Перейти к содержимому


взаимозаменяемость трубок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Олег

Олег
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • Город:Армавир

Отправлено 17 Январь 2007 - 22:30

Народ, подскажите. Друг попросил поставить трубку в квартиру, у них стоит домофон ТехКом. У меня только метакомовские трубки. При разговоре фонит в трубке, на блоке вызова всё нормально и ещё не всегда открывает с трубы. Может не подходить трубка ТКП-05 к данному домофону?

#2 Гость_Embedder_*

Гость_Embedder_*
  • Гости

Отправлено 18 Январь 2007 - 00:50

Фон в трубке от самой трубки не зависит. Возможно, дело в проводке.
Насчет неуверенного открывания замка:
Когда на трубке нажимается кнопка, на разговорной линии устанавливается высокий уровень напряжения (т.к. трубка имитирует разрыв линии). Домофон в процессе разговора постоянно контролирует напряжение на линии и, при превышении определенного уровня, открывает замок.
Отсюда следует, что напряжение в линии при нажатой кнопке едва превышает порог, на который настроен домофон.
Возможные причины и методы устранения:
- Сопротивление трубки при нажатой кнопке недостаточно велико. Попробуйте подключить другой экземпляр или модель трубки. Разница в сопротивлении различных экземпляров трубок мала, но этой разницы может быть достаточно для решения проблемы.
- Порог напряжения в линии, при котором открывается замок, установлен слишком высоким. Мы не знаем, реализована ли в домофоне ТехКом регулировка этого порога - сверьтесь с документацией. В крайнем случае можно попробовать установить дополнительный резистор между напряжением +12V в вызывной панели (стабилизированным!) и разговорной линией для того, чтобы немного увеличить напряжение на линии при нажатой кнопке.
Сопротивление этого резистора придется подбирать экспериментально.

#3 Stranger

Stranger
  • Пользователи
  • 82 сообщений
  • Город:Витебск

Отправлено 18 Январь 2007 - 23:16

Разница в трубках есть (а как иначе?) Например если в подьезде с цифраловскими трубами поставить метаком - падает звук в цифраловских ,зато метакомовская орёт как резаная ). Разница в применяемых транзисторах.

#4 Гость_Embedder_*

Гость_Embedder_*
  • Гости

Отправлено 19 Январь 2007 - 00:14

Не совсем понял :lol:
Каким образом может падать громкость в трубках, если при вызове и при разговоре подключается только одна трубка?
Может быть она и будет громче / тише (в зависимости от качества микрофона / динамика и от коэффициента усиления транзистора), но на других трубках это совершенно не отразится...

#5 Stranger

Stranger
  • Пользователи
  • 82 сообщений
  • Город:Витебск

Отправлено 19 Январь 2007 - 20:23

Не знаю. Может коммутатор так реагирует на разницу сопротивления лежащих трубок . Может исчо чего . Но факты были. Отключаешь трубку - как будто громче, подключаешь тише. Разница незначительная , и непринципиальная, но есть ) А почему - не знаю. Цифраловские КЛ и К тоже звонят по разному. А вообще чему удивляетесь - координатнй домофон эт как пирамида наоборот, чуть толкнул и лежит ))))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных