Перейти к содержимому


Залипание Эл.магнитных Замков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 gorec007

gorec007
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2011 - 19:59

Господа всем доброго времени суток. Помогите решить проблему с электромагнитами. При открывание двери нужно приложить усилие чтобы якорь отлип от замка. Для молодых жителей подъезда это лишь маленькое неудобство, а вот для пожилых дедушек и бабушек порой большая проблема. Замок метаком ML-400. Заранее благодарен.

#2 Land7

Land7
  • Пользователи
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Апрель 2011 - 03:02

Попробуйте изменить полярность подключения замка. Через некоторое время замок сможет "восстановиться".
Если не получится - наклейте на рабочую поверхность замка небольшую полоску тонкого скотча..

А вообще, неплохо бы проверить исправность цепи размагничивания в домофоне - резистор R23 (10 ом) и конденсатор С11 (220 uF*63V), подключенные параллельно управляющему транзистору VT2 (IRF540N). Вы не сообщили модель домофона. Я привел данные для MK2003. В других домофонах/контроллерах номиналы и позиционные обозначения будут другими, но суть остается прежней.

#3 Savva

Savva
  • Пользователи
  • 434 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2011 - 18:22

Чистите магнит и якорь от грязи и липучестей (если таковые имеются). Проверяете. Здесь есть некоторый нюанс. Если неисправна система размагничивания панели или магнит, то после очистки намагниченность может чуть снизиться, но успокаиваться на этом нельзя - неисправность потом проявится. Открываете заднюю крышку панели и проверяете на обрыв резистор 10 Ом, находящийся рядом с транзистором управления замком (конденсаторы в системе размагничивания практически очень редко выходят из строя). Если резистор исправен, тогда надо менять магнит (или хотя бы проверить его подстановкой заведомо исправного). Если магнит всё таки оказался неисправным, а менять его - жаба душит, можно сделать так - откручиваете якорь, убираете резинку из под спецвинта, закручиваете якорь плотно и уже регулируете магнит так, чтобы при открытии двери, упругость двери помогало бы оторвать якорь от магнита. Здесь, конечно тоже есть свои особенности, но думаю по ходу дела найдёте решения. Скотч на магнит я никогда не клеил, а вышесказанным способом сэкономил немало магнитов родной фирме :unsure: . Не всегда это срабатывает, но попробовать можно. Подитожу : причиной остаточной намагниченности может быть грязь на магните и якоре (липучесть), обрыв резистора 10 Ом в системе размагничивания панели (независимо от её модели) и сам магнит. Удачи.

#4 Масте Ломасте

Масте Ломасте
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 02 Май 2011 - 16:57

Чистил магнит и якорь, магнит исправен, сделал насечки на магните ножом-залипание пропало.

#5 Savva

Savva
  • Пользователи
  • 434 сообщений

Отправлено 02 Май 2011 - 17:50

Просмотр сообщенияМасте Ломасте (2.5.2011, 17:57) писал:

магнит исправен
Резистор в схеме размагничивания панели проверял? Если он в норме, тогда то что магнит исправен - не факт.

Просмотр сообщенияМасте Ломасте (2.5.2011, 17:57) писал:

сделал насечки на магните ножом
А вместо него, якорь не пробовал попортить :unsure: .

Просмотр сообщенияМасте Ломасте (2.5.2011, 17:57) писал:

залипание пропало
Остаточная намагниченность штука довольно коварная. После проведённых каких либо работ по устранению залипания, дверь возможно и будет открываться замечательно, но остаточная намагниченность может проявиться через некоторое время, поскольку истинная причина неисправности не устранена. Конечно, в борьбе с этой проблемой все способы хороши, главное здесь не переусердствовать, поскольку жители подъезда не очень любят и когда магнит на двери слабо притягивает :) .




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных