Перейти к содержимому


Маршал: Поднять Напряжение В 1Wire Линии (Touch Memory Ключи)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 fatguy

fatguy
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2023 - 21:51

Домофон CD-2255 на базе ATMEL AT89C5124PI, на контакте 1wire считывателя (даже без подключенной панели и любой другой нагрузки) напряжение 3.6в, (по стандарту TM до 6в может быть). Соответственно на самом считывателе получаем пограничное 2.9в и срабатывают не все ключи или через раз.

Из нескольких опробованных плат (разных ревизий) - все имеют на выходе 3.5-3.6в, причем вне зависимости от входного (13-16в) на саму плату, на протестированных домофонных считывателях других фирм от 4.5 до 4.9в, ниже нигде не видел.

Как я понимаю напряжение в линии задается подтягивающим резистором от линии 5в, а не самим контроллером AT89C5124PI?

Есть ли логика почему могли занизить это напряжение? Техподдержка производителя ничего не знает, предлагает проложить до считывателя "арматуру", чтобы уменьшить падение...

#2 alex_t2

alex_t2
  • Пользователи
  • 97 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2023 - 23:16

Да, задается резистором. Простая подтяжка к +5 вольт, после кренки, так что питание самого процессора тут не влияет никак вообще. Номинал резистора где-то от 500 ом до 5 кОм, чем длиннее линия, тем меньше. Ключевой момент тут - скорость нарастания напряжения. 2-3 кОм вполне оптимально.
Но есть такой момент - в большинстве случаев на линии 1-wire не просто постоянное напряжение в покое. Почти все домофоны периодически передают сброс шины, сажая её на нуль на некоторое время, поэтому показания тестера будут усредненными, в зависимости от скважности импульсов. Навскидку не помню, как там у CD2255, но 3,6 вполне разумно выглядит.
Вопрос - а панель вызывная какая? Там в каких-то версиях на плате считки в панели стоял защитный элемент (варистор, или супрессор, а может и просто стабилитрон) Вполне может ухудшать считываемость при неисправности (утечка). Тем более, что как пишете, при подключении панели напряжение падает, а не должно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных