Перейти к содержимому


Помогите В Установке Видео Домофона


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 sergey5

sergey5
  • Пользователи
  • 61 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2014 - 09:05

Всем доброго дня. Прошу помощи не откажите. Сейчас на подъезде установлен старый МК20ТМ трубки ТПК-06М У некоторых жильцов есть желание установить видео домофон. Что для этого нужно. У нас в городе видео домофонов ещё нет и я с ними не связывался. Вопросы: нужно ли менять панель или просто установить камеру,(если нужно то поставить проще МК20.2 ТМEV) какой монитор из ч/б лучше установить,нужна ли доп камера,какая линия должна быть, какое оборудование нужно ещё, а то в прайсе много каких то усилителей и разветвителей. Мужики помогите хоть чем нибудь , по ходу изучения думаю возникнут вопросы ещё. Всем заранее спасибо (п.с root,sava пожалуйста не останьтесь безучастны).

Сообщение отредактировал sergey5: 10 Февраль 2014 - 09:41


#2 Savva

Savva
  • Пользователи
  • 434 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2014 - 12:08

Просмотр сообщенияsergey5 (09 Февраль 2014 - 09:05) писал:

нужно ли менять панель или просто установить камеру
Видеокамеру можно вмонтировать в саму панель и запитать от неё же. Отверстие под глазок надо аккуратно просверлить и закрепить. Видеомагистраль от камеры по стоякам надо вести коаксиальным кабелем, отводы на мониторы (аудио и видео) проводом с двойной витой парой.

Просмотр сообщенияsergey5 (09 Февраль 2014 - 09:05) писал:

какой монитор из ч/б лучше установить
Мониторы лучше использовать уже адаптированные под координатную систему, чем потом заморачиваться с адаптерами. Среди ч/б выбор небольшой. МKV-VM1 девайс неплохой работает без проблем. Один минус есть - не плавная регулировка громкости трубки, либо тихо слышно, либо с НЧ фоном. MKV-VM3 тоже устанавливали, но только на МК2003. Со звуком у него, в принципе нормально. Однако, насколько помню, раньше у него были проблемы в работе с пятёрками в МК20. Впрочем - утверждать не буду.

Просмотр сообщенияsergey5 (09 Февраль 2014 - 09:05) писал:

какая линия должна быть
С хорошим коаксиальным кабелем - и 100метров не предел. Да Вам столько и не надо.

Просмотр сообщенияsergey5 (09 Февраль 2014 - 09:05) писал:

какое оборудование нужно ещё, а то в прайсе много каких то усилителей и разветвлителей.
Видеоразветвители по любому потребуются. Потребуются ли видеоусилитель? - это по ходу узнаете. Один, а может и вовсе не потребоваться.

Кроме всего прочего надо позаботиться об ИК подсветки для в/камеры.

#3 sergey5

sergey5
  • Пользователи
  • 61 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2014 - 09:55

Savva спасибо за отве. Кажется что-то для меня проясняется. Где можно взять камеру что-бы вмонтировать и как сделать ИК подсветку, в каком месте на панели её лучше встроить. Я так понял, что можно приобрести выносную метакомовскую она наверное с ИК подсветкой и если я всё правильно понял схема подключения проста, от самой камеры коаксиальным кабелем до разветвителя наверное MKV-D4C далее витой парой до видеомонитора MKV-VM1, аудио линия от панели так и остаётся, от считка до абонента второй витой парой тогоже кабеля что и видео. Марка коакиального кабеля не принципиальна ? Спасибо!

Сообщение отредактировал sergey5: 10 Февраль 2014 - 15:59


#4 Savva

Savva
  • Пользователи
  • 434 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2014 - 12:12

Просмотр сообщенияsergey5 (10 Февраль 2014 - 09:55) писал:

Я так понял, что можно приобрести выносную метакомовскую она наверное с ИК подсветкой
Можно и её установить. Разве что только она работает от -10 до +50. В сильный мороз есть вероятность что замёрзнет.

Просмотр сообщенияsergey5 (10 Февраль 2014 - 09:55) писал:

Марка коакиального кабеля не принципиальна ?
Рекомендуются специальные для видео (медные). Однако прокладывали и обычный RG- 6. Проблем не было.

#5 sergey5

sergey5
  • Пользователи
  • 61 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2014 - 16:04

Savva и снова спасибо за ответ. Просьба если есть опыт в установке камеры в панель и ты что-то писал про ИК подсветку опиши пожалуйста, модель, марку камеры и где можно найти. Мне не к спеху будет время ответь. Спасибо. А если камера установлена уже в панели она не замерзает?

#6 Savva

Savva
  • Пользователи
  • 434 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2014 - 18:04

Просмотр сообщенияsergey5 (10 Февраль 2014 - 16:04) писал:

Просьба если есть опыт в установке камеры в панель
На своих панелях не устанавливал, не было на то задания. У других - видел. Отверстие под глазок камеры заметно. Диоды ИК подсветки были выведены в одно из окошек табло. Вобщем впечатление - на любителя.

Просмотр сообщенияsergey5 (10 Февраль 2014 - 16:04) писал:

А если камера установлена уже в панели она не замерзает?
Пока никто из абонентов на это не жаловался.

#7 sergey5

sergey5
  • Пользователи
  • 61 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2014 - 16:20

Savva извини за назойливость ну вот ещё вопрос в метакомовской камере три вывода (-), (+12V), (сигнал) я предполагаю что, питание можно взять с блока питания панели и оно будет постоянно подключено к камере, а коаксиальный кабель подключить к проводам (-) и (сигналу) . Не обижайтесь за глупые вопросы я ведь с этим никогда не имел дела, а хочется выяснить все нюансы прежде чем начинать устанавливать. И если можно какой именно коакиальный кабель рекомендуете. За ранее спасибо за ответ.

#8 Savva

Savva
  • Пользователи
  • 434 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2014 - 17:57

Просмотр сообщенияsergey5 (12 Февраль 2014 - 16:20) писал:

я предполагаю что, питание можно взять с блока питания панели и оно будет постоянно подключено к камере
Разумеется, необходимо 12V стабилизированное, с вызывной панели.

Просмотр сообщенияsergey5 (12 Февраль 2014 - 16:20) писал:

И если можно какой именно коакиальный кабель рекомендуете.
Многое зависит от толщины кошелька. Есть дорогие, есть дешевые. Разные оболочки, разное внутреннее содержание, разный материал. Лучше всего, когда материал - медь (оплетка и центральная жила). РК-75, RG-59, RG-6. Видеомагистраль внутри подъездов протягивали недорогим RG-6. Нареканий не было.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных