной базе. буду честен - в руаках держал всего пару 2008 блоков - дефекты в которых меня даже не заставили обратить внимания на ключ замка, прочитав этот топик - мягко говоря офигел - неужели ключом там стоит кт829? - если так - то уж при таких дефектах туда сразу без раздумья полевик воткнуть нужно! .........кстати, был момент не мог найти для 2003тьих кт972 - попробовал ставить полевики (вопрос стоимости детали ролине играл - irf540- найти было проще :-))))_ ) из тех , что было - работает превосходно.

#7 Walkman

Walkman
  • Пользователи
  • 24 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 00:14

Просмотр сообщенияalchimic (26.5.2010, 0:52) писал:

неужели ключом там стоит кт829? - если так - то уж при таких дефектах туда сразу без раздумья полевик воткнуть нужно! .........кстати, был момент не мог найти для 2003тьих кт972 - попробовал ставить полевики (вопрос стоимости детали ролине играл - irf540- найти было проще :-))))_ ) из тех , что было - работает превосходно.
На мой взгляд все должно быть экономически оправдано. Если кт829 там нормально работают и редко выходят из строя, то пусть там и стоят. Это будет выгоднее. Заменить 1 - 2 из сотни панелей. Чем переплачивать за каждую панель 50 - 100 рублей.

#8 Hardmaker

Hardmaker
  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Электроника

Отправлено 27 Май 2010 - 08:18

Вклюнюсь в тему с аналогичной проблемой, МК2008ТМ перестает реагировать на кнопку выхода, ключи и нажатия клавиш (какбы зависает). Все напряжения и проводка в норме. После отключения питания через некоторое время включаешь и все работает в норме, но через несколько часов опять зависает.
Нужно менять вызывную панель и в ремонт отправлять ?

#9 slezok

slezok
  • Пользователи
  • 105 сообщений

Отправлено 28 Май 2010 - 06:24

Просмотр сообщенияHardmaker (27.5.2010, 8:18) писал:

Вклюнюсь в тему с аналогичной проблемой, МК2008ТМ перестает реагировать на кнопку выхода, ключи и нажатия клавиш (какбы зависает). Все напряжения и проводка в норме. После отключения питания через некоторое время включаешь и все работает в норме, но через несколько часов опять зависает
Такая же байда

#10 Анд ей 33

Анд ей 33
  • Пользователи
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 Май 2010 - 03:30

-Что делать если вас пытаются изнасиловать?
-Расслабиться и получать удовольствие!
(анекдот с бородой)
Наслаждайтесь товарищи!
Позже появятся восхваляторы мк2008 с цешками наперевес и расскажут как вылечить это мертворожденое дитя метакома.Меня опять обвинят в нелояльности...
Продолжаем давно начатый разговор про великие (революционные даже) преимущества,и меееелкие совсем (скорей ничтожные) недостатки.
"Зависание" кстати фирменная фишка мк2008 и мк10.Можно даже её по гарантии в метаком послать.Её там включат,она конечно заработает,её назад пришлют с чистой совестью.Месяца через три...Если повезет...

#11 Savva

Savva
  • Пользователи
  • 434 сообщений

Отправлено 29 Май 2010 - 18:11

Просмотр сообщенияHardmaker (27.5.2010, 9:18) писал:

Вклюнюсь в тему с аналогичной проблемой, МК2008ТМ перестает реагировать на кнопку выхода, ключи и нажатия клавиш (какбы зависает). Все напряжения и проводка в норме. После отключения питания через некоторое время включаешь и все работает в норме, но через несколько часов опять зависает.
Нужно менять вызывную панель и в ремонт отправлять ?
Без паники, коллеги. Если, конечно, панель гарантийная, придётся её отправлять для ремонта по гарантии. Но, честно говоря, все гарантийные панели с периодическими неисправностями я ремонтирую у себя в офисе (только не сочтите мои слова как повод к действию). МК2008 я не занимаюсь, но что касается непосредственно заданного вопроса, я бы посоветовал всё таки заменить кварц 4Мгц в первую очередь и процессор во вторую.

#12 manpad

manpad
  • Пользователи
  • 81 сообщений

Отправлено 29 Май 2010 - 19:26

Просмотр сообщенияWalkman (24.5.2010, 18:15) писал:

Проблема такая. Стоит MK2008-RF и через какое то время перестает работать. При этом не открывает ни от брелков ни от кнопки выхода. На кнопки тоже не реагирует. Напряжение +15 и +12 на панели сильно падает. Проводка визуально целая. Напряжение в сети 235В, но в соседних подъездах эти панели работают нормально. Если отключить, то через час снова работает нормально.

Здравствуйте коллега. Судя по тому что вы описали, если целиком полагаться на точность ваших слов, то проблема в электропитании подъезда. За долгую работу с этим приходилось сталкиваться очень часто. И то что вы описали как раз очень на это похоже.
Вы только объясните пожалуйста вот что, когда у вас понижается постоянное напряжение питания панели?

1. В момент зависания панели?
2. В тот момент когда Переменное сетевое напряжение 235 В и выше?
3. Какая пульсация в сети в этот момент?
4. Родной блок питания сколько показывает на холостом ходу на объекте и какая пульсация на выходе и сколько он покажет в вашем офисе, если до стабильных подъездов ближе то подключите там.
5. Не плохо бы было бы померить напряжение с выходов кренок в момент зависания.
6. Температура? Отечественные дешёвые кренки типа КРЕН8Б если чуть перегреются сразу дают просадку на выходе.

и сколько реально вольтов показывает на входе клемы "+15В" и на входе клемы "+12В"

Есть ещё способ если у вас нет нужного измерительного оборудования и мало навыков на предмет что мерить и что искать. Перекиньте местами вызывные блоки не забыв естественно ЕЕПРОМКИ с ключами поменять.

Если панель с стабильного подъезда зависнет, значит или родной блок питания или сеть. Перекиньте блоки питания. Если опять зависнет, значит сеть. Значит там прут гармоники 2-го 3-го порядка или где-то идёт постоянный искровой разряд, потому что в щитках у ЖКХашных монстров вечно винтики болтаются. Выход только один. Покупаете дешёвый сетевой фильтр на три розетки монтируете его в щитке и блок питания включаете в него или надёжный блок питания с хорошей защитой от помех. Блоки питания наших отечественных производителей домофонов от сильных помех и пульсаций в сетях практически не защищают. А вся микроэлектроника очень "боится" этих вещей.

Кстати если выясните что в этом была фишка, то в предыдущей панели проверьте большой конденсатор по цепи питания на 1000 мкф. Он скорее всего уже вздулся, а может уже даже лопнул.

Сообщение отредактировал manpad: 29 Май 2010 - 19:40


#13 MKEMB

MKEMB
  • Пользователи
  • 66 сообщений
  • Интересы:разносторонние

Отправлено 29 Май 2010 - 22:51

Просмотр сообщенияАнд ей 33 (29.5.2010, 4:30) писал:

-Что делать если вас пытаются изнасиловать?
-Расслабиться и получать удовольствие!
(анекдот с бородой)
Наслаждайтесь товарищи!
Позже появятся восхваляторы мк2008 с цешками наперевес и расскажут как вылечить это мертворожденое дитя метакома.Меня опять обвинят в нелояльности...
Продолжаем давно начатый разговор про великие (революционные даже) преимущества,и меееелкие совсем (скорей ничтожные) недостатки.
"Зависание" кстати фирменная фишка мк2008 и мк10.Можно даже её по гарантии в метаком послать.Её там включат,она конечно заработает,её назад пришлют с чистой совестью.Месяца через три...Если повезет...

:) Ё-моё! Ну, вы гляньте! Нееее! Вы, Андей 33, не просто Ленивый Горе- "домофонизатор". Ничего полезного от Вас, тут, в конференции. Одно нытьё и гавнище от Вас! Выбрали цель и, как дятел долбите, как долб.... Обидели бедненького. Вы, ЛИЧНО, можете обвеситься, хоть мешками Ц'эшек, но у Вас просто мозгов не хватит найти и устранить такую неисправность. , лежебока :(. Мне понадобился осциллограф, чтобы обнаружить срыв генерации в керамическом резонаторе
[Z 4.0HT]-трёхногий элемент возле процессора PIC16F877A.
Падала амплитуда и происходил сбой частоты . Изредка такой дефект с керамикой проявляется, причём по опыту знакомо такое, при наличие данного элемента в других электронных устройствах. Увы, элементная база грешит от Китая. Нашёл замену. Поставил. Кстати, можно и кварцевый резонатор на ту же частоту вместо него поставить, но не с буквой "L". Хоть этот фактор Вам, Андей 33-домофонизатор, понятен? Или будете дальше тут трындеть свою заупокойную?
Ладно! Талдоньте свои анекдотики и брызгайте слюнькой, но если не умеете работать, то нечего и ныть. Хотите помочь людям- делитесь знаниями и опытом. А умничать Вам, своим "спинным мозгом" лучше не надо.

Сообщение отредактировал MKEMB: 29 Май 2010 - 23:39


#14 Hardmaker

Hardmaker
  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Электроника

Отправлено 02 Июнь 2010 - 19:29

Вчера заменил зависающий МК2008ТМ на подъезде на новый, сегодня в офисе подключил старый к блоку питания, включил и ушел. Прихожу через 3 часа, хватаюсь за него а он горяченный так что еле рука терпит и красный светодиод еле горит, прислонил ключ к считывателю- прошол сигнал открытия двери, после чего светодиод загорелся в полную яркость. Потом пролежала еще 4 часа, но так и не зависла. Что происходит с блоком вызова непонятно, но сильный его нагрев вроде никак не влияет на его работу.

#15 Анд ей 33

Анд ей 33
  • Пользователи
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Июнь 2010 - 23:13

Просмотр сообщенияMKEMB (29.5.2010, 23:51) писал:

Обидели бедненького. Вы, ЛИЧНО
Простите,я не знал,что обсуждая качество домофона я могу вас обидеть.
Ваши фантазии касающиеся количества и качества чужих мозгов говорят лишь о том,что вас в детстве плохо воспитали.
Рассуждения о том от кого больше пользы попахивают фашизмом,они тоже спецы поделить на полезных-бесполезных!

#16 Анд ей 33

Анд ей 33
  • Пользователи
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Июнь 2010 - 23:26

Просмотр сообщенияHardmaker (2.6.2010, 20:29) писал:

Вчера заменил зависающий МК2008ТМ на подъезде на новый, сегодня в офисе подключил старый к блоку питания, включил и ушел. Прихожу через 3 часа, хватаюсь за него а он горяченный так что еле рука терпит и красный светодиод еле горит, прислонил ключ к считывателю- прошол сигнал открытия двери, после чего светодиод загорелся в полную яркость. Потом пролежала еще 4 часа, но так и не зависла. Что происходит с блоком вызова непонятно, но сильный его нагрев вроде никак не влияет на его работу.
А у меня в мороз 30-35 градусов панели 3-4 накрылись,симптомы те же.Лечу тем же-ставлю новые,старые пока коплю.Могу поменяться на новые курс 1к2,в обратную сторону могу поменять мк20тм,2003тм.

#17 MKEMB

MKEMB
  • Пользователи
  • 66 сообщений
  • Интересы:разносторонние

Отправлено 03 Июнь 2010 - 01:30

> Простите,я не знал,что обсуждая качество домофона я могу вас обидеть.
>> Меня? Вы? Обидели? Не льстите себе! Вы передёргиваете моё сообщение! :( Это касалось лично Вас. А... Ну если
Вы пришли в себя, то поздравляю ВАС! Неужто, справились со всеми проблемами?

>Ваши фантазии касающиеся количества и качества чужих мозгов говорят лишь о том,что вас в детстве плохо воспитали.
>> Эвон, как! Ловко. :) Вы, Andey 33, для начала или ..продолжения технических вопросов по изделиям, сначала Воспитывайте себя в тяге к знанию технического предмета. Пока, Вы ЛИЧНО, их не показываете! Плаваете, весьма. Хоть и объявили, что Вы есть "домофонизатор" со стажем. Лихой, значит Вы... "казак"(на ниве систем ограничения доступа)! А то, по ДЕТСКИ "покакать" в сторону, ВЫ- МАСТЕР. А задай (уверен НЕ ОДИН я), Вам более детальный технический вопрос и Вы, господин хороший, сядете в лужу. Хотите проверить эти, как изволили выразиться, мои фантазии? :) Итак, на повестке МК-2008 домофон. Готовы проявить свою "воспитанность" в подаче Вашего опыта и..знаний предмета? ;)

>Рассуждения о том от кого больше пользы попахивают фашизмом,они тоже спецы поделить на полезных-бесполезных!
>> А, Вы значит- т.с... жертва Холокоста (в застенках Метаком'а)?! Ну-ну..Вот, уж чего-чего, а фашиствующие начала в Ваших (весьма необоснованных и комичных) наездах на тоже изделие: МК2008 граничат с метаморфозами НеоГебельсовской пропаганды и обыкновенным незнанием предмета. В этом изделии ВЫ, andey 33, наполовину (по меньшей мере)- ПРОФАН! Далеко..НЕ спец. Вы, в другом..спец, как видно. Ничего страшного. Оставайтесь в таком же состоянии. МЕНЯ, лично Вы, ничем не обидели. Не переживайте по этому вопросу. Мне хватает знаний ( вкупе с высшим техническим образованием) вполне, чтобы справиться с любым вопросом , касаемо ТАК нелюбимого Вами электронного изделия ;)

УДАЧИ, просто НЕБХОДИМО пожелать ИМЕННО Вам, Andey 33!
Желаю!

Сообщение отредактировал MKEMB: 03 Июнь 2010 - 03:22


#18 manpad

manpad
  • Пользователи
  • 81 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2010 - 20:13

Просмотр сообщенияHardmaker (2.6.2010, 20:29) писал:

Вчера заменил зависающий МК2008ТМ на подъезде на новый, сегодня в офисе подключил старый к блоку питания, включил и ушел. Прихожу через 3 часа, хватаюсь за него а он горяченный так что еле рука терпит и красный светодиод еле горит, прислонил ключ к считывателю- прошол сигнал открытия двери, после чего светодиод загорелся в полную яркость. Потом пролежала еще 4 часа, но так и не зависла. Что происходит с блоком вызова непонятно, но сильный его нагрев вроде никак не влияет на его работу.

Здравствуйте коллега. О! вы подняли интересный вопрос. Я сам лично неоднократно замечал, что некоторые панели (лицевая часть) очень сильно разогреваются. Зимой не беда, даже хорошо, пусть подогревает. :(
А вот летом, когда и так жарко, да ещё если подъезд расположен так что солнце практически целый день в него бьёт прямой наводкой, тут такой нагрев никчему.
Как мне видится причина нагрева может крыться в неправильном расчёте светодиодной матрицы подсветки. Толи светодиоды малоэффективные и чтобы ярче горели их хорошо током прокачивают, толи блоки питания слишком завышенное напряжение дают. Я вот так смотрел из 10 штук, 2-3 штуки более менее показывают штатное напряжение, у остальных оно очень завышено даже под нагрузкой.
А грубо говоря всё это после защитного диода приходит на 12 вольтовую кренку, сам диод просадку маленькую даст где-то в полвольта, ну вот на неё фигачит в среднем вольт 18-17 с Б.П., падение напряжения большое, это её хорошо разогревает, а тут я ещё обратил внимание что сейчас питание матрицы подсветки тоже сажают на выход 12-вольтовой кренки, хотя в самом начале если ничего не путаю
то её подключали после выхода защитного диода. МожЫть вот это всё приводит к перегреву самой кренки, а она вдобавок отечественная, их чуть перегреешь и она тутже даёт просадку напряжения почти до 3-5 вольт, может ещё и её внутренняя защита срабатывает. Ну поскольку к ней подключена 5-ти вольтовая, которая собственно и питает микроконтроллер, то если там от перегрева просела напруга, здесь тоже просядет, контроллер тут же зависнет. Может быть некоторые коллеги вот на этот эффект нарвались

#19 Walkman

Walkman
  • Пользователи
  • 24 сообщений

Отправлено 23 Июль 2010 - 15:10

.

Сообщение отредактировал Walkman: 23 Июль 2010 - 15:12


#20 Walkman

Walkman
  • Пользователи
  • 24 сообщений

Отправлено 23 Июль 2010 - 15:11

"МожЫть вот это всё приводит к перегреву самой кренки, а она вдобавок отечественная, их чуть перегреешь и она тутже даёт просадку напряжения почти до 3-5 вольт, может ещё и её внутренняя защита срабатывает. Ну поскольку к ней подключена 5-ти вольтовая, которая собственно и питает микроконтроллер, то если там от перегрева просела напруга, здесь тоже просядет, контроллер тут же зависнет. Может быть некоторые коллеги вот на этот эффект нарвались"


Вполне возможно так и происходит. Вчера снимал крышку одной Мк2008. Так там одна КРЕНка греется так, что пальцем не удержишь. И это после работы в течении 30 мин. А до той панели, которая зависала все никак руки не доходят. Скорее всего она у меня просто разойдется по запчастям.

Сообщение отредактировал Walkman: 23 Июль 2010 - 15:15





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных