Перейти к содержимому


Параллельные Вызовы На Metakom 2003


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 dimap

dimap
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 29 Август 2010 - 14:50

появилась проблема - вызов параллельно идет на 2 квартиры. При этом похоже что открытие не проходит ни с одной квартиры.
У некоторых квартир все нормально.

1. вызываем 54 - все ОК (разговор, открытие, посторонних вызовов нет). вызываем 51 - звонят одновременно 51 и 54, открыть не удается.
2. аналогичная пара 52 - 54
3. аналогичная пара 48 - 74
4. аналогичная пара 78 и ??

инете вычитал что КЗ, у них было 14 и 19, было КЗ на 04 линии (правда КЗ непонятно с чем - не написали)... У меня проблема множественная (думаю что список проблемных квартир больше, чем уже выявлено) ...

---
dimap

#2 pilotkin

pilotkin
  • Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 29 Август 2010 - 20:19

Просмотр сообщенияdimap (29.8.2010, 15:50) писал:

появилась проблема - вызов параллельно идет на 2 квартиры. При этом похоже что открытие не проходит ни с одной квартиры.
У некоторых квартир все нормально.

1. вызываем 54 - все ОК (разговор, открытие, посторонних вызовов нет). вызываем 51 - звонят одновременно 51 и 54, открыть не удается.
2. аналогичная пара 52 - 54
3. аналогичная пара 48 - 74
4. аналогичная пара 78 и ??

инете вычитал что КЗ, у них было 14 и 19, было КЗ на 04 линии (правда КЗ непонятно с чем - не написали)... У меня проблема множественная (думаю что список проблемных квартир больше, чем уже выявлено) ...

---
dimap
В вашем случае путь один-специализированная контора по обслуживанию домофонов.Думаю они должны справиться.

#3 Алексис

Алексис
  • Пользователи
  • 31 сообщений

Отправлено 29 Август 2010 - 21:18

Проверь монтаж. Прозвони всЁ на коммутаторе на предмет КЗ и переполюсовки.

#4 dimap

dimap
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 30 Август 2010 - 13:02

Просмотр сообщенияАлексис (30.8.2010, 5:18) писал:

Проверь монтаж. Прозвони всЁ на коммутаторе на предмет КЗ и переполюсовки.

спасибо за ответ.
проверил - КЗ нет.
Коммутатор проверен заменой на аналогичный.

Как проверить переполюсовку ? (есть ли способы проверить тестером или проверять непосредственное соединение ?)

---
dimap

Сообщение отредактировал dimap: 30 Август 2010 - 13:02


#5 dimap

dimap
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 30 Август 2010 - 13:33

Просмотр сообщенияdimap (29.8.2010, 22:50) писал:

появилась проблема - вызов параллельно идет на 2 квартиры. При этом похоже что открытие не проходит ни с одной квартиры.
У некоторых квартир все нормально.

1. вызываем 54 - все ОК (разговор, открытие, посторонних вызовов нет). вызываем 51 - звонят одновременно 51 и 54, открыть не удается.
2. аналогичная пара 52 - 54
3. аналогичная пара 48 - 74
4. аналогичная пара 78 и ??

инете вычитал что КЗ, у них было 14 и 19, было КЗ на 04 линии (правда КЗ непонятно с чем - не написали)... У меня проблема множественная (думаю что список проблемных квартир больше, чем уже выявлено) ...

---
dimap

новая пара - 49 - 79...

#6 Savva

Savva
  • Пользователи
  • 434 сообщений

Отправлено 30 Август 2010 - 13:43

Переполюсовка тестером проверяется замером сопротивления абонентских трубок на коммутаторе по принципу прозвонки диода (в одну сторону).

Сообщение отредактировал Savva: 30 Август 2010 - 15:21


#7 dimap

dimap
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 30 Август 2010 - 14:30

Просмотр сообщенияSavva (30.8.2010, 21:43) писал:

Ознакомься пока с этим :

"Берем тестер, ставим его в режим прозвонки. Затем рассматриваем на коммутаторе колодки, к которым подходят провода. Скорее всего одна из них имеет маркировку что то типа +12В, GND, line и прочая ерунда, она нам не нужна, а две другие нам как раз интересны. Одна из колодок содержит единицы (обозначения E), а вторая десятки (обозначения Д, D) координатной разводки. Каждый абонентский блок имеет плюсовую и минусовую клемму, одним концом присоединяется к единицам, другим к десяткам. Нам необходимо, путем замеров сопротивления абонентских блоков на клеммниках десяток и единиц, найти абонентов, у которых этот самый блок стоит (лежит, висит) верх ногами (перепутан плюс с минусом) или просто на коротко замкнут. Благодаря таким «сознательным» абонентам весь дом «стоит на ушах», дверь не открывается, звонки идут в несколько квартир сразу или вообще не идут. Вот значит тыкаем мы в коммутатор, выискиваем всякие аномалии, нормальная трубка имеет сопротивление в состоянии «положено» в одном направлении порядка 600-800 Ом (возможны небольшие отклонения), а в другом направлении практически бесконечность . Например, если все трубки в одном направлении не «прозваниваются», а одна трубка показывает короткое замыкание или сопротивление 600-800 Ом, то вот он «враг народа». Надо подняться к нему и починить его абонентский блок (вернее устранить КЗ или поменять полярность трубки). Да кстати, как найти эту квартиру? Для начала надо определить смещение квартир на коммутаторе (найдите куда подключена первая квартира в подъезде), вот от нее и считайте. Например если у вас квартира 37 подключена к 0 - десяток 1 — единиц (0-1), а квартира с аномальными параметрами на коммутаторе висит на адресе 2 — десяток 2 единиц (2-2), то получается что это 58 квартира (2-1 — это 57, ровно через два десятка) плюс 1. Обратите внимание, что не обязательно первая квартира висит на адресе (0-1). Я, например, для упрощения всегда подключал первую квартиру без смещения по единицам (например 37 квартира висела бы на адресе (0-7)), так проще искать."[c]

это я читал, не совсем с реальностью совпадает.
Снял свою трубку (Метаком ТКП-06) и замерил - в одном направлении бесконечность, в другом направлении - 1.79МОм в положении "на базе", 1.8МОм - в снятом положении (тестер Fluke 15B). Нажатие "открывание" практически не меняет сопротивление...

Конечно отличие прямого и обратного направления есть, просто при таких сопротивлениях необходимо будет отключать коммутатор, чтобы результаты не портил.

Какие еще варианты ?

#8 dimap

dimap
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 30 Август 2010 - 14:51

Просмотр сообщенияdimap (30.8.2010, 22:30) писал:

это я читал, не совсем с реальностью совпадает.
Снял свою трубку (Метаком ТКП-06) и замерил - в одном направлении бесконечность, в другом направлении - 1.79МОм в положении "на базе", 1.8МОм - в снятом положении (тестер Fluke 15B). Нажатие "открывание" практически не меняет сопротивление...

Конечно отличие прямого и обратного направления есть, просто при таких сопротивлениях необходимо будет отключать коммутатор, чтобы результаты не портил.

Какие еще варианты ?

посмотрел схему трубки домофона - скорее всего тестер дает слишком малое напряжение для открытия диода, поэтому я виже такое сопротивление.
Я изначально это подозревал, поэтому указал тип тестер - схема убедила. Пошел искать другой тестер, что-нить китайское...

---
dimap

#9 dimap

dimap
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 30 Август 2010 - 14:57

Просмотр сообщенияdimap (30.8.2010, 22:51) писал:

посмотрел схему трубки домофона - скорее всего тестер дает слишком малое напряжение для открытия диода, поэтому я виже такое сопротивление.
Я изначально это подозревал, поэтому указал тип тестер - схема убедила. Пошел искать другой тестер, что-нить китайское...

---
dimap

все подтвердилось - всем спасибо. Утром пойду прозванивать...

---
dimap

#10 Savva

Savva
  • Пользователи
  • 434 сообщений

Отправлено 30 Август 2010 - 14:58

Просмотр сообщенияdimap (30.8.2010, 15:30) писал:

Какие еще варианты ?
Ещё более простого варианта не будет. :) Учи матчасть. :)

Сообщение отредактировал Savva: 30 Август 2010 - 15:24


#11 pilotkin

pilotkin
  • Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 30 Август 2010 - 21:00

Пока читал,вывих мозга чуть не получил.

#12 Алексис

Алексис
  • Пользователи
  • 31 сообщений

Отправлено 30 Август 2010 - 23:25

интересно чем дело кончилось

#13 Savva

Savva
  • Пользователи
  • 434 сообщений

Отправлено 31 Август 2010 - 12:44

Просмотр сообщенияАлексис (31.8.2010, 0:25) писал:

интересно чем дело кончилось
Наверно этим

Просмотр сообщенияpilotkin (29.8.2010, 21:19) писал:

В вашем случае путь один-специализированная контора по обслуживанию домофонов.Думаю они должны справиться.


#14 serg2867

serg2867
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 11:15

Насчет тесторов. Цифроыми мультиметрами для проверки панелей лучше не пользоваться, зачастую глючат. Луцше всего использовать старые стрелочные тестеры типа Ц4317 ну т д.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных