Перейти к содержимому


Pic16c57c


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 serg2867

serg2867
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 11 Август 2010 - 19:32

Господа спецы подскажите пожалуста насчет pic16c57c возникла вот такая проблема. По включению панель работает минут 10-15 нормально потом все пропадает, и она ни на что не реагирует. Проверил схему сброса, почитал форум, и у перся в pic. А вопрос вот в чем я понимаю что ее надо заменить, но в наличие есть только pic16c57c-041/p, или pic16c57c-lp1/sp, а у меня на маркировке стоит pic16c57c-041/sp. Можно ли поменять мою мелкосхему на вот эти девайсы, или нет? И вообще что означают эти маркировки после дефиса? Буду очень благодарен за ответ! Честно говоря дома проблемы нет сил самому копаться :)

#2 MKEMB

MKEMB
  • Пользователи
  • 66 сообщений
  • Интересы:разносторонние

Отправлено 11 Август 2010 - 21:02

Просмотр сообщенияserg2867 (11.8.2010, 20:32) писал:

Господа спецы подскажите пожалуста насчет pic16c57c возникла вот такая проблема. По включению панель работает минут 10-15 нормально потом все пропадает, и она ни на что не реагирует. Проверил схему сброса, почитал форум, и у перся в pic. А вопрос вот в чем я понимаю что ее надо заменить, но в наличие есть только pic16c57c-041/p, или pic16c57c-lp1/sp, а у меня на маркировке стоит pic16c57c-041/sp. Можно ли поменять мою мелкосхему на вот эти девайсы, или нет? И вообще что означают эти маркировки после дефиса? Буду очень благодарен за ответ! Честно говоря дома проблемы нет сил самому копаться :(

О, Господи! Где , это такой реликт стоит? :-O.
Microchip Technology Inc , конечно, долго (в отличие от др. конк. фирм) сопровождает свою продукцию, но этот микроконтроллер уже давненько реинкорнировался в PIC16F57. Кстати, о каком изделии идёт речь?

Короче, так:
pic- сокращение от Peripheral Interface Controller. Означает :[периферийный интерфейсный контроллер]

Далее...
16- BASELINE семейство

Далее...
С-однократно-программируемый кристалл
F-(например для того же PIC16F57) флешированный кристалл (многократно-программируемый, до 10000 перепрошивок
гарантировано)

Далее
04- предельная частота (в [MHz]) генерации от тактового, задающего элемента (керамич. резонатора; кварц. резонатор или от внешн. генератора). Есть исполнения и до 20[MHz]. Тогда должно быть, например так: PIC16C57-20 I/P. Ещё лучше :) Но, подороже чуток. А, к слову , ныне продаваемые PIC16F57-I/SP завсегда 20 [MHz] вытягивают. И недороги.

Далее...
I/P- Индустриальное исполнение (по климатике, что немаловажно для открытых систем). Позволяет выдерживать температуру эксплуатации: от - 40 С до +85 С.
Символ P-PDIP корпус. SP-Scinny plastic DIP. (Чуть -чуть, долях [мм] отличен от PDIP. Вполне заменим.)

Впрочем инфы по пикам море, но тут другой вопрос. Программа наверняка будет защищена (Code Protection)!
Т.е Вам по-любому вышлют исправную, зашитую и КАКУЮ нужно! микруху. Тогда- что Вам дают эти познания в маркировках? :) Или, просто интересно. В электрически-эксплуатационных качествах от этого мало что зависит в Вашем конкретном случае, как мне кажется. :)
Всё равно, удачи!

#3 serg2867

serg2867
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 12 Август 2010 - 05:12

Стоит такая древность в панели МЕТАКОМ 2003.1-ТМ4Е, работает на индикатор, схема установки достаточно стандартная. Проблема в том что панель работает минут 10 потом все гаснет и ни на что не реагирует, схема сброса работает проверял. Проверил все обвески пика все в норме остается только он. Почитал что пишут на форуме.... Решил ее pic поменять. Знаю что Pic иногда работает без прошивки, под внешним управлением. Здесь такой случай, или всетаки нужна прошивка?

#4 MKEMB

MKEMB
  • Пользователи
  • 66 сообщений
  • Интересы:разносторонние

Отправлено 12 Август 2010 - 11:59

Просмотр сообщенияserg2867 (12.8.2010, 6:12) писал:

Знаю что Pic иногда работает без прошивки, под внешним управлением. Здесь такой случай, или всетаки нужна прошивка?

Эт как , без прошивки???? В первые такое слышу. Там же сплошные "1" вбиты. Но , даже, если Вы имеете ввиду загрузку программ с внешнего порта, то всё равно BOOTLOADER внутри должен быть прошит. Однозначно нужно програмить ЛЮБОЙ PIC (ежели он масочно, в заказе от предприятия, со своей зашивой не идёт) :)! Если Вы убедились в неисправности данной PIC'ушки, то не теряйте время на , т.с. экзерсцизы :)-списывайтесь с отделом снабжения Метаком.

#5 Land7

Land7
  • Пользователи
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Август 2010 - 15:06

Можно сначала попробовать кварц возле пика поменять (4 MHz).

#6 serg2867

serg2867
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 15 Август 2010 - 07:45

Просмотр сообщенияLand7 (13.8.2010, 16:06) писал:

Можно сначала попробовать кварц возле пика поменять (4 MHz).

Это сделал в первую очередь, дело не в кварце и не работе схемы сброса. В какойто момент примерно минут через 10-15 после включения панель уходит в глухую оборону, индикация гаснет на кнопки не реагирует. Когда трогаешь печать от клавиатуры, идут наводки, начинает попискивать как будто нажимаешь кнопки. По системе сброса сигнал проходит нормальный, проверял. Все урирается по моему мнению именно в пикушку, атмеловский контроллер здесь вроде совсем не причем. Жаль проверить его не могу второй панели нет. С метакомом практически не работаем, все стоит на объектах.

#7 Savva

Savva
  • Пользователи
  • 434 сообщений

Отправлено 15 Август 2010 - 12:02

Просмотр сообщенияLand7 (13.8.2010, 16:06) писал:

Можно сначала попробовать кварц возле пика поменять (4 MHz).
Симптомы его проявления несколько иные. А вот 8 Мгц на атмеле - очень может быть в данном случае.

#8 Savva

Savva
  • Пользователи
  • 434 сообщений

Отправлено 15 Август 2010 - 12:13

Просмотр сообщенияserg2867 (15.8.2010, 8:45) писал:

Когда трогаешь печать от клавиатуры, идут наводки, начинает попискивать как будто нажимаешь кнопки.
На время ремонта, провода от клавиатуры можно вообще отпаять.

#9 alchimic

alchimic
  • Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 20 Август 2010 - 10:40

в случае неисправности "пика" и иисправности схемы сброса , а также исправности атмела и его обвязки - он бы скорее всего не в глухоту уходил - а пиликать начинал, хотя при неисправном кварце на пике - молчит.

Сообщение отредактировал alchimic: 20 Август 2010 - 12:03


#10 Savva

Savva
  • Пользователи
  • 434 сообщений

Отправлено 20 Август 2010 - 17:29

Просмотр сообщенияalchimic (20.8.2010, 11:40) писал:

при неисправном кварце на пике - молчит.
При неисправном кварце 4 Мгц на пике - панель пиликает. При неисправном кварце 8 Мгц на атмеле - панель молчит и ни на что не реагирует.

P.S. У кого ещё какие варианты ? :)

Сообщение отредактировал Savva: 20 Август 2010 - 17:43


#11 MKEMB

MKEMB
  • Пользователи
  • 66 сообщений
  • Интересы:разносторонние

Отправлено 20 Август 2010 - 19:30

Просмотр сообщенияSavva (20.8.2010, 18:29) писал:

При неисправном кварце 4 Мгц на пике - панель пиликает. При неисправном кварце 8 Мгц на атмеле - панель молчит и ни на что не реагирует.

P.S. У кого ещё какие варианты ? :)

Прям карты "карно" получаются :)
Итак, подытожим:
1. Либо PIC16С57 неисправен
2. Либо то, что к нему подключено
3. Либо... PIC16С57 неисправен и то, что к нему подключено!
___________




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных