Перейти к содержимому


Подключение Мк1_xr-e К Ткп-12х


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 evgeni

evgeni
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 18 Август 2009 - 10:17

Помогите, пожалуйста!
Необходимо сделать замок по схеме описанной в паспорте на МК1, но у меня не получается.
Состав комплекта:
1. МК1-XR-E
2. ТКП-12Х
3. БП-2У
4. замок электромагнитный
5. EXIT 300
Суть проблемы:
1. Откуда брать +12V для МК1? Если параллельно ТКП-12, то реле в МК1 размыкается при вызове, что не есть хорошо.
2. При подключении МК1 и ТКП-12 по схеме указанной в паспорте на МК1, не получается вызывной сигнал в ТКП-12.

#2 root

root
  • Главные администраторы
  • 506 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск

Отправлено 18 Август 2009 - 10:45

Просмотр сообщенияevgeni (18.8.2009, 11:17) писал:

.........
3. БП-2У
.......

Необходим БП-2С (см. паспорт)

#3 evgeni

evgeni
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 19 Август 2009 - 10:58

Спасибо за ответ!
Но в чём принципиальная разница этих блоков?
И что это даст при вызове?

#4 Fanil

Fanil
  • Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 19 Август 2009 - 20:06

Евгений! В Вашем случае замок эл. магнитный, потребляет достаточно много. Для эл. магнитного замка нужен отдельный блок питания (12 В, БП-2У). В панели есть выход реле, вот через этот выход и запитайте замок.
Предвижу у Вас проблему в следующем. Выход реле - логика работы для эл. механического замка, т.е реле срабатывает (замыкает контакты) только на время нажатия кнопки открывания двери. А Вам для эл. магнитного замка необходимо постоянное питание. В этом случае обычно ставят доп. реле с нормально закрытыми контактами, т.е при нажатии кнопки откр. двери - реле срабатывает и снимает питание с замка. Конечно всё на словах, возможно сумбурно, но надеюсь понятно.

#5 Savva

Savva
  • Пользователи
  • 434 сообщений

Отправлено 19 Август 2009 - 20:20

Просмотр сообщенияevgeni (19.8.2009, 11:58) писал:

Но в чём принципиальная разница этих блоков?
БП-2У - универсальный, БП-2С - со стабилизированным выходом +12V, которое требуется для
питания аудиопанели и трубки. Нестабилизированное +12V - для питания контроллера (ELC), который будет управлять
магнитом. Все должно работать, если уже что то не сожгли.
P.S. Для нормальной и стабильной работы всей системы желательно установить контроллер электромагнитного замка.

Сообщение отредактировал Savva: 19 Август 2009 - 20:33


#6 evgeni

evgeni
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 20 Август 2009 - 06:35

Спасибо всем за советы!
Дополнительные пояснения:
1. трубка, вызывная панель, замок, блок питания подключаю по схеме подключения для панели МК1;
2. кнопку "EXIT" в разрыв цепи питания замка;
3. замок подключен к 12V/1.0A DC блока питания;
4. 15V/0/3A DC блока питания к +12V и GND цепи связи питания МК1 и ТКП-12.
В итоге получается следующее:
1. при вызове с панели шунтируется обмотка реле в МК1 и замок отпирается;
2. от кнопки отпирания с трубки замок не отпирается;
3. при вызове с панели нет вызова в ТКП.

#7 Fanil

Fanil
  • Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 20 Август 2009 - 17:51

Евгений! вчера я видимо не смог Вам толком объяснить. Попробую ещё раз. Работайте по инструкции: 1) Сначала соберите схему без замка; 2) Испытайте схему - разговор, вызов. Если всё нормально, значит оборудование ещё в работоспособном состоянии; 3) Подготовьте тестер в режиме измерения сопротивления и подключите к двум проводам (выход реле из МК-1). В исходном состоянии (дежурный режим) сопротивление бесконечно (обрыв); 4) Сделайте вызов от вызывной панели и в режиме разговора нажмите на трубке кнопку открытия двери, при этом тестер должен показать сопротивление "0" или единицы Ом. Если всё прошло по инструкции, значит оборудование и цепь управления замком в исправном состоянии. Данная логика управления - для электромеханического замка, а Вы говорите, что у Вас электромагнитный, поэтому Вам надо установить дополнтельное реле, как бы инвертор, т.е. цепочка управления замком будет следующая: во время разговора нажимется кнопка на трубке - срабатывает встроенное реле в вызывной панели замыкая тем самым свои выходные контакты - сработавшие выходные контакты подают питание на обмотку дополнительного внешнего реле - внешнее реле сработав размыкает свои нормально замкнутые контакты - которые в свою очередь отключают питание эл. магнитного замка.
То есть из всего вышесказанного - в цепи питания замка должны быть последовательно включены: 1) кнопка Выход; 2) нормально замкнутые контакты внешнего реле; 3) сама обмотка эл. магнита. Источник питания 12В.
Евгений, если после этой инструкции, что то не получается - не тратьте время, отдайте работу специалистам и успокойтесь.

#8 evgeni

evgeni
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 21 Август 2009 - 07:38

Спасибо "Fanil", но я инженер-электроник.
Ответы по этапам:
1. Схема была собрана в разных вариантах и, если внимательно читать предыдущее пояснение, не срабатывает вызов в трубке. Там для запуска УМС8-08 на входы 6, 12, 13 надо подавать питание с DD1, а оно не приходит. Разговорный тракт работает.Была бы схема трубки, разобрался бы быстрее.
2. По схеме замка.
В вызывной панели стоит реле с нормально - разомкнутыми контактами. При подключении провода LINE, открывается транзистор и подается GND на обмотку реле, которое срабатывает и замыкает контаты подавая напряжение на замок. При нажатии кнопки вызова, шунтируется база этого транзистора, реле обесточивается и размыкает цепь питания замка. Замок можно открывать.
Вот это основные вопросы.

#9 Fanil

Fanil
  • Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 21 Август 2009 - 17:27

Просмотр сообщенияevgeni (21.8.2009, 10:38) писал:

Спасибо "Fanil", но я инженер-электроник.
Ответы по этапам:
1. Схема была собрана в разных вариантах и, если внимательно читать предыдущее пояснение, не срабатывает вызов в трубке. Там для запуска УМС8-08 на входы 6, 12, 13 надо подавать питание с DD1, а оно не приходит. Разговорный тракт работает.Была бы схема трубки, разобрался бы быстрее.
2. По схеме замка.
В вызывной панели стоит реле с нормально - разомкнутыми контактами. При подключении провода LINE, открывается транзистор и подается GND на обмотку реле, которое срабатывает и замыкает контаты подавая напряжение на замок. При нажатии кнопки вызова, шунтируется база этого транзистора, реле обесточивается и размыкает цепь питания замка. Замок можно открывать.
Вот это основные вопросы.
Здравствуйте Евгений!, извиняюсь был не тактичен в своём ответе. Видимо Вы уже сами вычислили, что у Вас не исправна скорее всего трубка, а консультации по ремонту дистанционно дело не благодарное. Если бы у меня была схожая ситуация, я попробовал бы подключить заведомо исправное оборудование и вычислил неисправный блок. В новое гарантийное оборудование лазить с ремонтом обычно нет ни времени ни желания.

#10 GadskiyPapa

GadskiyPapa
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.клин

Отправлено 22 Август 2009 - 20:58

в догонку, комплект тот же
12х (+,-,линия)
mk1 (+,-,линия)

всего 3 провода как на первом устройстве, так и на втором,
если вешаю питание на домофон, соответственно в нему же цепляю и вызывную панель - у меня вызов идёт непрерывно, может я чего недопонимаю , куда повесить питание, чтобы вызов шел только после нажатия на кнопку вызова...

#11 Fanil

Fanil
  • Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 22 Август 2009 - 22:05

Просмотр сообщенияGadskiyPapa (22.8.2009, 23:58) писал:

в догонку, комплект тот же
12х (+,-,линия)
mk1 (+,-,линия)

всего 3 провода как на первом устройстве, так и на втором,
если вешаю питание на домофон, соответственно в нему же цепляю и вызывную панель - у меня вызов идёт непрерывно, может я чего недопонимаю , куда повесить питание, чтобы вызов шел только после нажатия на кнопку вызова...
У Вас видимо, так же не исправно оборудование, возможно залипла кнопка вызова. Спасибо, что выходите на форум с вопросами, буду знать какое метакомовское оборудование не стоит брать.

#12 GadskiyPapa

GadskiyPapa
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.клин

Отправлено 23 Август 2009 - 10:24

Просмотр сообщенияFanil (22.8.2009, 23:05) писал:

У Вас видимо, так же не исправно оборудование, возможно залипла кнопка вызова. Спасибо, что выходите на форум с вопросами, буду знать какое метакомовское оборудование не стоит брать.
Да дело в том , что я пробовал и другие вызывные устройства, другой фирмы, а эфект тот же....
может кто-нить подсказть
+ и - подключаются куда - прямо в те провода, что подключаются от домофона к вызывной панели???

#13 Fanil

Fanil
  • Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 23 Август 2009 - 21:08

Просмотр сообщенияGadskiyPapa (23.8.2009, 13:24) писал:

Да дело в том , что я пробовал и другие вызывные устройства, другой фирмы, а эфект тот же....
может кто-нить подсказть
+ и - подключаются куда - прямо в те провода, что подключаются от домофона к вызывной панели???

Прочитал Я паспорт на вызывную панель, там сказано что она работает по логике Commax. Но я не встречал у Commax панели которая запитывалась отдельным питанием 12В, у них двухпроводная система, т.е питание и разговорный тракт создаются по одним двум проводам. Попробуйте +12 В не подключайте к вызывной панели, оставьте Line и GND. Странные какие-то дефекты у Вас.

#14 GadskiyPapa

GadskiyPapa
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.клин

Отправлено 24 Август 2009 - 05:36

Сегодня сгоняю к Сергею на спортивную(тех специалисту метакома), на месте всё протестим...потом отпишусь тут... вдруг один из компонентов бракованный

#15 GadskiyPapa

GadskiyPapa
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.клин

Отправлено 26 Август 2009 - 19:53

выяснилось, что х12 очень чувствительно к питанию, при первом включении к настабилизированному блоку тупо перегорело что-то..
заменил трубу..запахало

#16 alchimic

alchimic
  • Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 27 Август 2009 - 10:44

в ткп-12х очень "удачно расположены контакты" - 5 проданных трубок (для самостоятельной установки покупателем) вернулись назад - все сожгли. Во всех одно и то же: 4066 и УМС-8 (помоему ещё стабилитрон дохлый был - сейчас уже непомню - год почти прошёл). Естевственно - теперь их продают только при условии установки специалистом организации.

#17 evgeni

evgeni
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2009 - 06:48

Спасибо за участие ВСЕМ!
Сдохла 4066(кстати наш аналог 561КТ3).
И прав Fanil: "Выход реле - логика работы для эл. механического замка, т.е реле срабатывает (замыкает контакты) только на время нажатия кнопки открывания двери." Пришлось ставтиь дополнительное реле.
Ещё раз спасибо ВСЕМ!

#18 путник333

путник333
  • Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 18:19

вопрос. немогу соединить мк-1-xrv и mkv-vm1

#19 tkpuser

tkpuser
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 20:34

Ребята, а как подключить ТКП-12D соблюдая полярность, если в паспорте (один дохленький листочек, вот он http://metakom-msk.r...ucts/tkp12d.pdf) нет схемы подключения, а на плате у разъёма нет обозначения где плюс, а где минус, а?

Разъём там зелёненький, с мелкими шурупами под шлиц. Подскажите, кто в курсе.


ps. МОжно ли как то модифицировать трубку, что бы был регулятор громкости?

Сообщение отредактировал tkpuser: 26 Декабрь 2013 - 20:39


#20 Savva

Savva
  • Пользователи
  • 434 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 18:08

Просмотр сообщенияtkpuser (26 Декабрь 2013 - 20:34) писал:

на плате у разъёма нет обозначения где плюс, а где минус
На клеммнике справа плюс, слева минус.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных