Перейти к содержимому


MKA-01U


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#41 Гость_Embedder_*

Гость_Embedder_*
  • Гости

Отправлено 17 Май 2006 - 04:15

Дмитрий сказал:

Мне не совсем понятно, почему прошивку, сохраненную из EEPROM нельзя потом записать в DS1996(L) и наоборот?
Данные, записываемые в ключ, не обязательно являются точной копией EEPROM. Там может быть еще служебная информация, дополнительные контрольные суммы, копия внутренней EEPROM микроконтроллера и т.д.
Например, в MK20-TM в ключ записывается содержимое микросхемы 24C16 + внутренняя память контроллера. Обрабатываются эти данные, соответственно, по-разному. Большинство современных микроконтроллеров имеет встроенную EEPROM и в новых разработках она будет активно использоваться.
В принципе, возможно сделать конвертор из одного формата в другой. Но, с учетом вышесказанного, это обрастет таким большим количеством условностей, что вряд ли кто-то захочет в этом разбираться. Для того, чтобы не усложнять программу (по крайней мере пока) и было сделано такое ограничение. Согласитесь, вряд ли станут работать с EEPROM те, кто применяет DS1996?
А вот в MK2003-TM действительно DS1996 является точной копией EEPROM. "Конвертацию" в этом случае можно сделать, отредактировав первую строку MKD-файла.
Нужно ~EEPROM 24C64~ заменить на ~DS1996(L)~ (или наоборот).
Но, повторюсь, это будет работать только для MK2003-TM и MK99.2-TM.

#42 Дмитрий

Дмитрий
  • Пользователи
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 19 Май 2006 - 18:57

Embedder сказал:

Согласитесь, вряд ли станут работать с EEPROM те, кто применяет DS1996?
Случаи разные бывают. Если вышла из строя панель с которой не было копии прошивки, то прошивку придется считывать из EEEROM, а в новую панель ее перенести можно только ключом (она же на гарантии - опломбирована).
И еще не помешала бы возможность редактирования установок по умолчанию при создании нового набора данных. Лучше всего использовать какой-то файл в качестве шаблона, т.к. в программе мастер-код и мастер-ключ не редактируются.
www.doorphones.narod.ru

#43 Гость_Embedder_*

Гость_Embedder_*
  • Гости

Отправлено 19 Май 2006 - 21:39

Дмитрий сказал:

Embedder сказал:

Согласитесь, вряд ли станут работать с EEPROM те, кто применяет DS1996?
Случаи разные бывают. Если вышла из строя панель с которой не было копии прошивки, то прошивку придется считывать из EEEROM, а в новую панель ее перенести можно только ключом (она же на гарантии - опломбирована).
Согласен. Будем думать в этом направлении...

Дмитрий сказал:

И еще не помешала бы возможность редактирования установок по умолчанию при создании нового набора данных. Лучше всего использовать какой-то файл в качестве шаблона, т.к. в программе мастер-код и мастер-ключ не редактируются.
Да, именно так и было задумано (в дальнейшем все будет расписано в файле подсказки).
Пользователь должен заготовить для себя нужный набор шаблонов и поместить их, например, в корень каталога BASE. Поскольку пароль и код доступа в сервисный режим не редактируются (по описанной ранее причине), то для создания шаблона нужен сам домофон:
- в домофоне сбрасываем все к заводским установкам;
- вводим свой мастер-ключ и мастер-код;
- переносим эти данные в комп и называем шаблоном.
Можно сделать и по-другому: если на компе уже есть данные, прочитанные с установленного домофона и содержащие нужный мастер-код и мастер-ключ, то достаточно:
- загрузить эти данные;
- удалить все ключи;
- на странице общих установок вернуть все параметры к заводским настройкам (это делается одной кнопкой);
- если нужно, то подредактировать заводские установки на свое усмотрение;
- сохранито полученную прошивку как шаблон.
Все это нужно проделать для каждой обслуживаемой модели домофона только один раз. Подготовленные "файлы-заготовки" можно будет использовать до тех пор, пока не возникнет желание изменить мастер-код или мастер-ключ.

#44 Gomelchanin

Gomelchanin
  • Пользователи
  • 73 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 17 Июнь 2006 - 20:26

Уважаемые разработчики хочу вернутся к вопросу о поддержке вашей программой другого оборудования. Если я вам скину на почту, по каким адресам в прошивке находятся разные функции, чипы, коды то какова вероятность того что вашим адаптером будет возможно редактировать еепром допустим оборудования цифрал. С уважением.
Как мне кажется добавление новых возможностей и функциональность подымает привлекательность предлагаемого товара делает его более популярным и ценным для более широкого круга людей.

#45 smol

smol
  • Пользователи
  • 143 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2006 - 15:21

А когда можно ожидать новую версию ПО с поддержкой МК20-ТМ.

#46 RoseBOSS

RoseBOSS
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 15 Март 2007 - 04:57

MKA-01U не копирует ключи метаком. Почему???

#47 root

root
  • Главные администраторы
  • 506 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск

Отправлено 15 Март 2007 - 10:37

Опишите по подробнее суть проблемы

#48 as

as
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2007 - 10:45

Embedder сказал:

Gomelchanin сказал:

А будет ли поддержка считывания чипов других производителей, очень интересует «CYFRAL».
Считывать и записывать можно любые чипы, благо в домофонах больше всего используются микросхемы EEPROM серии 24Сxx. Выбирайте оборудование "Модель другого производителя" - и вперед!
А вот редактировать - увы. Для этого нужно знать где именно в EEPROM хранятся параметры, в каких пределах они могут изменяться и т.д. Для своего оборудования мы это знаем. А другие фирмы эту информацию вряд ли нам предоставят.
Нежелание разработчика ковыряться в чужих железках вполне логично. А почему бы не сделать текстовый конфиг-файл, в котором пользователи смогут описывать формат данных любых девайсов и обмениваться этой инфой здесь? Таким образом, не прикладывая дополнительных усилий, разработчик получит постоянное расширение возможностей программатора.

Embedder сказал:

Gomelchanin сказал:

Еще интересует расширение файлов в данной версии программа поддерживает MKD, в дальнейшем хотелось бы чтоб разработчики добавили и другие форматы, у нас допустим уже довольно большая база в формате bin и ppf
Формат MKD (MetaKom Data) на самом деле может быть как шестнадцатиричный (для неподдерживаемого пока оборудования и для оборудования других производителей), так и текстовый (если модель поддерживается). Перевод BIN --> MKD сделать достаточно просто - перевести сначала в HEX (например, программой BIN2HEX) и добавить заголовок, соответствующий шестнадцатиричному формату (с меткой $HEXDATA). Затем, если указана поддерживаемая модель оборудования, этот файл, открытый программой MKA-01U, будет записан на диск уже в текстовом формате.
А зачем все эти пляски с бубном? Я вот впервые увидел программатор, который не умеет работать с двоичным форматом. По-моему, это противоестественно.

#49 resh

resh
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2008 - 14:03

Приветствую посетителей и участников данного форума!
Может подскажет кто ответ на мой вопрос, а именно: Купили мы этот программатор МКА-01U. Нас заверили, что мы с его помощью сможем сделать полную копию ключа DS1990. Но в функции программы поставленной вместе с прибором есть какие-то ограничения..... Мы при копировании видим только 32бита (((( а это есть только половина кода... Но мы же не глупые :), поэтому мы пробуем в ручном режиме забить все 64 бита и оп-ля программа говорит, что всё правильно и режит наш код ровно попалам )))) и в итоге опять 32 бита. Как всё-таки можно зашить ключик полностью????

#50 Замыкатель

Замыкатель
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Область москов

Отправлено 01 Февраль 2009 - 01:41

Есть такая штука, валяется как резервный вариант. Взяли тмд 3 и нет тех проблем,читает ,записывает весь код. Можно еще ключ редактировать . Немножко гиморно с сохранением На кого ключ записан,а в целом нормально.

#51 Несто 7777

Несто 7777
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 21:36

Приветствую, коллеги.

Решил заняться дублированием ключей. В районе моего проживания сейчас установлено очень много домофонов типа "элтис" и "визит".Характерно, что многие домофоны установлены фирмами-однодневками. Проблема только в том, что в моем городе трудно достать дубликатор. Есть только ваш , MKA-01U в наличие и представитель вашей фирмы "Метаком" со всей линейкой вашей продукции .И расходники - ключи у них есть.

Позвонил в это представительство, узнал насчет данного прибора. Но, сотрудники офиса стали меня всячески отговаривать от покупки MKA-01U. Посоветовали подкопить денег и заказать почтой более дорогой вариант.

Лично мне MKA-01U по тем немногим описаниям, что я нашел нравиться и по цене и по возможностям. Пусть он и скромный, но таблетки элтисов и визитов , по моему , ему по зубам. А что еще надо для заработка в моем районе?

А вы как прокоментируете ситуацию? Реально ли с помощью вашего приборчика заработать дублированием ключей - таблеток? И с какими трудностями можно столкнуться?

#52 Land7

Land7
  • Пользователи
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 22:45

Приветствую, Несто 7777.
В принципе, правильно отговаривают.. MKA-01U записывает только болванки TM2004, причем, без финализации.
Если поставить обновление (версия 1.20.1 от эксиком), то можно будет записывать еще и TM-08.
Но это не решает проблемы, т.к. ключи записанные на такие болванки, легко отсеиваются фильтрами.
Поэтому лучше приобрести более навороченный программатор и разбираться со всеми этими тонкостями.
А вообще, на мой взгляд, бесперспективное дело..

#53 Несто 7777

Несто 7777
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 23:45

Мне на другом форуме посоветовали дубликатор "ТМД У3 (три)".

По цене как МКА-01 но, более наворочен и всеяден. Тоже работает от компа.Позиционируеться как альтернатива Мка-01. Встречались с этой моделью? А с АМДешками в целом? Как впечатление?

Еше ,по поводу дубликаторов других фирм, что бы вы отметили? Кеймастеры как?

П.С. А почему вы считаете это дело безперспективным ?

#54 Land7

Land7
  • Пользователи
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 03:38

Просмотр сообщенияНесто 7777 (28.10.2009, 23:45) писал:

По цене как МКА-01 но, более наворочен и всеяден.
Преимущество MKA над всеми дубликаторами - возможность работы с микросхемами EEPROM.
А в качестве дубликатора его использование, видимо, вообще не планировалось.

Просмотр сообщенияНесто 7777 (28.10.2009, 23:45) писал:

Еше ,по поводу дубликаторов других фирм, что бы вы отметили? Кеймастеры как?
Я не работал с дубликаторами. Только описания читал.
Порекомендовал бы вам (с прицелом на будущее) TMD4..

Просмотр сообщенияНесто 7777 (28.10.2009, 23:45) писал:

П.С. А почему вы считаете это дело безперспективным ?
Думаю, что борьба производителей болванок для ключей и производителей различных фильтров для них будет долгой.
С переменным успехом. И, для того, чтобы "быть в теме", придется изучить множество всяких тонкостей и условностей,
какие домофоны используются в вашей зоне обслуживания, какие в них встроены фильтры и т.д.
Причем ситуация постоянно меняется и вам могут приносить ключи, которые "вчера еще работали".
Короче, как-то зыбко все это..

#55 MKEMB

MKEMB
  • Пользователи
  • 66 сообщений
  • Интересы:разносторонние

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 12:44

Просмотр сообщенияLand7 (29.10.2009, 4:38) писал:

Преимущество MKA над всеми дубликаторами - возможность работы с микросхемами EEPROM.
А в качестве дубликатора его использование, видимо, вообще не планировалось.


Я не работал с дубликаторами. Только описания читал.
Порекомендовал бы вам (с прицелом на будущее) TMD4..


Думаю, что борьба производителей болванок для ключей и производителей различных фильтров для них будет долгой.
С переменным успехом. И, для того, чтобы "быть в теме", придется изучить множество всяких тонкостей и условностей,
какие домофоны используются в вашей зоне обслуживания, какие в них встроены фильтры и т.д.
Причем ситуация постоянно меняется и вам могут приносить ключи, которые "вчера еще работали".
Короче, как-то зыбко все это..

_______________________
Всё верно! Позволю себе, образно, представить развитие этой темы так: :rolleyes:
http://www.roboded.ru/img/27
Вся эта возня вокруг болванок и фильтров против них ни к чему хорошему для бизнеса (причём , именно, болванко/дупликаторо делателей ) не приведёт. Всё, уже, ясно, что они проиграют войну. Метаком вовремя всё
прочувствовал, хотя и начал :rolleyes: сей процесс. А, уж, потом, вся свора в лице Павла[ikey] с Мурманска или RMXLABS
(c Питера) налетела. Но фильтрики последние и у Элтиса и, особливо, у Метакома (говорят и Цифрал небезуспешно работает в сторону отсечения болванок) весьма удачно справляются. Потенциальная штука! Думайте, но сливки собирают другие. Немного времени ещё есть. А потом :rolleyes:

#56 fux1

fux1
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Февраль 2012 - 11:04

Интересует будет ли драйвер под это устройство?
Если кто решил проблему работы MKA-01U под Windws7 на 64 бит, опишите пожалуйста ее решение.

#57 Леон61

Леон61
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Березники

Отправлено 29 Март 2013 - 08:55

Проясните, софт МКА-01U с базой ключей МК20-ТМ4 работать научили или нет?
Из инструкции на панель следует что можно считывать базу с помощью DS1996L редактировать с помощью адаптера MKA-01U и заносить обратно.
Из инструкции к МКА-01U следует что это все будет, но в перспективе.
Если это время уже настало, то дайте ссылку на последнюю версию ПО.

#58 root

root
  • Главные администраторы
  • 506 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск

Отправлено 29 Март 2013 - 09:50

MKA-01U снят с производства и работы по нему свернуты. Данный функционал если и появится то в MKA-02U.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных