Перейти к содержимому


Домофон своими руками. Часть 3. Окончательная.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 d.v.

d.v.
  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • Интересы:Робототехника, микроконтроллеры, компьютеры, пентбол, кино, анимэ, Пиво и шашлык, рыбалка

Отправлено 10 Январь 2007 - 01:43

Здравствуйте уважаемые посетители форума Метаком. Так же хочу передать пламенный привет команде - Metakom TechTeam - . Уважаемая команда
- Metakom TechTeam - , как вы просили ранее, держать вас в курсе, держу...вот докурсировал до логического завершения. Можно считать, что проект альтернативного домофоностроения подошёл к своему логическому концу. Последние выкладки на сайте:

http://svoy-domofon.narod.ru/

Вообщем всех кого заинтерисовал данный проект, прошу пишите на Е-MAIL, оставляйте свои мнения на форуме (В самой верхней части страницы большое слово "ФОРУМ" "кликните" на него), не стесняйтесь в выражениях, пишите всё что думаете, ругайтесь. На своём форуме я ничего не модерирую, так что милости просим. Если кто ещё сможет предложить помощь в корпусировании, буду очень признателен и не за бесплатно, но учитывая специфику проекта, цены должны быть очень разумны.
За сим, уважаемые посетители форума, разрешите удалиться....

P.S. Уважаемая команда - Metakom TechTeam - , больше я вас не буду мучить каверзными вопросами, я как и Павел, наверное больше здесь не появлюсь.
Больше, сыпать соль на рану не буду....вы уж не серчайте.....чтож делать, вот такие мы заср... ЗАТО!!! ЯК СПЕВАЕМ!!!

#2 Gomelchanin

Gomelchanin
  • Пользователи
  • 73 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 06 Февраль 2007 - 11:09

Получил с месяц назад посылку с разработками (d.v.), блок вызова контроллер и таймер (плата задержки) все очень качественно сделано, обо всем по чуть-чуть: таймер он и есть таймер особо о нем нечего говорить только размеры очень компактные, контроллер чипов сделан на PIC-e в отличии от таймера с размерами немножко подкачал но это компенсируется поддержкой чипов разных производителей нами были проверены «dallas», «cyfral» и «метаком» ключи все без проблем программируются и считываются, по поводу блока вызова много пока не скажу так как его мы тестировали буквально пару дней (сейчас он на доработке корпуса)по поводу начинки, опять же повторюсь все очень качественно изготовлено, а достоинствах пока не буду так как очень мало был в пользовании немного о недостатках, огорчает отсутствие встроенного контролера (это как бы и не недостаток а приятный довесок лично я привык программировать чипы каждому жильцу индивидуально на его квартиру), и хотелось бы небольшой доработки компаратора (а может мы просто не успели с ним разобраться) так как в определенных условиях возникают мелкие проблемы, (d.v.) был подсказан ответ но проверить не было время так как отдал панель на доработку корпуса. А вообще очень хороший вариант для переделок морально устаревших домофонов с минимальными затратами, да и при монтаже новых подъездов нестыдно поставить.
Продолжение следует...
монтаж ремонт техническое обслуживание г.Гомель 430-11-52. 66-111-49.

#3 atol

atol
  • Пользователи
  • 49 сообщений
  • Город:Тамбов

Отправлено 13 Март 2007 - 20:30

Здрасьте всем. Ну вот и я теперь тоже могу поделиться своим мнением. 9 марта как раз запустил 10 квартирную пятиэтажку.
Итак обо всём попорядку.

Плата сделана просто ништяк, не смотря на то что практически везде поверхностный монтаж ремонтировать её будет легко, Это даже оказалось круче чем Импульс 40Д. Всё качественно, аккуратно. Толстый текстолит, толстые и широкие медные дорожки, гнить и вправду будет долго.
Непожалел d.v. и на узел питания хорошая обвязочка, учитывая что домофонные блоки питания полная туфта.
Для такой ЦЕНЫ, такое качество, скажем меня это очень обрадовало. И кстати выбор центрального микроконтроллера весьма необычен.
Посмотрим как это всё будет работать.

Программное исполнение. Ну это как я понял вообще его конёк. Пять с плюсом. Все функции работают чётко, без срывов. Отдельной строкой заслуживают звуки издаваемые этой платой. Мне кажеться что d.v. был когдато заядлым Дендистом или Сегамегадрайвистом. Ну такие всякие звучки и мелодии прикольные. Самое главное они очень приятны для уха, что не маловажо. А ведь схема звука у d.v. стандартная практически как у всех домофонов. Со звучками надо карпеть, вот молодец поднатужился.

Трубки лучше всего работают действительно визитовские. Вообще встали как надо сразу, метакомы подпирал резюками в 10 Ом. Впрочем об этом d.v. и сам писал. Миленько так получилось миленько.

Корпус и внешний вид конечно не супер, но для пятиэтажек смотриться очень даже ничего, согласен с Гомельчаниным ставить не стыдно.

ТМ Контроллер. Да могуч людоед. Тоже видно на узле стабилизации не стали экономить. 4-х амперный диодный мост RS407!!!! вау это серьёзная заявка! В натуре читает все типы ключей. Причём запросто, без срывов. Даже вот какая фигня, у меня есть некоторое количество ключей Цифрал DC-2000 и Метаком ТМ2002 которые не были в употреблении, но на родном оборудовании отказывались работать. Каково же было моё удивление, когда на дэвэшном контроллере они практически все заработали как миленькие.


Впечатления пока самые радужные. Неуж-то Домофонопром поимели......Если простоит заявленные 6 месяцев без поломки блока электроники, действительно за эти деньги, это лучшее что я пока видел. Можно смело переходить на эту платформу.
Продолжение следует........


Да прибудет с вами тёмная сторона силы, господа домофонщики! 8)

#4 d.v.

d.v.
  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • Интересы:Робототехника, микроконтроллеры, компьютеры, пентбол, кино, анимэ, Пиво и шашлык, рыбалка

Отправлено 24 Март 2007 - 19:16

Здравствуйте уважаемые коллеги домофонщики и посетители этого форума. Сегодня исполнилось ровно шесть месяцев, как домофон данный конструкции был установлен на несколько подъездов причём не на пятиэтажных домах на что он был расчитан собственно, а на девятиэтажки. За шесть месяцев была такая кадриль с погодой, а сейчас вообще всё тает, всё заливает. За это время не было ни одного вызова связанного с поломкой панели управления, вызовы были, но совершенно по другим причинам. Считаю что поставленная задача выполнена. Предложенный мной программно-схематехнический подход имеет право на существование и он не так плох. По ссылке расположенной в конце основной страницы моего сайта вы сможете посмотреть все схемы, технологические файлы компоновки и т.д.. К сожалению из-за нехватки времени нет возможности сейчас выверить всю техдокументацию. К тому же через форум просят переслать принципиальную схему, поэтому вынужден быстрее выложить документы. Через некоторое время я выложу прошивку на 10-ти абонентную систему с укороченным набором функций, лишнее на мой взгляд функции будут отключены, прошу не укорять меня за этот шаг. И тогда же я отправлю письмо на одно из крупнейших предприятий России по производству печатных плат, с просьбой по требованию любых физических лиц и юридических, кроме всем известных производителей домофонов, изготавлевать печатные платы, тут к сожалению с бесплатностью помочь не могу, стоить платы будут по разному в зависимости от заказанного вами дециметража текстолита. Владельцем всех технологических документов на производство этих печатных плат являюсь только я, поскольку все затраты на подготовку к производству были оплачены мной. Тоесть своей собственностью могу распоряжаться как захочу. Я думаю если я распоряжусь ей так, то никто против не будет.

Успехов вам в вашей нелёгкой работе. С Уважением d.v.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных