Перейти к содержимому


Панель20ка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Domovoij

Domovoij
  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Март 2009 - 10:37

Помогите кто может!!! Новая панель мк20 открывает замок на долю секунды (ключом, кнопкой, с трубки). Звуковая и цветовая индикация соответствуют задаваемой продолжительности открывания замка, а на деле открывание происходит такое кратковременное, что дверь открыть невозможно. Можно ли исправить ситуацию без отправки панели в ремонт ( добавив контроллер и т.п.).

#2 Замыкатель

Замыкатель
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Область москов

Отправлено 20 Март 2009 - 08:29

Попробуй сделать сброс панели на заводские установки.Иногда помогает.

#3 Domovoij

Domovoij
  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Март 2009 - 11:41

Сброс в заводские установки пробовал, отключение-включение питания пробовал.
Опытным путем определил, что все элементы (замок, кнопка, трубки) работоспособны на 100проц.
В магазине советовали добавить контроллер. Пробовал соединить Z-5R - результат тот же: Контроллер выдает сигнал на открывание замка - замок не "отпускает".

#4 alex_t2

alex_t2
  • Пользователи
  • 97 сообщений

Отправлено 20 Март 2009 - 18:14

Давайте порассуждаем.
В обоих вариантах (МК20 и Z-5) управление замком осуществляет ключевой транзистор, который при наличии управляющего напряжения просто замыкает клемму "замок" на землю. Для открывания замка управляющее напряжение снимается, и клемма "замок" отсоединяется от земли. Транзистор чувствителен к полярности напряжения, так же имеет значение величина напряжения от блока питания замка (более 18 вольт на "холостом ходу" крайне нежелательно, это относится к источнику питания замка, а не панели)
Теперь выводы.
Сначала проверяем правильность монтажа цепей замка. Один провод замка подключен к плюсу блока питания, второй к клемме "замок"? Ошибки нет? (Скорее всего нет, так как Z5 у Вас по крайней мере пищит, значит запитано верно)
Далее отключаем замок, и замеряем напряжение питания между плюсом источника питания замка и землёй. Если более 18 Вольт, то Z5 не будет до конца отпускать замок. Возможно и в МК20 схема управления замком построена аналогично, так что эффект будет иметь место. Вот это я считаю весьма вероятным. Особенно если для питания использован нештатный блок без 12-вольтового источника замка.
Кстати, отключите замок от клеммы "замок", и посмотрите - держит? Если держит, то неисправен замок. (Замкнута обмотка на корпус) Впрочем маловероятно.

Сообщение отредактировал alex_t2: 20 Март 2009 - 18:17


#5 Savva

Savva
  • Пользователи
  • 434 сообщений

Отправлено 20 Март 2009 - 23:24

Обычно такое бывает когда полярность подключения магнита к панели путают , когда не работает система
размагничивания в панели (проверяется установкой подменного) или когда неисправен магнит.

#6 Domovoij

Domovoij
  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Март 2009 - 12:46

Спасибо всем, кто откликнулся на мой запрос. Прочитал рекомендации.

Дело в том, что перед установкой на объекте оборудование(панель, блок питания, кнопку, замок) проверяю на работоспособность. Панель + замок проверяю только с тех пор, когда на объекте все смонтировали, закрепили и выяснили, что замок не "отпускает" - на стенде прописывал ключи, проверял и индикация открывания замка была нормальной. В том случае заменили панель (лишняя работа, потеря времени и все такое) и все стало тип-топ.Человек я достаточно внимательный (+скромный;))). Ошибки в полярности подключения исключены. Если где-то, что-то не срастается - зовут меня, для выявления "перекосов". Неисправность магнита исключена. Если в схеме панель - замок - БП2У - кнопка заменить панель, то все работает нормально. Все элементы схемы нормально работоспособны - проблема в панели.
Вот соображение по поводу размагничивания думаю надо проверить. Только не совсем понял

Цитата

когда не работает система
размагничивания в панели (проверяется установкой подменного)
подменного чего? Замка или я что-то не знаю?
Заранее спасибо за помощь.

#7 Savva

Savva
  • Пользователи
  • 434 сообщений

Отправлено 22 Март 2009 - 13:24

Схема размагничивания находится в панели, причиной отказа ее является в 99% случаев обрыв R 10ом.
Если есть сомнения в исправности панели, разумеется ее надо проверять установкой подменной .




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных