Перейти к содержимому


Публикации Юрий Дворецкий

2 публикаций создано Юрий Дворецкий (учитываются публикации только с 06-Май 23)


#5067 Подключение координатной трубки к MK1-XR-E

Отправлено от Юрий Дворецкий в 27 Сентябрь 2008 - 02:15 в Тех. Поддержка

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие "сюрпризы" меня ждут при подключении координатной трубки к вызывной панели MK1-XR-E и как их преодолеть хотя бы частично. Готов пожертвовать сигналом вызова /подумаю, как от кнопки вызова заставить звенеть обычный дверной звонок/ и открыванием двери с трубки /она уже открывается выключателем на стене/



#5066 Две трубки в квартире

Отправлено от Юрий Дворецкий в 27 Сентябрь 2008 - 01:13 в Тех. Поддержка

Здравствуйте! Я плохо разбираюсь в электронике, поэтому присоединил вторую трубку "электромеханически". Трубки у меня Визит УКП-11. При поднятии такой трубки она начинает работать в результате срабатывания геркона /видимо, в трубках других производителей такой же принцип, но я с ними дела не имел/. Я поставил в каждой трубке рядом со штатным герконом еще один геркон - трехногий. От первой трубки ко второй проложил четырехжильный телефонный провод /задействованы в нем только три жилы/ и соединил таким образом, что линия + на первую трубку приходит не прямо от домофонной линии, а двояко: через замкнутые при отсутствии магнита контакты ее геркона и через разомкнутые при отсутствии магнита контакты геркона второй трубки /которые при наличии магнита, то есть при положенной трубке, будут замкнуты/. Параллельно контактам второй трубки поставил трехногий мини-тумблер.
Получилось следующее. Всегда звонит первая трубка. Если при этом поднять вторую, ее новый геркон отключит первую трубку от и т ут же включит вторую - можно разговаривать и открывать замок. Если хочется, чтобы всегда звонила вторая трубка, надо переключить тумблер. В такой ситуации можно ответить и с первой трубки - при ее подъеме ее новый геркон разорвет цепь линии +, идущую на вторую трубку, и тут же соединит первую трубку с линией +.
Если к первой трубке добавать шестиногий тумблер /двойной переключатель/ и воспользоваться незадействованным четвертым проводом, можно будет переключать любую трубку в режим звонка и обратно независимо от другой.
Таким же образом можно подключить и больше трубок. Недостаток лишь в том, что всегда будет звонить лишь одна трубка. Зато можно не тратиться на дорогущую трубку с регулируемой громкостью, а просто переключиться на ночь, чтобы приглушенно звонила самая дальняя в квартире трубка, так что не придется в случае появления полуночного визитера подскакивать от резкого неожиданного звонка.