Перейти к содержимому


объясните пожалуйста такой вопрос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 dompp

dompp
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2007 - 21:39

Уже купил всё, что надо, щас занимаюсь рекламой.
В голове возник такой вопрос. Магистральный кабель хочу пускать по шахте в гофрорукаве, чтобы не могли доскубаться ко мне всякие электрики и пожарники.
Так вот как делать отводы на квартиры? Не резать же на каждом этаже рукав?
Далее, как вскрывать КСПВ 12*0,4 на каждом этаже, чтобы подключить абонентов? Неужели тоже рубить его полностью на каждом этаже?
Соединение жил делаете колодками или чем-то другим?
Что можно еще использовать кроме гофрорукава? Кабель-канал(монтажный короб) и распределительные коробки на каждом этаже кажутся мне очень дорогим удовольствием!!!
Спасибо за ответы и советы!

#2 aichers

aichers
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2007 - 22:35

Ну что могу посоветовать, если кабель идет через шахту то можно и без всякой защиты, если кабель нужно скрыть, тогда лучше гафрировать, резать на каждом этаже, а распарка прячется в специальные коробочки. Рубить полностью кабель не зачем, лучше срезать поверностную изоляцию, а затем снять изоляцию жил туда же и подключать абонентов. Если кабель идет не по шахте а по стене, тогда лучше подойдет короб.

#3 dompp

dompp
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2007 - 20:08

Снимать общую изоляцию нужно вручную или есть какая-то приспособа?
Ведь снимая ее вручную обычным ножом есть возможность задеть внутренние жилки, также снимая изоляцию с жилок можно ее и перерезать ненароком.
Да и муторно и долго делать все это вручную таким образом.
Какие есть решения?

#4 Алексей

Алексей
  • Пользователи
  • 50 сообщений
  • Город:Московская обл.

Отправлено 05 Сентябрь 2007 - 15:37

Просмотр сообщенияdompp (3.9.2007, 21:08) писал:

Ведь снимая ее вручную обычным ножом есть возможность задеть внутренние жилки, также снимая изоляцию с жилок можно ее и перерезать ненароком.
При таком раскладе лучше отдать деньги и оборудование нормальному монтажнику.:) Не в обиду!:) Но возникает паралель "если чистить зубы в ручную, то можно порвать щеку изнутри и стереть всю эмаль!":)
Удачи! Алексей.

#5 Motto

Motto
  • Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2007 - 13:00

Изоляцию с самого кабеля можно снимать спец интсрументом. Есть такие спец. клещи, стоят баксов 30. Ими обжимаются клеммы на провод и ими же можно зачищать провод. Там есть приспособа, лезвие в клещах устанавливается на диаметр кабеля, делается оборот, чтобы был круговой надрез и все дела. На кабеле делаем два надреза, сантиметров 15 друг от друга и снимаем изоляцию на этом участке. Это можно сделать и ножом. Лучше всего купить хороший строительный ножик со сменными лезвиями (типа канцелярского, только покрепче).

Далее, у нас получается кусок кабеля без изоляции. Вытаскиваем из пучка и отводим в сторону жилки, которые нам нужны на этаже (4 квартиры на этаже это 5 или 6 жил нужно). Эти жилки в середине сгибаем пополам, зажигалкой выжигаем изоляцию, потом ножичком счищаем нагар и подключаем к клеммнику. Остальные жилы заматываем изолентой. Сейчас приловчились так снимать изоляцию, чтобы потом ее можно было натянуть обратно на кабель, подмотнув чуть изолентой, экономия.

Да, кабель не должен болтаться на этих жилках, что вытащены и заведены в клеммник, иначе замучают обрывы. Кабель в этом месте нужно как то крепить или к стене или к щитку.

#6 dompp

dompp
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2007 - 22:59

Motto, спасибо за ответ, дружище. Уже не первый раз ты мне помогаешь четким, информативным, вразумительным ответом.
Глянь, пожалуйста, данные ссылки и подскажи что преобретать.
http://www.tools.ru/...ee/isolycia.htm - по этой ссылке стрипперы, инструмент для зачистки и обрезки проводов. Скажи хотя бы приблизительно какой из них больше похож на тот, которым пользуешься ты.
Теперь вопрос по клеммникам. Вот также ссылка, укажи какие из них используешь.
http://www.radiodeta...lemmnik.htm#pcb

И вообще ты используешь просто клеммные колодки или клеммники, к которым абонентские кабеля присоединяются клеммами?
Спасибо за помощь и понимание.

#7 Алекс123456

Алекс123456
  • Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2007 - 15:28

Нет ничего надежнее скрутки. Даже когда делают электропроводку в жилом доме используют ее.

#8 Дмитрий

Дмитрий
  • Пользователи
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 08 Сентябрь 2007 - 17:55

Просмотр сообщенияАлекс123456 (8.9.2007, 16:28) писал:

Нет ничего надежнее скрутки. Даже когда делают электропроводку в жилом доме используют ее.

Пропаянной скрутки :)
www.doorphones.narod.ru

#9 smol

smol
  • Пользователи
  • 143 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2007 - 09:17

Просмотр сообщенияДмитрий (8.9.2007, 18:55) писал:

Пропаянной скрутки :)
При использовании жил 0,4 кв. мм. отказы будут происходить не в самом соединении, а в месте снятия изоляции. И не поможет даже пайка. Наиболее рационально использование кабеля с жилами 0,5 кв.мм.
К абонентам КСПВ 2х0,5, по стоякам витая пара. А в качестве соединения: 3 см скрутка в монтажных коробках.

#10 Алекс123456

Алекс123456
  • Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2007 - 12:39

Цитата

При использовании жил 0,4 кв. мм. отказы будут происходить не в самом соединении, а в месте снятия изоляции. И не поможет даже пайка.

Почему в месте снятия изоляции? Поясните пож.

#11 smol

smol
  • Пользователи
  • 143 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2007 - 17:40

Просмотр сообщенияАлекс123456 (10.9.2007, 13:39) писал:

Почему в месте снятия изоляции? Поясните пож.
При инструментальном снятии изоляции обязательно образуется повреждение медной жилы.
Степень этого повреждения зависит от квалификации монтажника, но оно обязательно будет.
А если это 0,4 кв.мм., то много и не надо, что бы он обломился.

#12 Дмитрий

Дмитрий
  • Пользователи
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 10 Сентябрь 2007 - 18:23

Просмотр сообщенияsmol (10.9.2007, 18:40) писал:

При инструментальном снятии изоляции обязательно образуется повреждение медной жилы.
Наши монтажники наловчились снимать изоляцию зажигалкой. Нагревают до размягчения и снимают ногтями. Той же зажигалкой и скрутки пропаивают.
www.doorphones.narod.ru

#13 sinyak

sinyak
  • Пользователи
  • 54 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Ижевск

Отправлено 28 Октябрь 2007 - 09:51

Все проста не нада какихто премудростеи. Нужны бокорезы,зажигалка. Вы больно многа паритесь я поглежу. Если что то обрезоли случаино дк есть же изолента.

#14 akashi

akashi
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 21:40

блин нууу даёте
я сам домафоны ставил ша руковожу процесом
так верхнюю изоляцию снимаю у десятижильного кабеля одними бокорезами
и ничего. Изоляция проводков не портится и уж темболее они не рвуться.
это дело не скоко опыпа, а сколько боязни повредить жилку, чтоб потом гемора отхватить.

#15 Koroed2

Koroed2
  • Пользователи
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кемерово

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 12:16

Когда был монтажником КСПВ зачищал на каждом этаже концелярским ножом. Если быть аккуратным ни каких повреждений не будет. А насчёт проводить в шахте. Я вообще не вижу смысла делать в гофре. Для низковольтных сетей в щитке есть отдельный отсек. КСПВ в 2ой изоляции. Зачем извращаться??? А если будет пожар то гофра сгорит. Расключка на каждом этаже можно скруткой делать при этом рубить жилы не нужно прсто зачищаешь зажигалкой аккуратно.
Либо в коробки КК-8 надёжней будет нежели клемники.
Сначала думай потом делай.

#16 Motto

Motto
  • Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 16:42

Скруткой на этажах квартиры лучше не цеплять. Обьясню почему.
Отгребли мы 30 подьездов, на таких вот соплях и скрутках.
Во первых, чтобы трубку в хате прозвонить нужно разматывать изоленту со скрутки, саму скрутку распутывать (иногда приходится). Это потери времени и изоленты.
Во вторых, несколько раз налетал, что скрутка замотана говенной изолентой, которая высыхает и просто сползает по проводку. Открываешь щиток, а там голые скрутки торчат в разные стороны. А бывает такая скрутка на щиток замыкает. Вот тогда веселуха начинается и беготня по этажам.

Я для себя решил, только закрытый клеммник в щитке. Тем более, что такие клеммники стоят 3 руб. за шт. если брать оптом или 5-7 руб. в магазине. На крышке клеммника обязательно надпись, что это домофон (для оленей связистов или телефонистов) и номер телефона если возникнут вопросы у кого то.

#17 alex_t2

alex_t2
  • Пользователи
  • 97 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 18:59

Такой трехрублёвый клеммник может сделать проблем не меньше скрутки - чуть пережал винт - и каюк - провод надломлен. Если клеммники с защитной пластинкой между винтом и проводом - тогда да, надёжнее.

#18 Koroed2

Koroed2
  • Пользователи
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кемерово

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 11:20

Просмотр сообщенияMotto (28.11.2007, 16:42) писал:

Скруткой на этажах квартиры лучше не цеплять. Обьясню почему.
Отгребли мы 30 подьездов, на таких вот соплях и скрутках.
Во первых, чтобы трубку в хате прозвонить нужно разматывать изоленту со скрутки, саму скрутку распутывать (иногда приходится). Это потери времени и изоленты.
Во вторых, несколько раз налетал, что скрутка замотана говенной изолентой, которая высыхает и просто сползает по проводку. Открываешь щиток, а там голые скрутки торчат в разные стороны. А бывает такая скрутка на щиток замыкает. Вот тогда веселуха начинается и беготня по этажам.

Я для себя решил, только закрытый клеммник в щитке. Тем более, что такие клеммники стоят 3 руб. за шт. если брать оптом или 5-7 руб. в магазине. На крышке клеммника обязательно надпись, что это домофон (для оленей связистов или телефонистов) и номер телефона если возникнут вопросы у кого то.
Я делал некую "шишку". Скручивал квартиры по методу "лестницы" и всё вместе заматывал изолентой получалось подобие шишки. А прозвонить квартиру я всегда могу на коммутаторе. Зачем всё разматывать??? а клемнник с виду только хорош на самом деле только тронешь и всё из него отваливаеться. Замене скрутки может быть только соединение в клемной коробке.Это моё мнение.
Сначала думай потом делай.

#19 Motto

Motto
  • Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 16:02

Просмотр сообщенияKoroed2 (18.12.2007, 13:20) писал:

А прозвонить квартиру я всегда могу на коммутаторе. Зачем всё разматывать???
На коммутаторе показывает обрыв трубки. Что дальше?
А дальше один фиг идти и смотреть, чего на этаже творится. И трубу прозванивать со щитка.
Или полярность перепутана, а дома нету никого. На клеммнике 2 проводка местами поменять минутное дело.

#20 Koroed2

Koroed2
  • Пользователи
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кемерово

Отправлено 25 Декабрь 2007 - 10:12

Просмотр сообщенияMotto (21.12.2007, 16:02) писал:

На коммутаторе показывает обрыв трубки. Что дальше?
А дальше один фиг идти и смотреть, чего на этаже творится. И трубу прозванивать со щитка.
Или полярность перепутана, а дома нету никого. На клеммнике 2 проводка местами поменять минутное дело.

Я конечно незнаю как ты прозванил трубки, но я видел на коммутаторе и обрыв, и переполюсовку, и даже ОМность трубки, что позволяло мне сразу определить причину неполадки.
Поэтому считаю данный спор вообще бесперспективным. Я лишь размотывал своё изобретение в одном случае когда происходил акт вандализма и получался обрыв прямо в щетке.
А дальше хороший мультиметр при грамотном его использовании и понимания какие он выдаёт показания, сделает всё за тебя.
Сначала думай потом делай.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных