Перейти к содержимому


Прошу помощи, EEPROM "пахабит" домофоны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Saprofit

Saprofit
  • Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2007 - 13:19

Ситуация такая, наш работник обнулял код на домофоне (через замыкание ножек EEPROMa), чего уж
он там "назамыкал" не знаю после этого на панели высветилось Е-2, Я снял этот домофон с подъезда, и
переставил EEPROM в новый домофон, а из нового домофона поставил в снятый... теперь у меня 2 домофона
показывают Е-2 !! перествил обратно - то же самое...
Полная инициализация EEPROMa не помогла.

Что посоветуйте сделать?

#2 root

root
  • Главные администраторы
  • 506 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск

Отправлено 25 Октябрь 2007 - 13:26

Проверьте, правильно ли Вы вставили EEPROM. Не кверху ногами ли? И проведите полную инициальзацию еще раз

#3 Saprofit

Saprofit
  • Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 08:48

Полная инициализация (в очереной раз) не помогла... А "плата" стоит правильно "каёмочкой к каёмочке"...
Незнаю что делать, если вставить плату в новый домофон то он тоже "заразиться" а, если в уже "зараженный"
постваить новую плату EEPROM то и она будет еще одним распостранителем "вируса"

#4 alex_t2

alex_t2
  • Пользователи
  • 97 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 15:25

Всё ж таки сдаётся, что-то тут с "каёмочками" .
Допустим Вы смотрите на микросхему флешки сверху:
4321
	   *
5678
Ножки 1234 должны быть замкнуты между собой и соединены с корпусом
на ножке 8 должно быть +5 вольт
Ножки 5 и 6 это выводы данных и тактирования, там, если нет обмена с памятью - тоже около 5 вольт.

#5 Saprofit

Saprofit
  • Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 15:48

"Каемочки" правильно, перепроверил... и насколько я знаю если плату постваить вверх ногами то дисплей не
выводит ошибок, да и вообще ничего не выводит... а тут четко ошибка Е-2 на двух "зараженных" домофонах...
Я почти уверен что если вставить "вирусный" EEPROM в третий, новый домофон... то с ним будет та же хрень((

З.Ы. самому не вериться в то что говорю... Могу выслать образец злостного EEPROMa для эксперементов, у меня их 3 штуки)

#6 alex_t2

alex_t2
  • Пользователи
  • 97 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 17:27

Далеко от Питера живёте?
Просто при наличии программатора работоспособность флешки может быть установлена в момент.
У Вас, как я понял, его нет, иначе бы не занимались перемыканием ножек.

#7 lacoste

lacoste
  • Пользователи
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 21:09

Послушайте опытного человека. Когда ваш сотрудник замыкал ножки, сжог микросхему. В результате Е-2 т.е. ошибка общего счета. Вы переставляете ее на другой блок, там есстественно тоже Е-2. Далее Вы снимаете с другого блока такую же микросхему, ставите на старый блок, но если ее перепутать ногами, она тоже сгорит. Это можно проверить, включите блок и потрогайте ее, если микросхема накаляется как утюг, значит пора микросхему менять. Я считаю у Вас сгорели обе микросхемы, купите новые. Болок вызова не причем, EEPROM это только хранитель памяти и похабить блоки не может, ставьте микросхему правильно, иначе Вам ни какая инициализация не поможет, она всего лишь сбивает память на EEPROM. Да кстати зачем Вы коротили ноги, ведь код можно сбить проще.

#8 alex_t2

alex_t2
  • Пользователи
  • 97 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 22:14

Они (флешки) вообще говоря, живучие. Но если калится правильно вставленная, то тут уж однозначно труп.
А как Вы делаете сброс? У нас поначалу тоже использовалась методика "вытащить - войти в меню - вставить", но сейчас сделал свой универсальный программатор и предпочитаю просто считать конфиг, заодно и забэкапить.

#9 sinyak

sinyak
  • Пользователи
  • 54 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Ижевск

Отправлено 28 Октябрь 2007 - 08:26

Тогда у меня встречный вопрос сколько стоит ваш уневерсальный програматор? Если дорого то врятле хоть какая то из Ижевских кампаний захочет преобретать его.

#10 alex_t2

alex_t2
  • Пользователи
  • 97 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2007 - 12:43

Сыровата ещё моя разработка для продажи, в нормальном виде пока только аппаратная часть. Программа тестируется и дорабатывается. Уж месяц ещё всяко провожусь. Сделаю сайт, там выложу схему и демо-вариант ПО.

#11 Saprofit

Saprofit
  • Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 14:21

Спасибо большое lacoste , разобрался...
З.Ы.
как можно сбить код проще?

З.Ы. 2
alex_t2 А как бы мне такой программатор заиметь ??

#12 Koroed2

Koroed2
  • Пользователи
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кемерово

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 12:09

Убейте сотрудника который так обнулял код. Есть же другие способы.
Сначала думай потом делай.

#13 montazhnik

montazhnik
  • Пользователи
  • 15 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 11:43

Цитата

Убейте сотрудника который так обнулял код. Есть же другие способы.
Скрытый текст
lex_t2 Скинеш ссылочку как будет готовый результат?

#14 alex_t2

alex_t2
  • Пользователи
  • 97 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2007 - 09:56

Конечно. Просто делаю программатор в свободное время, а его не так много сейчас.

#15 lacoste

lacoste
  • Пользователи
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Декабрь 2007 - 22:46

Просмотр сообщенияalex_t2 (27.12.2007, 9:56) писал:

Конечно. Просто делаю программатор в свободное время, а его не так много сейчас.
Мда, самодельный программатор, это конечно здорово, а чем вас не устраивает USB-Адаптер MKA-01U Вроде тоже самое, вытаскиваешь память ставишь в матрицу, бекапишь. Если даже конкуренты перебили ваш код и закрыли абонентов, можно поменять чип и все будет Ок. такие микросхемы стоят ну пусть рублей 30. Ну вот чем Ваш программатор лучше метакомовского?

#16 alex_t2

alex_t2
  • Пользователи
  • 97 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 00:35

Во-первых, он работает не только с Метакомом (и даже не столько с Метакомом), а ещё и с Визитом и с Элтисом и с Цифралом и с Райкманом, с контроллерами Z5 и МЛ194 - всё в одном блоке, без использования микроконтроллера, на нескольких транзисторах.
Соответственно позволяет перенос ключей между разным оборудованием. Метаком тут правда немного особняком из-за ТМ2002, которые переносить бессмысленно, всё равно не прочитаются.
Во-вторых он автономен, питается от USB порта ноутбука - розетка не нужна.
При клонировании позволяет перезаписывать болванки ТМ2004. Пишет полный код ключа.
Позволяет просуммировать базы данных по ключам, например с двух подъездных панелей на общую калитку.
Есть и ещё фичи.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных