Перейти к содержимому


Низкое Напряжение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 dikding

dikding
  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 16:20

Здравствуйте. Домофон 2003RF. Проблема в том, что при понижении напряжения невозможно открыть с трубки дверь. Заметил, что при напряжении 197В домофон еще работает, если ниже 197В, то уже нет. Предложение к разработчикам, сделать так, чтобы при понижении напряжения до 180В домофон оставался работоспособным. У меня на обслуживании очень много ваших домофонов, а также имеются и другие: Визит, Факториал, Цифрал, но большинство все таки Метаком 2003RF. Визиты, Цифралы, Факториалы избавлены от этой проблемы. Вторая проблема эта несанкционированные копии ключей. Интересно, что делается в этом направлении? Еще один неприятный нюанс связан с закреплением панели в двери, тот ключ которым закручиваются винты уж больно ненадежен, бывает быстро выходит из строя. И еще у меня предложение разработчикам нельзя ли делать вместо болтов с резьбой на 5 болты с резьбой на 6? А также можно ли делать панели не врезного, а накладного типа, как например те же Визиты? Недавно у меня сгорел блок питания к домофону 2003RF при повышении напряжения до 262В, кроме защиты предохранителем по первичной стороне ничего нет. Предложение комплектовать блоки питания дополнительным предохранителем. Так как у нас их не продают приходится ездить за 200км за ними.

#2 Savva

Savva
  • Пользователи
  • 434 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 20:58

Просмотр сообщенияdikding (12 Октябрь 2013 - 16:20) писал:

Предложение к разработчикам, сделать так, чтобы при понижении напряжения до 180В домофон оставался работоспособным.
Ну кто будет дорабатывать панель, которую давно сняли с производства? Ваша проблема решается либо переключением питания домофона на другую фазу, либо снижением уровня верхнего порога компаратора в панели.

Просмотр сообщенияdikding (12 Октябрь 2013 - 16:20) писал:

Вторая проблема эта несанкционированные копии ключей. Интересно, что делается в этом направлении?
Ранее выпускались МК2003, которые работали только с ТМ2002 ключами. Думаю что эти девайсы сейчас вам были бы кстати. Впрочем Метаком сейчас выпускает МК2003.2 ТМ, в которых есть функция отключения чтения ключей Dallas.

Просмотр сообщенияdikding (12 Октябрь 2013 - 16:20) писал:

Еще один неприятный нюанс связан с закреплением панели в двери, тот ключ которым закручиваются винты уж больно ненадежен, бывает быстро выходит из строя.
Спецключи делаем сами. Вынимаем центральный эксцентрик и вместо него вбиваем калёный штырь. Хватает надолго.

Просмотр сообщенияdikding (12 Октябрь 2013 - 16:20) писал:

Недавно у меня сгорел блок питания к домофону 2003RF при повышении напряжения до 262В, кроме защиты предохранителем по первичной стороне ничего нет. Предложение комплектовать блоки питания дополнительным предохранителем.
Каким именно, обоснуйте. От повышения напряжения в сети он не защитит. Он через себя пропустит хоть 220V, хоть 380. Предохранитель сгорит только тогда когда будет перегрузка по току (КЗ). Единственный вариант на мой взгляд, это установка специального варистора после сетевого предохранителя, параллельно сетевой обмотки трансформатора. Но насколько это реализуемо, не мне решать.

#3 dikding

dikding
  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 06:51

Просмотр сообщенияSavva (12 Октябрь 2013 - 20:58) писал:

Ну кто будет дорабатывать панель, которую давно сняли с производства? Ваша проблема решается либо переключением питания домофона на другую фазу, либо снижением уровня верхнего порога компаратора в панели.
Дело в том, что у меня нет другой фазы. А про компаратор хотелсь бы поподробнее. Если панель сняли с производства, то откуда же тогда я получаю новые панели?


Ранее выпускались МК2003, которые работали только с ТМ2002 ключами. Думаю что эти девайсы сейчас вам были бы кстати. Впрочем Метаком сейчас выпускает МК2003.2 ТМ, в которых есть функция отключения чтения ключей Dallas.
Но от этого не легче, у меня то бесконтактные ключи RF.


Спецключи делаем сами. Вынимаем центральный эксцентрик и вместо него вбиваем калёный штырь. Хватает надолго.
То же интересно. Интересно бы было посмотреть как вы это делаете.


Каким именно, обоснуйте. От повышения напряжения в сети он не защитит. Он через себя пропустит хоть 220V, хоть 380. Предохранитель сгорит только тогда когда будет перегрузка по току (КЗ). Единственный вариант на мой взгляд, это установка специального варистора после сетевого предохранителя, параллельно сетевой обмотки трансформатора. Но насколько это реализуемо, не мне решать.
Тут я не согласен с вами при повышеннии напряжения будет увеличиваться ток, таким образом предохранитель все таки сгорит. Конечно не сразу как при КЗ, но все таки.

#4 sergey5

sergey5
  • Пользователи
  • 61 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 07:50

Просмотр сообщенияdikding (13 Октябрь 2013 - 06:51) писал:


Тут я не согласен с вами при повышеннии напряжения будет увеличиваться ток, таким образом предохранитель все таки сгорит. Конечно не сразу как при КЗ, но все таки.
А кто сказал что к цифралам не делают копии, в настоящее время вскрыты последние перекодировки для панелей цифрал и дело времени когда они появятся в копирах. В этом направлении тоже работают на форуме Ikey.ru Да и если вы поставите цену на ключь меньшую чем берут на рынке за копию кто же к ним пойдёт? И это реально ведь изначально цена ключа меньше чем заготовки для изготовления копии. А если вы своим абонентам хотите впаривать ключи дороже чем копии тогда извиняйте тема закрыта.

Сообщение отредактировал sergey5: 13 Октябрь 2013 - 08:24


#5 sergey5

sergey5
  • Пользователи
  • 61 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 07:52

А чё смотреть вытаскиваешь пасатижами простую проволоку и забиваешь более жосткую.

Тут я не согласен с вами при повышеннии напряжения будет увеличиваться ток, таким образом предохранитель все таки сгорит. Конечно не сразу как при КЗ, но все таки.

Тут в какой то степени я с вами соглашусь, но если подобрать предохранитель чтобы он срабатывал на малейшее увеличение тока вы замучаетесь туда ездить и менять эти предохранители. Так как живём мы в России и напряжение у нас скачет как попало. Даже если варистор поставить к примеру 270 В он бы вам не помог у Вас при 260В сгорел транс. А ставить варистор меньшим номиналом тоже смысла нет. Постоянно при малейших скачках будет палить предохранитель. Если только для таких клиентов кто может платить больше за блок питания завод будет выпускать блоки с рег.напряжения?

Сообщение отредактировал sergey5: 13 Октябрь 2013 - 08:26


#6 Savva

Savva
  • Пользователи
  • 434 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 08:20

Просмотр сообщенияdikding (13 Октябрь 2013 - 06:51) писал:

Дело в том, что у меня нет другой фазы. А про компаратор хотелсь бы поподробнее. Если панель сняли с производства, то откуда же тогда я получаю новые панели?
Откуда вы их получаете я не имею ни малейшего понятия. Возможно распродают что осталось. Про компаратор и его регулировки написано в инструкции на панель и на этом форуме. Читайте.

Просмотр сообщенияdikding (13 Октябрь 2013 - 06:51) писал:

Но от этого не легче, у меня то бесконтактные ключи RF.
Меня пока сильно не беспокоит подобная проблема какая сложилась у вас, попробуйте воспользоваться ключами с криптозащитой.

Просмотр сообщенияdikding (13 Октябрь 2013 - 06:51) писал:

Интересно бы было посмотреть как вы это делаете.
Всё можно сделать, было бы желание. Или вы хотите чтобы я предоставил вам фото "полуфабриката" самодельного ключа с вынутым штырём?

Просмотр сообщенияdikding (13 Октябрь 2013 - 06:51) писал:

Тут я не согласен с вами при повышеннии напряжения будет увеличиваться ток, таким образом предохранитель все таки сгорит. Конечно не сразу как при КЗ, но все таки.
Всё приходилось видеть. Бывало что и предохранитель одного и того же номинала сгорал без видимой на то причины, а было что и целым оказывался при неисправном трансформаторе. Всё таки огласите, какой дополнительный предохранитель вы имели ввиду и реальную возможность его установки.

#7 dikding

dikding
  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 20:10

Покупаю панели у дилера, откуда они их берут? Считал, что с завода, штамп производства всегда свежий.
Про штырь я конечно не требую, чтобы вы мне фото и прочее выслали. Я вообще ничего не требую. Ну а откуда вы этот каленый штырь берете, который вставляете заместо штатного?
Про ключи с криптозащитой для панелей Метаком впервые слышу, считал, что таких нет. Слышал, что Факториал, выпускает подобные ключи для своих новых панелей. Дилер меня снабжает ключами обыкновенными, которые легко подделывают.
Копии ключей у нас продают конечно дешевле чем я продаю свои. Но я вынужден так делать, так как несу убытки всвязи с тем, что не получаю абонплату с неплательщиков.
В блоке питания я имел ввиду чтобы комплектовали предохранителем того же номинала, что и стоит штатно. Загрублять защиту нет необходимости ведь худо-бедно пред со своей задачей справляется. Просто не всегда удобноего поменять если его еще и нет под рукой. Просто описываю ситуацию, которая сложилась конкретно у меня. Два подъезда, панели одинаковые Метаком 2003RFE. Разница установки -неделя. В первом подъезде смонтировал домофон спустя максимум полторы недели. Вызывают с первого подъезда- не работает домофон. Выясняю причину - сгорел пред в БП. Я вскрываю, смотрю все целое, кроме преда. Меряю тестером напряжение в розетке 262V. Причем, во втором подъезде все целое и функционирует нормально. А дом двухподъездный, т.е. напряжение там одно и тоже, так как запитка с одного места. Ну я вызываю старшего в подъезде говорю ему все это, показываю эти 262V, он мне - ставь жука, ставлю жука, предупреждаю его, что это не поможет. В итоге, через 12 часов звонят и говорят что домофон опять не работает.Приезжаю, проверяю, на этот раз выгорела первичная обмотка транса. В концове - заказал новый блок питания, пока работает. Если бы у меня был новый пред - не пришлось бы заказывать БП, который правда жильцы оплатили. Но парадокс, во втором подъезде все нормально.

#8 root

root
  • Главные администраторы
  • 506 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 14:41

Просмотр сообщенияdikding (12 Октябрь 2013 - 16:20) писал:

Предложение к разработчикам, сделать так, чтобы при понижении напряжения до 180В домофон оставался работоспособным.

БП-2И решает эту проблему http://metakom-plus.ru/catalog/234/

#9 sergey5

sergey5
  • Пользователи
  • 61 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 12:28

Ну и........ Вы будете его покупать?

#10 dikding

dikding
  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 17:15

Просмотр сообщенияsergey5 (16 Октябрь 2013 - 12:28) писал:

Ну и........ Вы будете его покупать?
сКОРЕЕ всего да, правда он стоит почти в 2,5 раза дороже.
Подскажите в чем заключается настройка уровней компаратора и поможет ли мне это в моей проблеме: "При низком напряжении сети люди не могут открыть дверь с трубки". Я пробовал заходить в эту функцию, но ничего видимо не понял. Что этим меняется, высокий - H , или низкий уровень - L?

#11 Savva

Savva
  • Пользователи
  • 434 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 21:40

Просмотр сообщенияdikding (13 Октябрь 2013 - 20:10) писал:

ставлю жука
Этого делать нельзя. С огнём играете. В прямом и переносном смыслах.

Просмотр сообщенияdikding (17 Октябрь 2013 - 17:15) писал:

Подскажите в чем заключается настройка уровней компаратора
У абонентской трубки имеется три состояния - уложена, поднята, нажата кнопка. Для их определения используется сравнение напряжения в линии (а оно для каждого из этих состояний разное), с двумя установленными напряжениями : порогами - верхним и нижним. Для МК2003.1 это порядка 4,3 и 3,8V соответственно. Верхний порог, в вашем случае, можно снизить до 4,1V. Напряжение замеряется на 12-м выводе процессора. Нижний порог оставить неизменным (при необходимости - подрегулировать до номинального).

#12 dikding

dikding
  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 18:26

Подскажите, как мне добраться до этого процессора, и его цоколевку, каким образом снизить этот верхний порог?

#13 Savva

Savva
  • Пользователи
  • 434 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 19:49

Просмотр сообщенияdikding (18 Октябрь 2013 - 18:26) писал:

Подскажите, как мне добраться до этого процессора, и его цоколевку
И это вызывает у вас вопросы??? Извиняйте, ликбезом по радиоэлектронике я не занимаюсь.

#14 dikding

dikding
  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 08:47

Кто-то знает больше меньше, кто-то больше. Люди помогают друг другу. К вам в карман не залезают и если что-то попросили, то только исходя из вашей доброй воли. Если у вас вызывают неприятие простые вопросы, тогда что вы вообще делаете на этом форуме.

#15 slezok

slezok
  • Пользователи
  • 105 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 09:03


dikding а вы не пробывали самостоятельно доработать БП-2у. Ведь на выходе можно просто добиться стабилизации напряжения добавлением кренок. Тогда у вас будет гарантированно на выходе БП-2у то напряжение которое нужно вам. И это дешевле чем купить БП-2И


#16 Savva

Savva
  • Пользователи
  • 434 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 12:39

Просмотр сообщенияdikding (19 Октябрь 2013 - 08:47) писал:

что вы вообще делаете на этом форуме.
Что я здесь делаю, вас вообще не должно волновать.

Просмотр сообщенияdikding (19 Октябрь 2013 - 08:47) писал:

Если у вас вызывают неприятие простые вопросы
Меня не раздражают простые вопросы, меня возмущает ваше тупое нежелание хоть что то самому предпринять для решения проблемы, прочитав хотя бы для начала архив форума. Всё ждёте пока вам на блюдечке всё преподнесут, да ещё набираетесь наглости гонор свой показывать.

#17 dikding

dikding
  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 12:44

Просмотр сообщенияslezok (19 Октябрь 2013 - 09:03) писал:

А что такое кренка?

#18 slezok

slezok
  • Пользователи
  • 105 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 22:51

микросхемы линейных стабилизаторов напряжения
http://trzrus.narod....tm?9../k142.htm

#19 dikding

dikding
  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 08:13

Спасибо за идею. Попробую что-нибудь. По результату отпишусь.

#20 Павел Титов

Павел Титов
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2014 - 11:19

Доработка БП-2У не поможет! для нормальной работы кренки, ей на входе нужно иметь запас по напряжению 2-3 вольт минимум.
БП-2У выдает 18В и это при 220В.

Для решения - купите на рынке обычны ипмульсный БП 18-20в 1А. Домофон запитаете от него, а замок от БП-2У. Это обойдется как минимум в 2 раза дешевле чем метакомовский импульсник.
Есть еще одно хитрое решение: минус БП подключаем в любой GND, а плюс в любой АС18. Таким образом исключаем из схемы одно плечо выпрямителя и выигрываем 2-3 вольт.
Если перепутать + и - панель просто не будет работать - закон диода :-)

Сообщение отредактировал Павел Титов: 20 Февраль 2014 - 11:30





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных