Перейти к содержимому


Дублирование ключей не законно??!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Ильдус

Ильдус
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2007 - 13:25

Я поинтересовался в электронном магазине про дубликатор злектронных ключей "Keymaster". на что мне продавец пригрозил милицией и сказал что этот аппарат запрещен в РФ.Так ли это?

#2 brist

brist
  • Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2007 - 19:35

Полная ерунда! И под какую статью УК подпадает копирование ключей?!! Нарушение авторских прав? или мошенничество? По каким признакам? А копирование обычных ключей тоже противозаконно? Задайте эти вопросы тому "умнику", интересно узнать, что он ответит.

#3 Erich

Erich
  • Пользователи
  • 18 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2007 - 21:45

тот "умник-продавец" -либо просто идиот, либо нифига не соображает в своей деятельности.

#4 Гость_Embedder_*

Гость_Embedder_*
  • Гости

Отправлено 22 Февраль 2007 - 05:16

Действительно, копии механических ключей уже стали само-собой-разумеющимся явлением. На любом рынке - welcome в любом количестве.!
Чем хуже электронные ключи? В чем разница с точки зрения закона?
Воспроизведение механического профиля или кодовой последовательности :)
Технологии развиваются, законы за ними не успевают...
В Сети лет 5-6 назад были опубликованы схемы иммитаторов ключей DS1990.
Доступны они и сейчас. Протокол обмена известен в мельчайших подробностях, причем из оффициальных документов. Те, для кого электроника - не экзотика, уже давно сделали все, что хотели. В разных вариантах :wink:
С моей точки зрения, несколько некорректной по отношению к потребителю является пропаганда proximity-ключей (RFID), код которых может быть считан бесконтактно (и безконтрольно!) и воспроизведен электронным средствами без особых проблем...
(Я не имею в виду 15MHz ключи и прочие варианты со встроенной криптографией.)
В любом случае эрзац-средства всегда будут идти с некоторым запозданием относительно новинок в области систем ограничения доступа. Но ини будут :!:
Развитие СОД способствует расвитию анти-СОД. И наоборот :) Так было и будет. Независимо от наших желаний/взглядов/мировоззрений.
И особенно хотел бы подчеркнуть: настоящие секреты и настоящие ценности никто не оставит под защитой таких "общедоступных" сраедств, как TM-ключи или кодовые замки... Все это "против честных людей" :(

#5 Ильдус

Ильдус
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2007 - 10:29

brist сказал:

Полная ерунда! И под какую статью УК подпадает копирование ключей?!! Нарушение авторских прав? или мошенничество? По каким признакам? А копирование обычных ключей тоже противозаконно? Задайте эти вопросы тому  "умнику", интересно узнать, что он ответит.
Продавец ссылается на то что дубликаты электронных ключей от квартир, которые охраняет вневедомственная охрана, находятся у вневед. охраны. И в случае чего под шашку первыми попадем мы.

#6 Erich

Erich
  • Пользователи
  • 18 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2007 - 00:04

Электронные ключи от квартир? Не от подъездов, а именно от квартир? Интересно где же такое бывает, впервые об этом слышу.

#7 Гость_Embedder_*

Гость_Embedder_*
  • Гости

Отправлено 23 Февраль 2007 - 01:44

Я, например, сам такое видел. Дверь квартиры с электромеханическим замком + считыватель TM-ключей. Дополнительно - обычный механический замок. Но хозяин сказал, что редко им пользуется. Если тольо уезжает далеко и надолго.
Ключ - обычный Даллас. Гравировку с кодом он на нем затер. От греха подальше.
Ключ никому не дает. Ну и как тут сделать копию? :)
А если дубликат ключа делается по желанию владельца, то что здесь противозаконного? Обычный сервис.

#8 Павел_645499

Павел_645499
  • Пользователи
  • 22 сообщений
  • Город:Мурманск
  • Интересы:PIC

Отправлено 24 Февраль 2007 - 01:16

Embedder сказал:

Я, например, сам такое видел. Дверь квартиры с электромеханическим замком + считыватель TM-ключей. Дополнительно - обычный механический замок. Но хозяин сказал, что редко им пользуется. Если тольо уезжает далеко и надолго.
Ключ - обычный Даллас. Гравировку с кодом он на нем затер. От греха подальше.
Ключ никому не дает. Ну и как тут сделать копию?  :)  
А если дубликат ключа делается по желанию владельца, то что здесь противозаконного? Обычный сервис.
Полностью согласен с "Embedder"-ом, что механический ключик, что электронный, это одинаково. Если у него стоит дверь с электромеханическим замком пусть не раздаёт никому ключи. В противном случае это то же самое, что и ключи от квартиры давать всем подряд, а потом с удивлением обнаружить что квртиру вынесли.
Вы делаете копию по оригиналу, ну а кто принёс оригинал-тот (для вас) и хозяин.
У нас в городе уже был случай, что охраняемый объект был снят с охраны копией ключа и вынесен, (сообщил знакомый, работающий в этой фирме). Оригинал был только у шефа и ещё кого-то. На то время мы были чуть-ли не единственная точка в городе, которая делала копии ключей. И ничего не случилось. ровным счётом ничего.
А о просто звонках с возмущением и говорить нечего: "как так можно, наркоманы ходить будут... "или, даже был такой дядька ".. у меня вынесли квартиру, вора поймали, а он сказал что сделал ключ у вас.., милиция к вам уже едет..". Ну просто смешно.
Так что, посылайте всех пугающих вас куда подальше и будет вам Счастье!

#9 Erich

Erich
  • Пользователи
  • 18 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2007 - 13:32

Embedder сказал:

И особенно хотел бы подчеркнуть: настоящие секреты и настоящие ценности никто не оставит под защитой таких "общедоступных" сраедств, как TM-ключи или кодовые замки... Все это "против честных людей" :)

Именно так. К этому также можно отнести электромагнитные замки. А вообще, против действительно честных людей были бы совсем не нужны никакие замки на подъезды. Так что любой человек, желающий с какой-либо плохой целью проникнуть в чужой подъезд- уже не честный :)

Embedder сказал:

Я, например, сам такое видел. Дверь квартиры с электромеханическим замком + считыватель TM-ключей. Дополнительно - обычный механический замок. Но хозяин сказал, что редко им пользуется. Если тольо уезжает далеко и надолго.
Ключ - обычный Даллас. Гравировку с кодом он на нем затер. От греха подальше.
Ключ никому не дает. Ну и как тут сделать копию?  :(  
А если дубликат ключа делается по желанию владельца, то что здесь противозаконного? Обычный сервис.

Интересно, а как хозяин откроет электромеханический замок если вдруг будет отключено электричество?

#10 brist

brist
  • Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2007 - 20:44

Erich сказал:

Интересно, а как хозяин откроет электромеханический замок если вдруг будет отключено электричество?

Ну, это уже дело техники - Вы о бесперебойниках что-нибудь слышали?
Что касается темы, то все уже сказано, и никакая вневедомка никаких претензий к копировщику предъявит не может. Если хозяин сам не заботится о сохранении в секрете своих ключей, то запрет копирования не станет препятствием - ключ может быть банально украден и использован оригинал (раз хозяин пофигист).

#11 Гость_Embedder_*

Гость_Embedder_*
  • Гости

Отправлено 24 Февраль 2007 - 21:00

Erich сказал:

Именно так. К этому также можно отнести электромагнитные замки. А вообще, против действительно честных людей были бы совсем не нужны никакие замки на подъезды.
Да. Но действительно честных людей мало :cry:

Erich сказал:

Так что любой человек, желающий с какой-либо плохой целью проникнуть в чужой подъезд- уже не честный :)
Но не настолько нечестный, чтобы ломать замок :) На этом все и держится.

Erich сказал:

Интересно, а как хозяин откроет электромеханический замок если вдруг будет отключено электричество?
У него простой резервный источник питания (UPS) на аккумуляторе 12V/7A.
Кстати, в каком-то журнале публиковалась схема управления электромагнитным замком от нескольких пальчиковых батареек. Когда нужно открыть замок, контроллер посредством простейшего импульсного преобразователя "накачивает" конденсатор до напряжения около 20 вольт, а затем разряжает его на катушку замка. И этого вполне достаточно.
Впрочем, это уже оффтопик :?

#12 Stranger

Stranger
  • Пользователи
  • 82 сообщений
  • Город:Витебск

Отправлено 06 Март 2007 - 20:39

Хе , наблюдал я как-то картину - закрытый офис с выключенным электричеством. Механические ключи и электрощит ВНУТРИ (ну привык народ ходить с таблетками).

#13 КонстантинK

КонстантинK
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 01 Июнь 2007 - 15:04

1. По поводу "...пусть никому не дает ключи..." (Павел 645499) А как насчет того что "умные люди" делают базы данных и потом заявляют "сделаем вам ключик - только адрес назовите". Я лично не хочу чтобы от моего подъезда кому-то ключи достались.
2. Был на выставке в Москве в апреле. Инженер разработчик ( к сожалению имя не помню) долго оправдывался что с этими копировщиками мы хотели как лучше и т.д. а получилось как всегда. Многие монтажные организации просто в восторге от того, что наставили за много лет много домофонов, купили эти копировщики в надежде ключи делать не выходя из офиса, а теперь на ключах денег не зарабатывают, потомучто люиди не идут к ним, так как на каждом углу их предприимчивые сограждане копируют.

#14 Павел_645499

Павел_645499
  • Пользователи
  • 22 сообщений
  • Город:Мурманск
  • Интересы:PIC

Отправлено 01 Июнь 2007 - 17:53

КонстантинK сказал:

1. По поводу "...пусть никому не дает ключи..." (Павел 645499) А как насчет того что "умные люди" делают базы данных и потом заявляют "сделаем вам ключик - только адрес назовите". Я лично не хочу чтобы от моего подъезда кому-то ключи достались.
2. Был на выставке в Москве в апреле. Инженер разработчик ( к сожалению имя не помню) долго оправдывался что с этими копировщиками мы хотели как лучше и т.д. а получилось как всегда. Многие монтажные организации просто в восторге от того, что наставили за много лет много домофонов, купили эти копировщики в надежде ключи делать не выходя из офиса,  а теперь на ключах денег не зарабатывают, потомучто люиди не идут к ним, так как на каждом углу их предприимчивые сограждане копируют.
Ну так я уже недавно отвечал на это - нечего адреса называть, веть вы делая ключи от квартиры адрес не называете!

#15 КонстантинK

КонстантинK
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 05 Июнь 2007 - 10:59

Я то не называю. Еще в парадной около 100 жильцов - один дурак да найдется со всеми вытекающими.

#16 Domofon-Servis

Domofon-Servis
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2007 - 22:56

В городе установили болле 100 домофонов, но появился умелец и делает дубликаты ключей МК2002(дубликаты не МК2004, а другие. какие не знаю).
Для абонентов пусть делает, однако существуют еще ключи (подходят ко всем домофонам в городе т.е. код ключа програмируется через МКА-01 сразу при установке) для сервисных служб - ЖКХ, горсеть, милиция, почта, пожарная. для СЕРВИСНЫХ ключей использовал МК-2002 после стал делать МК2004.
если кто работает также, то как борется с дублированием сервисных ключей?
МК2004 большой подводный камень.
какие существуют партотивные программаторы для ключей и почему умелец не взялся дублировать МК2004? сослался, что нет заготовок.

#17 Erich

Erich
  • Пользователи
  • 18 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2007 - 00:09

Просмотр сообщенияКонстантинK (5.6.2007, 10:59) писал:

Я то не называю. Еще в парадной около 100 жильцов - один дурак да найдется со всеми вытекающими.
Я лично не хочу чтобы от моего подъезда кому-то ключи достались.

Ну и что тут такого?! Что случится, если достанутся ключи тем кто их копирует? Что, они прийдут в ваш подъезд, зачем им это? Это же не от квартиры ключи!!!
Пора уже всем понимать, что главная функция домофонной системы это чтоб всякие пьяницы и бомжи в подъезд не лазили, а не защита от потенциальных грабителей и воров. Кому надо-тот откроет подъезд ВСЕГДА, особенно если используется электромагнитный замок. А для защиты от воров есть замки на квартирах.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных