Перейти к содержимому


Публикации Ganja

25 публикаций создано Ganja (учитываются публикации только с 11-Май 23)


#4254 Абонентская плата за домофон.

Отправлено от Ganja в 02 Сентябрь 2007 - 07:57 в Домофонные истории и не только...

 Алексей Владимирович (27.8.2007, 18:21) писал:

не скотина а БЫК, не может с людьми общий язык найти, был бы хорошим дипломатом договорился бы на выгодные условия для себя. А так поверь мне, ломаться у тебя будет всё и не совсем случайно...
такие люди - жуткая редкость.

Ого... Оскорбления, угрозы :) И с такими "людьми" договариваться? О чем? "Извините пожалуйста, можно мы не будем пользоваться вашими услугами?"
Уверен, что как раз такими "не совсем случайными поломками" и принуждаете людей "договариваться на выгодные для них условия" :)



#3940 Абонентская плата за домофон.

Отправлено от Ganja в 29 Июнь 2007 - 21:12 в Домофонные истории и не только...

smol, теперь мой, а до этого вроде как и не мой был - ни масло сменить, ни в проводке покопаться, ни даже колеса самостоятельно сбортировать ни даже магнитолу поставить :)

fakir, панель уже вылетала, причем именно серьезно - считыватель накрылся сразу же после монтажа. Недовольных не было, потому что как говорил Краско (искренне жаль дядьку, именно после этой фразы я стал его поклонником) - "Всем на все наплевать!" Т.е. и фирма сразу же свалила и соседи "плакали, кололись, но продолжали жрать кактус" - звонили по квартирам, просили впустить, ключ то не открывает. Нашел ремонтников - все косяки подправили, кого-то доподключили, вообщем разрулил ситуацию. С монтерами расчитался деньгами вновьподключенных. Ну и словил первый коллективный спасиб. Второй спасиб был за включение слетевших трубок, тут уже предлагалось вознаграждение. Отказался :) Потому что заочно обещался одному очень хорошему товарищу "помочь кому-то еще", да сам был в числе слетевших :( Третьего спасиба скорее всего не будет, с чистой совестью и ясными глазами начну барыжить (естественно в разумных пределах) - умею подключать, включать, настраивать, протирать считыватель :)

Так что вот такая я скотина :D



#3935 Абонентская плата за домофон.

Отправлено от Ganja в 29 Июнь 2007 - 15:03 в Домофонные истории и не только...

smol, сделал проще :) "Подобрал" волшебное слово к своему домофону и теперь умею делать с ним все что описано в инструкции: включил отключенные трубки (или сами слетели или кто-то помог - так и не выяснил), решаем с отключением В1В5702, а на днях даже протер считыватель сорванной с двери рекламной бумажкой - теперь блестит как у кота ... :) Доводчик пока не беспокоит, но думаю сладим и с ним :( Т.е. получается что легко можно обойтись без участия третьих лиц (в плане ТО). Что на мой взгляд лишь подтверждает что не так страшен черт как его малюют. Ну в смысле не так сложен домофон в обслуживании, как это представляся установщиками при заключении договоров (кстати, кто к кому приходит-то, задумывались?) :)



#3932 Абонентская плата за домофон.

Отправлено от Ganja в 29 Июнь 2007 - 14:08 в Домофонные истории и не только...

smol, у коллеги по работе ровно по окончании гарантийного года отключили 26 квартир из 36. О какой коллективной точке зрения может идти речь в подобной ситуации? :)



#3931 Абонентская плата за домофон.

Отправлено от Ganja в 29 Июнь 2007 - 13:56 в Домофонные истории и не только...

Семён, случай на самом деле тяжелый. В первых своих сообщениях я его описал. Могу повториться:
Я сам из Ульяновска. Не знаю как в других городах, но у нас в 99% случаях (исключения все же есть, что приятно) ситуация с домофонами следующая - в лучшем случае спустя ровно год (иногда и года то не ждут) жильцам предлагается платить за домофон (за ТО, за обслугу, за дверь, за доводчик, за "позвоните - приедем" вообщем кто во что горазд). За отказ - отключение трубки. Вот и пытаюсь услышать сдесь аргументированный ответ так сказать противоположной стороны :) Пока ничего кроме "Вам это выгодно, У других еще дороже, Чего Вы ерепенитесь, Все платят" не услышал :)



#3927 Абонентская плата за домофон.

Отправлено от Ganja в 29 Июнь 2007 - 11:52 в Домофонные истории и не только...

Фиг с ней, с этой гарантией! Не о ней речь :) Товарищ не может понять почему установщики отключают от домофона при отказе от ТО (причем факт этого самого ТО весьма сомнителен). Вроде стараюсь ясно свои мысли излагать.

А на счет аналогий... Почему бы тогда не сравнить домофон с лампочкой?
Жильцы ее покупают у установщиков, у них же заказывают ее монтаж, а потом оплачивают ТО:
- протереть цоколь
- подкрутить
- посмотреть провода
- проверить контакты
А с жильцов за это брать деньги. Ну а в случае оказа - отключить.

Сложно одному против всех :)



#3887 Абонентская плата за домофон.

Отправлено от Ganja в 23 Июнь 2007 - 04:06 в Домофонные истории и не только...

Петр, Повторю свой вопрос. Пожалуйста, прочитайте его внимательно, осмыслите, и отвечая, не пишите о погоде в Алжире :)

Почему инструкция находится у Вас, а не у жильцов, купивших у Вас домофон?


" КОМПЛЕКТНОСТЬ БЛОКА ВЫЗОВА

1. Блок вызова 1 шт.
2. Паспорт 1 шт.
3. Комплект крепежа 1 шт.
4. Специальный ключ 1 шт.
5. Коробка упаковочная 1 шт."



#3881 Абонентская плата за домофон.

Отправлено от Ganja в 22 Июнь 2007 - 08:54 в Домофонные истории и не только...

"Предоставим полный пакет документов (включая мастер-код (заводской))" - 1234 который? Или который сами настроили? Кстати, почему все это изначально не у жильцов, купивших у Вас домофон?



#3878 Абонентская плата за домофон.

Отправлено от Ganja в 22 Июнь 2007 - 04:20 в Домофонные истории и не только...

"При обращении такого подъезда к нам, стоимость работ и оборудования возрастает в три раза. РЫНОК..." - рынок? Это монополией попахивает :)

"при установке трубки жильцу предлагается, подчеркиваю, предлагается, а не навызывается заключить договор на ТО. По окончании работ в подъезде, мы подсчитываем число заключенных договоров, если больше 50%, то незаключивших договора жильцов цепляем паровозом без компромисов" - зашибись у жильца выбор :) Хочешь? Пожалуйста! Не хочешь? Зарежем! :(

50%, 80% - где Вы берете эти цифры и для чего они? Просто рядом с ними всегда находится слово "отключаем".

Ребята, извините конечно, но кончайте уже с разными аналогиями :)



#3873 Абонентская плата за домофон.

Отправлено от Ganja в 21 Июнь 2007 - 18:18 в Домофонные истории и не только...

Ну вот, от последних ответов все таки ускользнули :) Попробую предположить, что подразумевалось:
- "Не должны"
- "Не имеем"

Так почему же жилец, купивший и установивший домофон за свои деньги и желающий использовать его по назначению - "жилец-урод, настырный товарищ", а компания, не выполняющая свои прямые обязанности (инструкция, код), навязывающая (мягко сказанно) свои услуги, отключающая недовольных -"переживает за выгоду и спокойствие жителей"?



#3871 Абонентская плата за домофон.

Отправлено от Ganja в 21 Июнь 2007 - 16:38 в Домофонные истории и не только...

Ну и последнее (пока):
- Должны ли жильцы заключать с Вами договор на абонентское обслуживание по окончании гарантийного срока?
- Имеете ли Вы право отлючать незаключивших данный договор

:)



#3869 Абонентская плата за домофон.

Отправлено от Ganja в 21 Июнь 2007 - 16:29 в Домофонные истории и не только...

Вам никто эту обязанность и не навязывает :) Кроме гарантийного ремонта в течении гарантийного срока.

Теперь следующий вопрос к Вам (раз уж так сложилось, спасибо кстати за ответы):
Должны ли Вы после установки выдать паспорт от домофона (входящий в комплект поставки) и сообщить мастер-код, в случае изменения заводских установок? Желателен ответ близкий к "Да"/"Нет" :)



#3866 Абонентская плата за домофон.

Отправлено от Ganja в 21 Июнь 2007 - 15:48 в Домофонные истории и не только...

Семён, я купил у Вас домофон, воспользовался Вашими услугами по установке... Разве после этого я Вам чем-то еще обязан? Можете просто ответить "Да" или "Нет"? Не решая за меня что мне выгодно и не опускаясь до оскорблений :)



#3864 Абонентская плата за домофон.

Отправлено от Ganja в 21 Июнь 2007 - 15:03 в Домофонные истории и не только...

Семён, допустим договор есть (его изначальное отсутствие как я понимаю даже не рассматривается), его можно как-то расторгнуть? По инициативе жильца.



#3862 Абонентская плата за домофон.

Отправлено от Ganja в 21 Июнь 2007 - 04:19 в Домофонные истории и не только...

"Гул в трубках при разговоре или самовозбуд" - ну это же поломка! Она никакого отношения к сервисному обслуживанию не имеет! Загудит - вызовут, отремонтируете - заплатят. Или если абонентку будут платить не загудит? :)

"Прописанные ключи слетают или смещение" - про это в паспорте видел.

Про ЖЭУ один раз промолчал, сейчас отвечу. Не надо ими прикрываться, форум вроде домофонный, о них и будем :)

"Все 36 квартир подписываются под договором, в котором есть пункт: при задолжности более 3 месяцев обслуживающая организация имеет право отключить абонентское устройство должника. Раз люди подписались значит согласны с таким условием" - а вы не пробовали им пистолет к виску преставлять? Охотнее бы подписывались :( Естественно - выбора то нет. Ну не хочет абонент чтобы Вы его обслуживали, не обслуживайте. Поломается - вызовет, возьмете с него за ремонт согласно ваших расценок. Какого х..ра отключать от домофона? Домофон, трубки, провода - это все не ваше!



#3856 Абонентская плата за домофон.

Отправлено от Ganja в 20 Июнь 2007 - 16:20 в Домофонные истории и не только...

Все понятно пишите :-)
У кого-то перезвон? Это поломка, пусть вас вызывает и ремонтирует. Если выяснится что из-за соседа, решат вопрос на месте. Жильцы - собственники домофона, не нужно решать за них что им нужно :-)



#3852 Абонентская плата за домофон.

Отправлено от Ganja в 20 Июнь 2007 - 15:36 в Домофонные истории и не только...

Если честно, то на такую графу внимания не обращал, но дворы метут, мусор вывозят, на выход из строя электрики реагируют в течение пары часов. Услуга нужна? Да. Оказывается? Да. Так почему бы и не заплатить...

На счет радио: сам писал заявление за родителей - отключили и перестали брать плату. Никакого шантажа.



#3848 Абонентская плата за домофон.

Отправлено от Ganja в 20 Июнь 2007 - 13:54 в Домофонные истории и не только...

Ну не могу я представить что людям говорят "Мы Вам будем раз в год вот тут спиртиком протирать и вот тут гаечку подкручивать, а вы нам за это платите". Вернее могу, но сразу начинаю смеяться.

Хотя у Вас, похоже все не так уж и плохо, если действительно все это делаете... У нас - абонентка принудительна и НИЧЕГО кроме ремонта в себя не включает.

Повторюсь, не хочу ни коим образом обидеть честных людей.



#3845 Абонентская плата за домофон.

Отправлено от Ganja в 20 Июнь 2007 - 13:36 в Домофонные истории и не только...

smol, не хочу Вас ни коим образом обидеть, но смогут ли жильцы делать это все самостоятельно, если их должным образом проинструктировать при установке и выдать (отдать!) паспорт от домофона вместе с мастер-кодом? Т.е. если реально озвучить то что потребуется для нормального функционирования домофона, а не представлять все как нечто "очень сложное и требующее постоянного внимания высококвалифицированных специалистов".
Это для случая когда выбор жильцам все таки предоставляется.



#3843 Абонентская плата за домофон.

Отправлено от Ganja в 20 Июнь 2007 - 11:29 в Домофонные истории и не только...

smol, пожалуйста дополните список сервисных (не ремонтных) работ, выполняемых за абон плату:

- регулировка доводчика
- ?
- ?

И почему Вами указываются такие большие сроки ремонта при отсутствии договора? На шабашки мастера вроде как охотнее приходят :)

Из личного опыта (со слов земляка) - мастера видели только один раз, когда отключал квартиры, подготавливая жильцов к "выгодному деловому предложению". Т.е. получается весь "сервис" сводится к стимулированию своевременной сдаче денег.



#3829 Абонентская плата за домофон.

Отправлено от Ganja в 18 Июнь 2007 - 13:38 в Домофонные истории и не только...

Действительно, против лома нет приема...
Подведу итог... Как говорится "интим - дело добровольное", но если кому-то нравится прогибаться, то почему бы и не пристроиться к таким (извините за пошлость)... Речь естественно о случаях когда установщики путем отключения, не спрашивая согласия владельцев, заставляют платить "За домофон". Искренне жаль, что с людьми творят подобный беспредел...

В своем случае поступил следующим образом - с вашей совместной помощью отжал домофон владельцем которого и являюсь, т.е. получается сам у себя же :) Восстановил 4 квартиры (хотя совсем не домофонщик), одни даже грозились напоить :) "Права" на оборудование никто не предъявляет и надеюсь в дальнейшем тоже не будут. Теперь будем пользоваться своим имуществом, не конфликтуя при этом со здравым смыслом :( Ну а если что-то действительно навернется, сложимся и починим.

Остался (для меня лично) невыясненным только 1 вопрос - так в чем же разница между домофоном и микроволновкой? В плане поломок и ремонта, т.к. облуживать то в них нечего. На мой взгляд логической разницы нет. Сломалось, вызвал мастера, отчехлил за ремонт (в случае с домофоном - отчехлили) :)

Всем огромное спасибо за Ваши мнения :D



#3823 Абонентская плата за домофон.

Отправлено от Ganja в 17 Июнь 2007 - 21:03 в Домофонные истории и не только...

Gomelchanin, золотые слова :) Жаль только что на них сложно будет сослаться в возможном споре с нашими рэкетирами. Вот узнать бы ту статью, о которой Вы упомянули...



#3807 Абонентская плата за домофон.

Отправлено от Ganja в 16 Июнь 2007 - 11:50 в Домофонные истории и не только...

Вот те раз... "Общее" чье? Жильцов? Или жильцов и установщиков? Думаю что первое. И "талантливый жилец, ковыряющийся в настройках" это тоже проблема владельцев, а не домофонщиков. Договор, если не ошибаюсь, подписывается с кем-то одним. Вот ему и нужно отдать инструкцию и код. А там уж если захотят, наймут. Правильно мыслю? Или "покупатель всегда неправ"? :-)



#3795 Абонентская плата за домофон.

Отправлено от Ganja в 14 Июнь 2007 - 19:39 в Домофонные истории и не только...

Основание озвучил - "не заплатили". Дикость нашей ситуации в том, что абонентка преподносится как нечто обязательное, т.е. выбор даже не предлагается. У коллеги по работе разом отрубили 26 квартир в подъезде 9-тиэтажки - "заплатите, включим". И ведь пошли и покорно заплатили. Спрашиваю "За что?" - "За домофон" :D
Ради интереса прикинул: 30 рублей * 36 квартир * 12 месяцев = 12960 рублей. Это ж можно тупо каждый год новый домофон ставить :) Вроде не обсчитался нигде...

Лично меня данная ситуация волею судьбы обошла - поцапались с установщиками практически сразу после монтажа. Но на подходе домофоны у родителей и сестры - истекает гарантийный год :) Вот и навожу справки, чтобы если что слать сразу и в нужном направлении :(

"Не поймите меня правильно" - ничего не имею против желания каждого вкусно покушать, но не таким же варварским способом :)

Так как же быть, когда поставят такой ультиматум (или молча отключат)?



#3790 Абонентская плата за домофон.

Отправлено от Ganja в 14 Июнь 2007 - 10:19 в Домофонные истории и не только...

Как Вы относитесь к абонентской плате за домофон?

Имеется в виду схема "или платите или отключаем". В моем родном городе это поставлено на поток и многие пользователи уже воспринимают это как должное. Когда пытаюсь обсуждать данную проблему с этими людьми - смотрят как на больного :)

Интересует юридическая сторона данного вопроса.