Перейти к содержимому


О коммутаторе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Василий

Василий
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 23:44

Доброго времени суток!
А подскажите мне как правильно подключать на коммутаторе провода с абонентских пультов!
А то у нас в подьезде 23 этажа 1 щиток на стояке на 8 квартир!!! и постоянно кто-то что-то проводит по слаботочке, то телефон, то сигнализацию, то ТВ, то инет, то радио, то спутник...и т.д и т.п а потом проводя свое, обрывают случайно другие кабеля! Как меня это достало!
И бывает от домофона отрывают случайно! А я живу как раз возле щитка и случаю вечно шум рабочих что-то тянущих. Так вот однажды на моем этаже несколько квартир оторвали от коммутатора и пока вызвали мастеров...пока они пришли...пока нашли причину....Ужас. Так вот однажды увидел мастера и спросил что если вдруг что, то как квартирный провод и куда самому подключить, он мне сказал, а я через день и забыл. У меня 1 этаж и начинаются с 1 по 8 квартиру! подскажите куда кого подключать к каким клемкам(контактам). У меня руки не кривые и я не испорчу! Пожалуста ОГРОМНОЕ! Если не тут напишите то на мыло мне! Хелп!

#2 Василий

Василий
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 11:37

Меня игнорируют :)

#3 alex_t2

alex_t2
  • Пользователи
  • 97 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 18:18

Кратко:
клеммы, маркированные D0, D1, D2... клеммы десятков номеров квартир
Е1, Е2, Е3... клеммы единиц номеров.
Плюсовой вывод трубки подключается к соответствующей клемме D, минусовой - Е
Например: квартира 7 должна быть подключена к D0 и Е7
127 - к D2 и Е7. Упаси Вас бог подключить неправильно - плюс трубки ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! надо подключатьк линии D. Иначе и у вас работать не будет и соседям проблем создадите.
У Метакомов несколько математически нелогично подключаются квартиры с "круглыми" номерами. Если у всех других после квартиры 79 идет квартира 80, то у метакома после 79-й идёт семьдесят десятая.

#4 Motto

Motto
  • Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2007 - 20:04

Это точно.
Меня после Визитовского оборудования обламывало сильно.
Это ж надо такое придумать, 80-я квартира цепляется Д7-Е10

Это какой то инженер-разработчик, двоечник, отомстил за плохую успеваемость в школе. :)

Василий
У меня 1 этаж и начинаются с 1 по 8 квартиру
Значит линия десятков, она же плюс будет одна для всех квартир. И остается только найти линию единиц (минус).

Колхозный метод.
Смотрим, все провода соседей одним концом соединены в одну точку и подцеплены куда то. Это и будет плюс. Минус можно определить методом тыка или по обрывкам провода.
Цепляем трубку, идем проверяем. Если вызова нет, лезем опять в щиток и меняем провода, которые приходят с трубки местами. Если опять не угадали, значит проводок единиц (минус) не тот. Если в результате манипуляций вызова один фиг нету, лучше трубку в щитке тогда вообще отключить, чтобы весь подъезд не переглючивало.

Метод цивилизованный.
Берем мультиметр, включаем режим замера сопротивления. Щупами садимся на провода приходящие с трубки из квартиры. Если мультиметр покажет сопротивление (в районе килоома), значит плюсовой щуп мультиметра сидит на плюсе трубке, а минусовой на минусе. Если показывает сопротивление бесконечность, значит не угадали, меняем щупы местами. Если и в этом случае бесконечность, значит где то обрыв или трубка не повешена на рычаг.
Выяснили где + и -, замаркировали. А дальше всё просто. Плюс цепляем туда, куда сходятся проводки от всех соседей, а минус ищем методом научного тыка или как то еще.

#5 Василий

Василий
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2007 - 22:21

О ОГРОМНЕЙШЕЕ!!! спасибки!!! буду знать! Сейчас работает вроде все нормально, но вдруг опять начнут....а начнут тянуть свои провода разные это 1000%, То буду знать как самому вернуть обратно :P :) :) СПАСИБО! А то уже заколупали работники..., постоянно что-то обрывают :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных