Перейти к содержимому


Домофон своими руками. Оказалось не так уж и трудно.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 d.v.

d.v.
  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • Интересы:Робототехника, микроконтроллеры, компьютеры, пентбол, кино, анимэ, Пиво и шашлык, рыбалка

Отправлено 05 Октябрь 2006 - 00:26

Как-то посещая этот форум месяца 2 назад. Я много смотрел всяких тем кто очём рассказывает. Посмотрел что разработчики отвечают. Особенно очень суров с простыми смертными Embdeder. Конечно профессия ведущего разработчика очень серьёзная штука, но обычные домофонщики тоже важны, ведь они держат на себе абсолютно весь прессинг конечного потребителя. Судьба меня связала с домофонами год назад. Я стал ремонтировать и обслуживать их по совместительству, как наверное и многие другие домофонщики. Я ремонтировал Цифрал, Визит, Элтис, Метаком, Страж, Импульс и всякие другие Райманы, Райкманы, Айзенманы вообщем всё это "еврейское" содружество. И меня давно подрунивал владелец фирмы, мол, смогёшь сварганить свой домофон. Я как то не решался. Ну а потом я посетил форум Метакомовский. И подумал и решил, раз у меня всё равно основная работа по трёхсменному графику, чё ночам зря пропадать. 2 месяца и готов домофон, очень дешёвый получился, но детали все импортные.
Плата управления получилась 470 рублей. Я ведь детали в розницу брал, а если оптом? Учёл все промахи выше описаных товарищей. И получился домофон по функциям сервиса не уступающий МК2006 или Цифрал тс2094. Даже получилось функцию вольтметра сделать, если вдруг домофонщик Цэшку забыл. Думал вот как с ТМ-узлом поступить втаскивать на плату не втаскивать. Решил пока отдельно сделать в виде ТМ-контроллера, 180 рублей получилось. Понимает все виды ключей, даже получилось в него всяких доп.функций напихать, типа автосбор ТМ-ключей. Вот с панелью незнаю, но слышал что на фирмах которые металлообработкой занимаются плоскую фрезерованную панель можно за 700 рублей заказать. Итого 470+700+180+ блок питания (300) итого 1650 рублей. О!! в нём и индикация есть и размер как МК2006, коммутатор правда встроенный на 40 абонентов, но место ещё и на 4 десятка осталось. Да-а, для малоквартирных домов в самый раз. А если думаю это в массом порядке делать, на сотни три ещё, цена упадёт. Так что зря Embdeder на домофонщиков наежал. О!!! кажись проверка, делаем вид что не спим, делом занимаемся. В отсыпные дни сделаю на народе сайт, результаты трудов выложу туда. Всем Mit freundlichen grussen!!!

#2 Gomelchanin

Gomelchanin
  • Пользователи
  • 73 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 06 Октябрь 2006 - 00:07

с лицевой панелью могу помочь если дашь чертеж с размерами стоить будет в зависимости от сложности работы и материала 5-15уе (конечно не с драг мет.)

#3 Гость_Embedder_*

Гость_Embedder_*
  • Гости

Отправлено 06 Октябрь 2006 - 02:05

d.v. сказал:

Особенно очень суров с простыми смертными Embdeder.
Когда это? :shock:

d.v. сказал:

Конечно профессия ведущего разработчика очень серьёзная штука, но обычные домофонщики тоже важны, ведь они держат на себе абсолютно  весь прессинг конечного потребителя.
Согласен.
Но эти вопросы, вобщем-то, не к разработчику. Хотя я тоже иногда помогаю. По мере возможности...

d.v. сказал:

2 месяца и готов домофон, очень дешёвый получился, но детали все импортные. Плата управления получилась 470 рублей.  Я ведь детали в розницу брал, а если оптом? Учёл все промахи выше описаных товарищей. И получился домофон по функциям сервиса не уступающий  МК2006 или Цифрал тс2094. Даже получилось функцию вольтметра сделать, если вдруг домофонщик Цэшку забыл. Думал вот как с ТМ-узлом поступить втаскивать на плату не втаскивать.
Есть тонкость. Если вы вытащите одну лузу без контроллера, то TM2002 прочитать нормально не получится из-за наводок/искажений сигнала в линии. Этот ключ вообще можно считать наполовину аналоговым...

d.v. сказал:

Решил пока отдельно сделать в виде ТМ-контроллера, 180 рублей получилось. Понимает все виды ключей, даже получилось в него всяких доп.функций напихать, типа автосбор ТМ-ключей.
А защиту от статики сделали на стабилитроне? :(

d.v. сказал:

Вот с панелью незнаю, но слышал что на фирмах которые металлообработкой занимаются плоскую фрезерованную панель можно за 700 рублей заказать.
А красить чем и где? Дома из баллончика?

d.v. сказал:

Итого 470+700+180+ блок питания (300) итого 1650 рублей.
Осталось совсем немного:
Найти/нанять работников, закупить оборудование, решить проблемы с транспортом, установкой, сервисом, регистрацией предприятия...
Или вы планируете производить 5-10 домофонов в месяц?

d.v. сказал:

О!! в нём и индикация есть и размер как МК2006, коммутатор правда встроенный на 40 абонентов, но место ещё и на 4 десятка осталось. Да-а, для малоквартирных домов в самый раз. А если думаю это в массом порядке делать, на сотни три ещё, цена упадёт.
Ой! :lol:
Идея, в принципе, хорошая. Все крупные предприятия с чего-то начинали.
В любом случае будет интересно следить за вашими успехами.
Удачи!

d.v. сказал:

Так что зря Embdeder на домофонщиков наежал.
Вот, опять... :P Где, когда, и на кого???

d.v. сказал:

В отсыпные дни сделаю на народе сайт, результаты трудов выложу туда. Всем Mit freundlichen grussen!!!
Держите нас в курсе! :lol:

#4 d.v.

d.v.
  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • Интересы:Робототехника, микроконтроллеры, компьютеры, пентбол, кино, анимэ, Пиво и шашлык, рыбалка

Отправлено 08 Октябрь 2006 - 02:00

Стабилитрон там есть, и не он один защищает от статики. А вот вопросом на вопрос. Вас-то эта проблема волнует видимо потому, что чтение ключей вы сделали на компараторе МК, методом градиентного АЦП, на одной ножке???
Если так то понятно, почему такие смешки, там защита линии.... мама не балуй. Оно понятно любой чих и всё!! KAPUT. :wink:

Насчёт покраски, думаю Гомельчанин вам ответил, лучше меня :wink:

Переходим дальше.

Нанять-то понятно кого-то надо, да только контрактёров (вы имели ввиду постоянный персонал). Оборудование покупать не надо, оно у контрактёров есть.
Транспортом тоже не вижу проблем. Автотрейд или Грузовозофф дёшево и сердито доставят вас не только в любую точку России, но и за бугор. Ну и крайний вариант, не надо списывать его со щетов, дорого, очень сердито и крайне медленно это что..... правильно почта РФ. Регистрация тоже не нужна, и всё будет настолько законно, что даже самый придирчевый госинспектор ничего против сказать не сможет. Сервис....ну тут что скажешь, если вы конечно про спецотделы по отфутболиванию гарантийного ремонта (такие отделы есть при каждом предприятии наподобие вашего :twisted: ), то наверное его не мне точно не потянуть.
Тут самое главное, организовать быструю доставку софта в камне производителям конструктора. Вот здесь вся заковыка, даже не камни, этот вопрос уже решён.
Сквозной заказ, так сказать. У Гомельчанина рядом есть в Калининграде контрактёр, или ему ближе сюда к нам. Москва и Питер по Резониту. Ульяновск, Казань, Челябинск, Новосибирск и там есть, да с нужным качеством, ну что бы мужикам не бегать далеко за платами управления. :wink:
Это вы правы 5-10 несерьёзно. Постараюсь 250-300 штук.

Насчёт крупных предприятий вы не правы. Начинать мы их не будем вообще. Мне бы побольше таких как Гомельчанин, кто-то что-то может, Инет свяжет, а заграница растоможит. Эпоха гигантов ушла. :wink:

Вот насчёт курса.....это не сумневайтеся буду держать, главное только чтобы курс не держался, чем меньше курс, тем дешевле панели. :twisted:

#5 Гость_Embedder_*

Гость_Embedder_*
  • Гости

Отправлено 08 Октябрь 2006 - 06:36

d.v. сказал:

Стабилитрон там есть, и не он один защищает от статики. А вот вопросом на вопрос. Вас-то эта проблема волнует видимо потому, что чтение ключей вы сделали на компараторе МК, методом градиентного АЦП, на одной ножке???
Независимо от того, как выполнен узел чтения, защита должна быть достаточно мощной.
Это же домофон, а не лабораторный макет :lol:

d.v. сказал:

Если так то понятно, почему такие смешки, там защита линии.... мама не балуй. Оно понятно любой чих и всё!! KAPUT. :wink:
Там не только "чих" :P Представите, как в сухую морозную погоду какая-нибудь дама в шубе разрядится на считыватель :(
И линии коммутаторов, и абонентские линии тоже нужно защищать...

d.v. сказал:

Нанять-то понятно кого-то надо, да только контрактёров (вы имели ввиду постоянный персонал).
А контрактеры будут работать за меньшую плату?

d.v. сказал:

Сервис....ну тут что скажешь, если вы конечно про спецотделы по отфутболиванию гарантийного ремонта (такие отделы есть при каждом предприятии наподобие вашего :twisted: ), то наверное его не мне точно не потянуть.
Это наезд? :twisted:

d.v. сказал:

Насчёт крупных предприятий вы не правы. Начинать мы их не будем вообще.
Ага. "Маленький свечной заводик" :lol:

d.v. сказал:

Эпоха гигантов ушла. :wink:
...вместе с гигантами.

По поводу инфы на вашем сайте.

Если так считать функции, то у MK2003 (к примеру) их полсотни наберется :lol:

Насчет кварцевого генератора вы, безусловно, правы. Но в то время, когда разрабатывались это домофоны, никакой альтернативы не существовало.
С тех пор, как появильсь контролееры со встроенным генератором, кварцы ушли в прошлое. В MK20-TM кварца нет. И в новых разработках их не будет.

По поводу (не)наводок при чтении TM2002.
Если уж вы проводите эксперименты, то попытайтесь смоделировать наиболее неблагоприятный вариант - параллельно с сигнальными цепями (тонким проводом, со скрутками) в кабель-канале идут нагруженные сетевые провода (со своими помехами); сосед сверху долбит стену перфоратором, а сосед снизу испытывает свежекупленный сварочный аппарат :shock:
К тому же я имел в виду расстояние в несколько десятков метров, а не 50см...

MODBUS - это неплохо. Действительно дифференциальная линия связи?
А как коммутаторы узнают о том, какие квартиры они обслуживают?

Да, если не сложно, постарайтесь писать мой ник правильно :?

#6 d.v.

d.v.
  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • Интересы:Робототехника, микроконтроллеры, компьютеры, пентбол, кино, анимэ, Пиво и шашлык, рыбалка

Отправлено 08 Октябрь 2006 - 12:32

Embedder сказал:

По поводу инфы на вашем сайте.

Если так считать функции, то у MK2003 (к примеру) их полсотни наберется  :(  

Насчет кварцевого генератора вы, безусловно, правы. Но в то время, когда разрабатывались это домофоны, никакой альтернативы не существовало.
С тех пор, как появильсь контролееры со встроенным генератором, кварцы ушли в прошлое. В MK20-TM кварца нет. И в новых разработках их не будет.

По поводу (не)наводок при чтении TM2002.
Если уж вы проводите эксперименты, то попытайтесь смоделировать наиболее неблагоприятный вариант - параллельно с сигнальными цепями (тонким проводом, со скрутками)  в кабель-канале идут нагруженные сетевые провода (со своими помехами); сосед сверху долбит стену перфоратором, а сосед снизу испытывает свежекупленный сварочный аппарат  :shock:  
К тому же я имел в виду расстояние в несколько десятков метров, а не 50см...

Отвечаю по порядку.

Ну а как же их считать??? Разница ведь в цене. Если качество одно и тоже, сервисных функций одинаковое количество, а цена намного ниже. Вот я об этом.

Насчёт DCO вы не правы, первые образцы MK c DCO основные игроки рынка анонсировали ещё в 1999 году, а с 2001 года это уже всё ушло в массы. Просто надо честно говорить, что управляющий код писали асмисты, а внешний кварц и асм не разделимые понятия. Хотя я всегда преклонял колено перед асмистами, но они для меня как люди с другой планеты. Фантастическая усидчивость, кропотливость и терпение. И МК2003 именно шедевр этой идеологии. Когда этот домофон впервые попал мне на ремонт, я вскрыл его и ахнул посчитав количество МК. Не мудрено почему он так дорого стоит. Он похож прямо на наш мозг, вся эволюция в разрезе просматривается. Есть нижний слой (амфибии), есть средний ( мозг рептилий), есть верхний, ещё свеженький (мозг млекопитающихся). Поэтому все альтернативы существовали.


По поводу MK20-TM, есть на обслуживании 5 штук. Ну что сказать, когда их взяли на обслуживание я думал что раз модель новая, то все будет хокей. Когда его вскрыл, то понял, что ошибся. Да, порадовало наконец отсутствие кварца, но вся топология, это бесчиленное количество дорожек, изделие практически не ремонтопригодно. Хотя должен отдать должное топологисту (если это делал один человек, а если это делала команда, разогнать их надо.), он великий человек, очень сложный топологический рисунок, у меня никогда бы не хватило. усидчивости что бы сделать это. Хотя должен сказать и говорю это абсолютно безпристрастно, что Метаком это конечно лучше чем Визит, и гораздо лучше чем Цифрал. НО!!! Наша беда в том (да именно наша, а не ваша), что у всей нашей домофонной промышленности, если её можно назвать таковой, ноги растут из Брянска, а посему многие схемотехнические решения и программные подходы просматриваются во всех изделиях выше названных фирм.


По поводу наводок при чтении ТМ-2002. Как раз, очень важно как вы организовываете узел чтения. Что бы потом не бояться тётеньку в шубе. А вот насчёт остального немного не понял??? Если в коммутаторном варианте, то там песню запевает молодёжь, эту песню не задушишь не убьёшь. В варианте с встроенным коммутатором ещё проще. Ни как не могу понять, причём сдесь передача кода ТМ-2002 и силовые кабеля пролегающие в кабель каналах между электрощитками. А ТМ-лузу никто на десятки метров ещё не перетаскивал. Обьясните не понял в чём вопрос.....Пока сделал ТМ-узел отдельно, но если втащить его на центральную плату управления, то как раз наоборот проблем становиться с помехами ещё меньше. Просто как показала практика обслуживания, лучше иметь ТМ-узел отдельно.

Про отделы по отфутболиванию гарантийного ремонта, это не наезд, это правда.
Я же не говорил, что это вы такие плохие. Я же сказал, что у всех предприятий по выпуску домофонов, есть такие отделы, задачи которые ставят перед ними экономисты предельно ясны. Ежемесячное снижение затрат на гарантийный ремонт. А поскольку техническими средствами это снижать бесконечно не получается да и этот предел уже пройден давно, но экономисты это плохо понимают. Поэтому как можно это делать если партия приказала!!! Правильно, чётко доказать клиенту что он прежде всего не прав. Ну такова суть этих вещей.
Поэтому проще, чтобы не кому не портить нервы, ввести такую практику на 10 купленных панелей, 1 плата управления бесплатно в ремфонд. А гарантий ный срок лучше указывать не в месяцах с момента продажи, а в моточасах. Вот даётся их определённое количество. Пока они не выработались, устройство на гарантии. Считаются они пока подаётся питание на МК и сам МК их считает. А сколько оно будет идти на фирму для ремонта, сколько будет там ремонтироваться, это уже серьёзно никого не волнует. Что я и хочу сделать.

Насчёт коммутаторов. Ну как, либо вы вызываете через функцию номер этого коммутатора и производите автоподключение абонентов, задавая границы. Либо вручную с панели присваиваете номеру порта номер квартиры. Присваивание вручную удобно, когда номера квартир идут не попорядку, такое не часто, но бывает. Вы же при монтаже знаете порядковый номер коммутатора по отношению к мастеру и на какие порты какие квартиры подсоединили.

Насчёт ника посмотрел. Да-а, лишний раз доказывает что видим мы не глазами, а нейросетями. Готов поклясться что когда набирал Embdeder, видел как будтобы Embedder.

#7 Stranger

Stranger
  • Пользователи
  • 82 сообщений
  • Город:Витебск

Отправлено 09 Октябрь 2006 - 14:28

Немного не в тему - а какая .....придумала сделать в коммутаторах "общий плюс"?????? От кого пошла традиция????Сиди, теперь привязывай Комакс к Метакому,какой вариант не возьми или геморой или глюки




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных