Перейти к содержимому


Кому приходилось много ставить МК20? - Вопрос.....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 nik

nik
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2006 - 00:59

Добрыое время суток!
Господа, подскажите, кому приходилось устанавливать достаточно много МК20....
Есть ли разница по шуму в аудиотракте в разных экземплярах домофонов? Наблюдал сам совершенно бесшумную работу такого домофона, мнеже попадаются очень шумные.... Появляется мысль,что они "тщательно отобраны нашими....." торгующей организацией. Поделитесь , пожалуйста, своими наблюдениями, хочу понять причину... Спасибо!!!

#2 fakir

fakir
  • Пользователи
  • 92 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2006 - 07:47

Поставил штук 90 МК20, и что то не замечал никаких шумов. :lol:

#3 Serg_Nvrsk

Serg_Nvrsk
  • Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2006 - 09:00

fakirМожет быть шумы из-за наводок? Стоит ли озаботиться экранированием на всякий случай? Например, та же витая пара с экраном. Кстати, а Вы к поставленным 90 штукам МК20 чем магистраль тянули?

#4 fakir

fakir
  • Пользователи
  • 92 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2006 - 13:50

для 10 и 15 квартир поначалу витой парой, теперь КСПВ 8х0.4. Для 20 квартир КСПВ 10 х 0.4. Этими кабелями с первого по пятый этаж, а от панели до блока питания на первом этаже ставим КСПВ 14х0.4, пускаем по нему питание и шины едениц и десятков.

#5 smol

smol
  • Пользователи
  • 143 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2006 - 09:46

А как с громкостью звукового тракта на этих домофонах? Всех устраивает?

#6 fakir

fakir
  • Пользователи
  • 92 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2006 - 22:46

Иногда бывают проблемы со звуком из за трубки, на вызывной панели плохо слышно абонента. Обычно проблема в самой трубке, часто в ТКП06, стараемся ставить ТКП10, с ними меньше всего глюков.

#7 Alexey

Alexey
  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • Город:г. Курск

Отправлено 22 Ноябрь 2006 - 23:17

С 2003 года поставили около 500 штук МК-20. Качество и громкость звукового тракта непостоянны. Монтаж производим КСПВ. Наводок в виде 50 Гц никогда не наблюдалось, за исключением частных случаев с неправильным выполнением проводки монтажниками. Аппарат хороший, лучший в своем классе. Единственно, хотелось бы порекомендовать заводу изготовителю больше внимания уделить повторямости образцов выпускаемой ими продукции!

#8 ded

ded
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • Город:соликамск

Отправлено 20 Декабрь 2006 - 04:56

поставил 100
проблем с наводкой небыло при любом кабеле если при монтаже дверей не попадали в арматуру

#9 smol

smol
  • Пользователи
  • 143 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2006 - 15:54

Со звуком замечена еще такая проблема:
Если панель находилась в покое 5 минут и более, то после вызова и снятия трубки абонентом 1-2 секунды "ничего не слышно". Если вызов повторный - проблемы нет.
Можете обратить внимание, если еще не попадались "внимательные" клиенты.

#10 atol

atol
  • Пользователи
  • 49 сообщений
  • Город:Тамбов

Отправлено 26 Декабрь 2006 - 22:19

Здрасьте вам, nik!!!

Да, это тебе nik не показалось. Есть там проблемы. Тут все пишут про кабель, про какие-то наводки. Но не вних дело. Первая проблема в кренках по питанию, особенно в той которая питает звуковую большую микруху. Тоесть в 12 Вольтах. Туда надо ставить крутецкую буржуйскую кренку промышленного стандарта, и даже с так называемым "перебором в вверх", ну чтобы она после стабилизации давала не 11,95 Вольт, а 12,05, а лучше 12,10 вольта. И камень внутри кренки должень быть очень хорошего качества он не должен "шуметь" при параметрической стабилизации во как! Вторая проблема, нужно было не выпендриваться и сделать схему аудиоканала на стандартных микрухах типа MC34119, все домофоны базируются на них. Метакомовцы видимо где-то на халяву получили вагон вот этих здоровущих звуковых микрух, вот этих вот кирпичей!!! Вот из-за них вся проблема, естественно этот кирпич потребовал своеобразную "обвязку", вот тут одно потянуло другое и т.д. и т.п.
А как они начинают хорошо сходить с ума, в смысле эти кирпичи на морозе с градусов -25, а ещё если начинает дуть хороший ветер прямо в дверь. :lol:

Правильно заметил smol и такие затыки наблюдались. Но там ещё влияет другой фактор. Таких панелей не много, но попадаются. Там сходятся два фактора, камень Атмел и глюковатая звуковая микруха кажеться правильно она называется MC34118.
Метакомовцы хотели нас удивить, мол теперь и у нас главный камень без внешнего кварцевого резонатора...да...ну чытож внутренний кварц это хорошо да только не у Атмела. Мне попадались такие панели тормозы, да там вообще всё с запазданиями... :?

Из-за такого прикольного схематехнического решения аудио канала конечно и с трубками ну полный пепец, разные трубки в перемешку не поставишь.....

Я... полностью не согласен с Alexey. Это плохой аппарат, дважды плохой аппарат а может и даже трижды. Вообще ремонтировать нельзя, ткнулся паяльником, пымс... дорожки отлетели. Так всё намельчили, поуслажняли....а цена... да за такое, такие деньги брать просто стыдно. :lol:
Мы вот тоже, у нас, одного послушали, поставели 53 этих гроба...правда у нас выхода небыло. Мы ставели на пятиэтажки домофон "Импульс-40Д"....у нас его называли великий слепой. Потому что он без табла. Вот это лучший аппарат в своём классе!!! Убить не возвожно, работает с трубками любыми, громко всё. Ремонт просто сказка... схема простая...ремонтировать легко, прямо в паспорте на изделие полная принципиальная схема. Но... завод который их выпускает...это полный атас. Ну практически невозможно с ними работать. Да и ещё я слышал, что ихний СКТБ полностью разбежался. И мы были вынуждены перейти на МК-20. Больше я их никогда ставить не буду. :evil:
Но главная интрига, которую я слышал от местных заводчан. Это то что представители этого завода ездили с сороковкой в Брянск...ха!!! уж не в Метаком-ли. Разработчики этой системы ушли и они как я понял хотели что бы там вкрыли код прошивки... Я буду долго смеяться если ТМ-2006 который все с нетерпением ждут, будет полностью слизан с "Импульс-40Д".

ВОТ БУДЕТ ВЕСЕЛУХА!!!

Да прибудет с вами тёмная сторона силы, коллеги домофонщики. 8)

#11 smol

smol
  • Пользователи
  • 143 сообщений

Отправлено 11 Январь 2007 - 16:51

Ну хоть кто-то еще заметил что со звуком не все хорошо!
Да и не редкая это проблема.
Недостаточная громкость на панели - 100%.
Проглатывание первой секунды после бездействования - 30%.
Но интересует не обсуждение "Есть/Нет", а можно ли это побороть.
Это прежде всего бъет по имиджу компании устанавливающей домофоны.
Люди сравнивают с тем, чо установлено на соседнем подъезде (Цифрал, Элтис,...), и сравнение оказывается не в пользу Метакомовской 20-ки. Хотя лично мне она нравится,
но всем ведь не объяснишь: Вы мол не спешите говорить в трубку, вы выждите секунду... У них аргумент железный (и они правы) на соседнем то подъезде все прекрасно слышно.
Очень бы хотелось чтобы эта ветка затронула бы и производителя, а не только "братьев по несчастью"

#12 atol

atol
  • Пользователи
  • 49 сообщений
  • Город:Тамбов

Отправлено 14 Январь 2007 - 12:16

Здрасьте вам, smol!!! Расскажу кое-что из своего опыта. Можно произвести некие манипуляции которые слегка улучшат параметры.
Вообщем тачку на прокачку.
1) Замена динамика от Метаком на динамик Белорусского производства, город Минск. Внешний вид порфозный, да и качество так себе, но у братьев славян при его проектировании и производстве абсолютно случайно всплыли некоторые свойства, которые оказались для домофонов то что надо. У него излучающая мембрана из фольги, а не из дешёвого пластика. Более высокая звуковая отдача при одинаковых парметрах мощности сигнала. Более широкий ряд резонирующих частот. Ведь скажу по секрету все динамики которые ставятся в домофоны насом деле НЕ ДИНАМИКИ. Эти устройства правильно называются и классифицируются как звуковые излучатели. А спросите у любого чувака который занимается АУДИО проффесионально, чем отличается динамик и звуковой излучатель. И он вам скажет, Динамик излучает на всём слуховом диапазоне частот, а звуковой излучатель только на конкретьных резонирующих частотах. Вот отсюда первая проблема со звуком.
Правда как я слышал смекалистые братья поняли это, и теперь этот излучатель дешевле чем за 50 рублей не купишь, а раньше он продавался за рублей 20.
А вот китайские и корейские дешёвые излучатели покупаются такими компаниями как Метаком за рублей 6-9 рублей. Вот собственно и отгадка тихого звука.
Иногда если поменять сильно помогает.

2) Проблема "плавания" звука, заторможенности и прочее. Берёте покупаете настоящий спикерфон от компании MOTOROLA MC34118P. Выкусываете этот неизвестно кем производимый спикерфон-аналог. Впаиваете MOTOROLA MC34118P.
На 80-90% проблемы исчезнут. Можно в принципе спикерфоны-аналоги и от других известных производителей, здесь контрольное слово "известный". Правда в этом случае можете сразу попрощаться с гарантией. Лично я плюнул на это слово, потому как в нашей стране от наших производителей оно мало что значит.

3) Подбор токоограничивающего резистора на линии типа SOUND. Стоит на одной из ножек микросхемы МС34119, 8-ми ногая микросхема. Нужно подобрать ниже стоящего номинала, но акуратно. Можно микруху спалить. Прямо на уже впаянный поверхностный резистор, кладёте ещё один и припаиваете. Получится праллельное соединение резисторов, раситывается по формуле:
1/Rобщ=1/Ra + 1/Rb

Лично я, уже настроился на это и даже деньги начал откладывать на февраль. Хочу у d.v. один его домофон на пробу взять. Был на его сайте посмотрел, да вроде нормальное дерьмо...если и в правду хотябы 6 месяцев простоит. Всё!!! Пошли все за сундук, все эти Метакомы, Визиты, Цифралы....и Протон пусть туда же катится.

Успехов!!! тебе smol. Я сам пробовал это, в большинстве случаев помогает.

Да прибудет с вами тёмная сторона силы, господа домофонщики. 8)

#13 ник

ник
  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • Город:Россия

Отправлено 22 Февраль 2007 - 10:25

поставил уже больше 1000 20-ок.пришел к выводу-нужно менять настройки при програмировании(настройки спикерфона).кому интересно спрашивайте

#14 smol

smol
  • Пользователи
  • 143 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2007 - 15:50

Спрашиваю.

#15 ник

ник
  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • Город:Россия

Отправлено 28 Февраль 2007 - 08:31

основная страница сервисного режима. кн№20(настройка спикерфона).Левая колонка-красный цвет-кн№7,8,9,10. Правая колонка-кн№18,19. Жалобы от жителей СУЩЕСТВЕННО уменьшились!!!

#16 Gomelchanin

Gomelchanin
  • Пользователи
  • 73 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 28 Февраль 2007 - 15:12

atol сказал:

Лично я, уже настроился на это и даже деньги начал откладывать на февраль. Хочу у d.v. один его домофон на пробу взять. Был на его сайте посмотрел, да вроде нормальное дерьмо...если и в правду хотябы 6 месяцев простоит. Всё!!! Пошли все за сундук, все эти Метакомы, Визиты, Цифралы....и Протон пусть туда же катится.

Успехов!!! тебе smol. Я сам пробовал это, в большинстве случаев помогает.

Да прибудет с вами тёмная сторона силы, господа домофонщики.  8)

Простоит. Я на тест брал прекрасно работает, бери сразу в комплекте с контролером, цена смешная работает не хуже + бонус подходят чипы "CYFRAL".
монтаж ремонт техническое обслуживание г.Гомель 430-11-52. 66-111-49.

#17 atol

atol
  • Пользователи
  • 49 сообщений
  • Город:Тамбов

Отправлено 01 Март 2007 - 19:15

Gomelchanin, здрасьте вам. Ну мужики, теперь я тоже с вами в одном седле. Як кажуть амереканьски коубои. Заказал я у d.v. один домофон на пробу, естественно вместе с контроллером. Где-то 23 получил. Ставить буду только на следующей неделе. Но пока так поигрался.... хрень очень понравилась. Чуть попозже напишу свои впечатления в виде ответа в теме "Домофон своими руками. Часть 3."
Да прибудет с вами тёмная сторона силы, господа домофонщики. 8)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных