Перейти к содержимому


МК-2008 перестает читать ключи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 dron

dron
  • Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 21:41

Столкнуля с 2-мя проблемами с новым МК-2008 ТМ.
1) При записи ключей домофон постоянно самопроизвольно выходит из режима записи в дежурный режим (нормально начинает писать с попытки 10).
2) Через сутки работы 30-50% ключей перестают читаться (половину из них можно перезаписать и они продолжают работать, остальные меняются на новые)
Проблема на 3-х панелях с одной партии.
Кто сталкивался с этим и что с этим делать?

#2 Melkiy-74@

Melkiy-74@
  • Пользователи
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Коломна МО

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 02:02

 dron (23.9.2008, 22:41) писал:

остальные меняются на новые
1) А на других панелях (не 2008) эти ключи читаются?
2) Тип этих ключей?
3) Напряжение на считывателе?

#3 dron

dron
  • Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 17:15

 Melkiy-74@ (24.9.2008, 3:02) писал:

1) А на других панелях (не 2008) эти ключи читаются?
2) Тип этих ключей?
3) Напряжение на считывателе?
Ключ ТМ-2002, на других панелях работает без проблем. Напряжение не мерил.
Вылезло еще одно: неработающие ключи на следующее утро стали работать.

#4 Melkiy-74@

Melkiy-74@
  • Пользователи
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Коломна МО

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 17:51

Вчера шеф привёз 10 штук 2008-х. Попробуем.

#5 manpad

manpad
  • Пользователи
  • 81 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 09:58

 dron (23.9.2008, 22:41) писал:

Столкнуля с 2-мя проблемами с новым МК-2008 ТМ.
1) При записи ключей домофон постоянно самопроизвольно выходит из режима записи в дежурный режим (нормально начинает писать с попытки 10).
2) Через сутки работы 30-50% ключей перестают читаться (половину из них можно перезаписать и они продолжают работать, остальные меняются на новые)
Проблема на 3-х панелях с одной партии.
Кто сталкивался с этим и что с этим делать?

Где это всё происходит??????? На столе в конторе или на подъезде.

#6 dron

dron
  • Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 17:18

 manpad (26.9.2008, 10:58) писал:

Где это всё происходит??????? На столе в конторе или на подъезде.
Происходит на подъезде. По прошествию некоторого времени могу сказать, что глюк проявляется в первые сутки работы домофона. Потом все работает нормально (или не жалуется никто). Но вот всяких нехороших слов можно услышать за эти сутки. Неприятно, да и репутация
страдает.

#7 MKEMB

MKEMB
  • Пользователи
  • 66 сообщений
  • Интересы:разносторонние

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 21:30

 dron (26.9.2008, 18:18) писал:

Происходит на подъезде. По прошествию некоторого времени могу сказать, что глюк проявляется в первые сутки работы домофона. Потом все работает нормально (или не жалуется никто). Но вот всяких нехороших слов можно услышать за эти сутки. Неприятно, да и репутация
страдает.

Е! моё! Ув. Dron! Простите, но какая нафиг "репутация страдает". Тут как 2*2
1. Домофон со встроенным коммутатором-это раз. Значит выносным остаётся БП и замок с кнопкой.
Уже меньше работы.
2. Судя по Вашим описаниям- на столе всё ОК! Или Вы как есть-сразу на подезд.
3. Если всё, о чём Вы пишите имеет место быть на подъезде- ТАК и ковырните все электрические
нюансы на ЭТОМ подезде. А то, как в старом анекдоте получается:
- Видишь суслика за барханом?
- Нет.
- И я нет. А он, однако, есть.
Вопрос. Вы его ВСЁЖ, не хотите на столе включить. И прогнать на предмет записи-стирания-записи ключей. Иннициализацию производили начальных установок?
Конструкция лузы, между прочим такова, что общий (её кольцо соединён с корпусом). И если
на вашей двери (кстати не железная). Висит весь электрический спектр :rolleyes: включая ненормальную "Землю", то может и не такое быть.

Так что там у Вас? :wub:

#8 dron

dron
  • Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 16:59

 MKEMB (26.9.2008, 22:30) писал:

Е! моё! Ув. Dron! Простите, но какая нафиг "репутация страдает". Тут как 2*2
1. Домофон со встроенным коммутатором-это раз. Значит выносным остаётся БП и замок с кнопкой.
Уже меньше работы.
2. Судя по Вашим описаниям- на столе всё ОК! Или Вы как есть-сразу на подезд.
3. Если всё, о чём Вы пишите имеет место быть на подъезде- ТАК и ковырните все электрические
нюансы на ЭТОМ подезде.
Вопрос. Вы его ВСЁЖ, не хотите на столе включить. И прогнать на предмет записи-стирания-записи ключей. Иннициализацию производили начальных установок?
Конструкция лузы, между прочим такова, что общий (её кольцо соединён с корпусом). И если
на вашей двери (кстати не железная). Висит весь электрический спектр :rolleyes: включая ненормальную "Землю", то может и не такое быть.
Так что там у Вас? :wub:
Вы мне его предлагаете "доработать напильником" как в том анектоде?
Все это повторялось на разных подъездах и с электрической частью там все нормально.
Записанный ключ воспринимается как незаписанный, а через сутки и в последующем работает нормально. За все время работы с таким сталкиваюсь впервые.
Жалко, что нет подобных претензий от других потребителей. Хотелось бы услышать ответ от разработчиков.

Сообщение отредактировал dron: 27 Сентябрь 2008 - 17:01


#9 manpad

manpad
  • Пользователи
  • 81 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 22:18

 dron (26.9.2008, 18:18) писал:

Происходит на подъезде. По прошествию некоторого времени могу сказать, что глюк проявляется в первые сутки работы домофона. Потом все работает нормально (или не жалуется никто). Но вот всяких нехороших слов можно услышать за эти сутки. Неприятно, да и репутация
страдает.

Думаю к совету MKEMB стоит прислушаться. Уж очень то, что вы описали, смахивает на проблемы с электропитанием в подъезде, а именно на наличие каких либо высокочастотных помех. Такие вещи простой китайской цешкой не увидишь. Плюс могут быть проблемы с заземляющим контуром дома. Которые в подавляющем большинстве случаев перебиты везде где только можно. И когда начинается межсезонье осень-весна от сырости и дождей всё всплывает буквально алым букетом. И эти вещи тоже можно увидеть только спецприборами. И как показывет практика в подавляющем большинстве случаев всякие непоятки и глюки домофонов в межсезонье именно от этого.

Но давайте поступим так, чтобы не думалось. Возьмите этот домофон в свою контору. Перед всеми процедурами навсякий случай несколько раз выполните функцию восстановления заводских праметров. Потом больше ничего не делайте а запишите только ключи. Оставтьте его включенным на сутки или на сколько вам нужно. И переодически если можно проверяйте опознание ключей. Если всё будет в порядке. Значит домофон не причём.

Проведите этот эксперимент и он всё расставит по своим местам.

Удачи.

#10 smol

smol
  • Пользователи
  • 143 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 12:27

 manpad (27.9.2008, 23:18) писал:

Думаю к совету MKEMB стоит прислушаться. Уж очень то, что вы описали, смахивает на проблемы с электропитанием в подъезде, а именно на наличие каких либо высокочастотных помех. Такие вещи простой китайской цешкой не увидишь. Плюс могут быть проблемы с заземляющим контуром дома. Которые в подавляющем большинстве случаев перебиты везде где только можно. И когда начинается межсезонье осень-весна от сырости и дождей всё всплывает буквально алым букетом. И эти вещи тоже можно увидеть только спецприборами. И как показывет практика в подавляющем большинстве случаев всякие непоятки и глюки домофонов в межсезонье именно от этого.

Но давайте поступим так, чтобы не думалось. Возьмите этот домофон в свою контору. Перед всеми процедурами навсякий случай несколько раз выполните функцию восстановления заводских праметров. Потом больше ничего не делайте а запишите только ключи. Оставтьте его включенным на сутки или на сколько вам нужно. И переодически если можно проверяйте опознание ключей. Если всё будет в порядке. Значит домофон не причём.

Проведите этот эксперимент и он всё расставит по своим местам.

Удачи.
Совет так себе.
Скорее всего в офисе домофон будет работать нормально, и это вовсе не означает что что он безукоризнен. Разрабатывался он не для работы в отапливаемом офисе с приемлемой влажностью и короткими подключениями, а для реального подъезда где все вышеперечисленные параметры оставляют желать лучшего.
Проблема скорее всего все таки в домофоне и основная проблема я думаю в том, что разработчики, как было уже не раз, выпустили сырой продукт сэкономив на нормальном тестировании.
Уж лучше бы занимались доводкой существующего оборудования, чем выпускать такой хлам.
Вам dron, я бы посоветовал не покупаться на новые штучки а ставить то, что проверено. Нормальной тех. поддержки вряд ли дождетесь а геморроя хапните. Повторюсь - это уже было не раз.

#11 manpad

manpad
  • Пользователи
  • 81 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 16:52

 smol (28.9.2008, 13:27) писал:

Совет так себе.
Скорее всего в офисе домофон будет работать нормально, и это вовсе не означает что что он безукоризнен. Разрабатывался он не для работы в отапливаемом офисе с приемлемой влажностью и короткими подключениями, а для реального подъезда где все вышеперечисленные параметры оставляют желать лучшего.
Проблема скорее всего все таки в домофоне и основная проблема я думаю в том, что разработчики, как было уже не раз, выпустили сырой продукт сэкономив на нормальном тестировании.
Уж лучше бы занимались доводкой существующего оборудования, чем выпускать такой хлам.
Вам dron, я бы посоветовал не покупаться на новые штучки а ставить то, что проверено. Нормальной тех. поддержки вряд ли дождетесь а геморроя хапните. Повторюсь - это уже было не раз.

Вполне нормальный совет. Человеку сейчас нужно путём эксперемента выявить неисправность. Конечно если бы был осцилограф, пару замеров и всё стало бы ясно. А так методом отсечения.

У вас тоже совет не ахти, вместо помощи, какие-то обиды на разработчиков Метакома. А что касаемо тех.условий на подъезде, лично я не видел ни одного домофона, который бы при наличии сильных помех в питающей сети, наличие пульсаций на заземлющем контуре, да и ещё где нибудь с перекосом фаз работал бы нормально. Опыт в этом плане большой. На таком подъезде без принятия спец.мер ни какой домофон работать не будет.
А темпиратура и сырость здесь ни причём. А насчёт тестирования вы полностью неправы. Никогда нельзя продумать стечение всех обстоятельств и взаимодействий с изделием. Чувствуется слабоваты вы в технике. Как и любое изделие изготовитель всегда перед выпуском проводит стандартный комплекс испытаний и не только он. Как вы думаете государственный сертификат соответсвия просто так за глаза выдают.

Мне просто интересно, согласно ваших слов МК2008 это хлам. А что по вашему не хлам. Вы уж договаривайте.
На текущий момент лично мне не известно ни одного домофона в данной нише, который бы по функциональным возможностям и цене мог бы сравнятся с МК2008. Откройте секрет, что нужно ставить, что проверено. Работал с Цифралами, немало набил шишек и синяков прежде чем все ньюансы и конструкторские недочёты свелись в единую базу данных, так называемый баг репорт оф Цифрал. Работал с Визитом, здесь вообще было непаханное поле и полный улёт конструкторской мысли. Визит это вообще отдельная тема для разговора. Кстати и в первом и втором случае запросы в тех.поддержку так и остались без ответов. С Метакомом правда пока не работал, взяли на пробу несколько штук МК2008. На одном блоке наплевав на гарантийную пломбу, вскрыл и посмотрел что там внутри. Увиденное очень порадовало. Такое пока ни у кого не видел. Теперь понятно почему его так долго делали. Если не ошибаюсь, первоначально он анонсировался как МК2006. Два года нормальный срок, думаю с тестами всё было впорядке. Меня просто удивила ваша фраза " А всё равно не мечтайте что домофон безукоризинен, он всё равно плохой". Странно это всё конечно.

Сообщение отредактировал manpad: 28 Сентябрь 2008 - 16:53


#12 manpad

manpad
  • Пользователи
  • 81 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 18:05

 dron (27.9.2008, 17:59) писал:

Вы мне его предлагаете "доработать напильником" как в том анектоде?
Все это повторялось на разных подъездах и с электрической частью там все нормально.
Записанный ключ воспринимается как незаписанный, а через сутки и в последующем работает нормально. За все время работы с таким сталкиваюсь впервые.
Жалко, что нет подобных претензий от других потребителей. Хотелось бы услышать ответ от разработчиков.

Есть ещё одна мысль. Только это надо пробовать после эксперимента в офисе. Тут установщики правильного оборудования грешат на темпиратуру, есть возможность выложить домофон на открытый балкон или за окно.

Мысль эта насчёт ключей тм2002. У меня есть несколько ключей DC2000, накопившиеся за время работы. Интересны они тем что во время своей работы могут запросто подвесить домофон Цифрал находящийся в режиме программирования. Может у вас именно такой случай. Попробуте запрограммировать только ключи Даллас. Или вот ещё посмотрите как всё будет работать в режиме автосбора.

Удачи.

#13 smol

smol
  • Пользователи
  • 143 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 09:22

 manpad (28.9.2008, 17:52) писал:

Вполне нормальный совет. Человеку сейчас нужно путём эксперемента выявить неисправность. Конечно если бы был осцилограф, пару замеров и всё стало бы ясно. А так методом отсечения.

У вас тоже совет не ахти, вместо помощи, какие-то обиды на разработчиков Метакома. А что касаемо тех.условий на подъезде, лично я не видел ни одного домофона, который бы при наличии сильных помех в питающей сети, наличие пульсаций на заземлющем контуре, да и ещё где нибудь с перекосом фаз работал бы нормально. Опыт в этом плане большой. На таком подъезде без принятия спец.мер ни какой домофон работать не будет.
А темпиратура и сырость здесь ни причём. А насчёт тестирования вы полностью неправы. Никогда нельзя продумать стечение всех обстоятельств и взаимодействий с изделием. Чувствуется слабоваты вы в технике. Как и любое изделие изготовитель всегда перед выпуском проводит стандартный комплекс испытаний и не только он. Как вы думаете государственный сертификат соответсвия просто так за глаза выдают.

Мне просто интересно, согласно ваших слов МК2008 это хлам. А что по вашему не хлам. Вы уж договаривайте.
На текущий момент лично мне не известно ни одного домофона в данной нише, который бы по функциональным возможностям и цене мог бы сравнятся с МК2008. Откройте секрет, что нужно ставить, что проверено. Работал с Цифралами, немало набил шишек и синяков прежде чем все ньюансы и конструкторские недочёты свелись в единую базу данных, так называемый баг репорт оф Цифрал. Работал с Визитом, здесь вообще было непаханное поле и полный улёт конструкторской мысли. Визит это вообще отдельная тема для разговора. Кстати и в первом и втором случае запросы в тех.поддержку так и остались без ответов. С Метакомом правда пока не работал, взяли на пробу несколько штук МК2008. На одном блоке наплевав на гарантийную пломбу, вскрыл и посмотрел что там внутри. Увиденное очень порадовало. Такое пока ни у кого не видел. Теперь понятно почему его так долго делали. Если не ошибаюсь, первоначально он анонсировался как МК2006. Два года нормальный срок, думаю с тестами всё было впорядке. Меня просто удивила ваша фраза " А всё равно не мечтайте что домофон безукоризинен, он всё равно плохой". Странно это всё конечно.
Человек же пишет: никогда подобного не было, начали ставить 2008-е, и на тебе, несколько случаев.
Я почти уверен, что в офисе все будет работать. Оборудование у Метакома достаточно надежное, но с новыми разработками беда. Оборудование реально глючит, а с техподдержкой беда. Схемы скрываются, стандартный ответ - отправляйте в сервисный центр. А что ставить клиенту, если новый из коробки ни чем не лучше. Был печальный опыт с только что появившимися видеомониторами MKV-VM1 (Они отказывались открывать дверь. Что характерно, в офисе работали прекрасно. Как потом выяснилось, не нравились им длины линий отличных от 1-2х метров. Сервисный центр брал в ремонт и возвращал - дескать все работает. Только через пол года разработчики выдали рекомендацию, что надо сделать) Так что мне есть что припомнить в данной ситуации.
Если раньше с Метакомом не работали, возьмите: МК2003-ТМ, МК 20-ТМ. Да старые, но проверенные, если что и на форуме помогут.
Новые брать можно, но не в массовом порядке, на пробу так сказать.

#14 MKEMB

MKEMB
  • Пользователи
  • 66 сообщений
  • Интересы:разносторонние

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 13:07

Не! выскажусь , всёж.
А мне понравился MК-2008 многим. Настроил быстро. Причём функциональность и сервисность при такой цене...ОЧЕНЬ неплохо. Возможный глючок с 2002-ыми ключиками (их у меня не много. Вообщето, использую недорогой метакомовский TM-2003a -прототип DALLAS и вообще DALLAS, иногда DC-2000 , тот же метакомовский TM-2004/ Короче выбор есть. Пашут и пашут.). Кстати, чё обнаружил, на ряде установленных моделях конкурентных производителей (не буду называть- и так понятно) пресловутый , зашитый FFFFFFFFFFFFxxx в болванку код -отмытчка открывал их, как семечки. Сунул в этот...А НИХРЕНА-Блокирует, шельмец! :rolleyes: Ещё и сигнальчиком подтвердил, "гад"! :wub: Функции очень порадовали . Быстро запомнил. Звуковые и вывод на светодиоды сопутствующей инфы - просто улёт. Жаль, что нет такого (надеюсь, что пока в тех же , упомянутых Вами, Smol, MK-2003 MK-20-TM).
Очень выручила возможность выбора мелодий (пусть их три, но удобно для разных запросов клиентов). Звук-это ваще :wub: отдельный бонус. А то достало многих это индюшачье-утиное кряканье в других моделях. А туточки...весёленько, так. Классно...Уже выучил все функции наизусть (как то быстренько легли в голову. Всё понятно с первого раза. Но пощёлкать-потренироваться стоит. Привыкаешь быстро). В сотик загнал компактненько, так, последовательно легли..
В паспорте нашёл классную фишку (чего, уж, даааавно не хватало) -некий спецмультиметр. Короче,линию при ремонте или установке отслеживать. Теперь, думаю заказать модулёк индикации, для просмотра данных. Удачное решение, между прочим).
Да, там много всего интересного нашпиговано... и в такую
небольшую модельку. Этот домофончик на своём месте, однако. А что касается Drona, то совет -заводить ключи в базу в режима автосбора-верная мысь. Именно я так изначально и делал, только задержечку замка функцией 5F0F (временно) устанавливал потом возвращал. Слышишь, Dron?! Потом пичкай ключики и одновременно контролируй срабатывание. Как закончишь- вернись в программирование и выстави стандартку. И мне ,лично всёж Метакомовские TM-2003а в дугу. Кстати для сброса базы домофона прикупись DS1996/ пригождается.

Автомобили ведущих марок, компьютеры, телефоны ведущих фирм (всякие, там смартфоны и т.п., тот же I-POD Да что угодно, тоже не сразу внедрялись). Так, что не надо шибко "тянуть" . Всё можно подправить ...и в путь!

Ладно. Пойду на обед. Удачи!

#15 dron

dron
  • Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 20:17

 MKEMB (29.9.2008, 14:07) писал:

А что касается Drona, то совет -заводить ключи в базу в режима автосбора-верная мысь. Именно я так изначально и делал, только задержечку замка функцией 5F0F (временно) устанавливал потом возвращал. Слышишь, Dron?! Потом пичкай ключики и одновременно контролируй срабатывание. Как закончишь- вернись в программирование и выстави стандартку. И мне ,лично всёж Метакомовские TM-2003а в дугу. Кстати для сброса базы домофона прикупись DS1996/ пригождается.
Первый дельный совет. Надо попробовать. О результатах отпишусь позже.

#16 root

root
  • Главные администраторы
  • 506 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 14:38

Попробуйте такую комбинацию.

1. 5F0F - задержка замка в 0сек (только 2 сек меллодия)
2. 94F1F- выставляем режим Автосбора ключей
3. 10А (возвращаем стандартные параметры)

Похоже действительно попались ключи ТМ2002 с очень сильным
плавающим стартбитом и очень малым сопротивлением.
Похоже отрабатывается директива "псевдо К.З. на тм-лузе".
В режимах программирования чего либо, очень усиленный контроль на
ошибки. Вполне может быть сам домофон досрочно прерывает сессию. В
режиме автосбора такого усиленного контроля нет.

#17 Владимир_К

Владимир_К
  • Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 15:43

ПРЕДИСЛОВИЕ.
Купил вчера панель. Сегодня урывками с ней колдую. Все делается для того, чтобы быть конкурентноспособным на данном рынке. Оборудование покупаю практически по диллерским ценам, но находятся люди которые пытаются влезть на этот рынок демпингуя со страшной силой. Всегда был за внедрение новых технологий и придерживался мнения manpad. Но час общения с данной панелью и телефонный разговор с техническим отделом МЕТАКОМА меняет мое мировозрение в корне и я уже полностью разделяю мнение smol.
ТЕПЕРЬ ВОПРОСЫ ПО ТЕХНИЧЕСКОЙ ЧАСТИ:
1. Кто нибудь знает как победить данную панель с помощью USB-адаптера МКА-01U и ихней проги. Последняя версия программы 1.20 и не обнавлялась она уже года 3. Специально скачал сегодня зип файл, думал что нибудь новенькое. Нет, ничего не изменилось. Звонок в Метаком также ничего не дал. Мне сказали пользуйтесь тем, что есть. Сохранить файл Вы сможите, а поиграться с ним НИ-НИ. Программировать в ручную в начале 21 века, при наличии почти в каждом доме (я уже не говорю о фирме) компьютера это атавизм (или рудимент), не помню как это по анатомии.
2. Нигде в описании не нашел (и Метакомовский "технарь" по телефону не смог мне объяснить (ссылаясь на то, сто они произодители, хотя номер "сведущих" людей мне не дал) как именить КОД ДОСТУПА.
Уважаемые коллеги, кто работает с данной панелью и кому не безразлично страдание человека ПОМОГИТЕ!!!!!!!!

#18 manpad

manpad
  • Пользователи
  • 81 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2008 - 10:32

 Владимир_К (14.11.2008, 16:43) писал:

ПРЕДИСЛОВИЕ.
Купил вчера панель. Сегодня урывками с ней колдую. Все делается для того, чтобы быть конкурентноспособным на данном рынке. Оборудование покупаю практически по диллерским ценам, но находятся люди которые пытаются влезть на этот рынок демпингуя со страшной силой. Всегда был за внедрение новых технологий и придерживался мнения manpad. Но час общения с данной панелью и телефонный разговор с техническим отделом МЕТАКОМА меняет мое мировозрение в корне и я уже полностью разделяю мнение smol.
ТЕПЕРЬ ВОПРОСЫ ПО ТЕХНИЧЕСКОЙ ЧАСТИ:
1. Кто нибудь знает как победить данную панель с помощью USB-адаптера МКА-01U и ихней проги. Последняя версия программы 1.20 и не обнавлялась она уже года 3. Специально скачал сегодня зип файл, думал что нибудь новенькое. Нет, ничего не изменилось. Звонок в Метаком также ничего не дал. Мне сказали пользуйтесь тем, что есть. Сохранить файл Вы сможите, а поиграться с ним НИ-НИ. Программировать в ручную в начале 21 века, при наличии почти в каждом доме (я уже не говорю о фирме) компьютера это атавизм (или рудимент), не помню как это по анатомии.
2. Нигде в описании не нашел (и Метакомовский "технарь" по телефону не смог мне объяснить (ссылаясь на то, сто они произодители, хотя номер "сведущих" людей мне не дал) как именить КОД ДОСТУПА.
Уважаемые коллеги, кто работает с данной панелью и кому не безразлично страдание человека ПОМОГИТЕ!!!!!!!!

Здравствуйте Владимир_К. Откликнулся на ваш призыв о помощи :rolleyes:

Сам я никогда не пользовался USB-адаптером МКА-01U, но вы практически сами ответили на свой вопрос. Программа для него не обновлялась почти 3 года. Да и сами Метакомовцы здесь на форуме уже давно сказали, что работы по дальнейшему развитию USB-адаптера МКА-01U прекращены. А МК2008 появился вот буквально недавно, начало сентября, абсолютно новая модель. Программа просто не знает где какие коды в ЕЕПРОМ-дампе, за что отвечают. Насчёт компьютеров в каждом доме, это вы слегка преувеличели. Наша контора ставит МК2008 только на пятиэтажки в которых максимум 15 квартир. И живут там в подовляющем большинстве одни пенсионеры.

Насчёт кода доступа. Может конечно на сей счёт в описании не сказано явно и здесь играет большую роль привычка, мы к примеру раньше с Метакомом не работали наше с ним знакомство произошло через
МК2008, просто не может производитель писать в паспорте на изделие такие вещи например "Уважаемые
покупатели и пользователи наших изделий типа МК2003 и МК20 напоминаем вам на всякий случай, что в этом новом изделии мы решили отказались от практики изменения кода доступа". Владимир, это с вами сыграла злую шутку привычка. Мы в конторе когда ознакомились с паспортом, сразу поняли что код доступа здесь не меняется. Тут видите, кому как, вот мы считаем, что изменение кода доступа это зло для пользователя. Другие наоборот, говорят что жить без этого не могут и это в их понимании благо.
А в сторону своей позиции могу только привести многочисленные посты на этом форуме, которые как две капли воды похожи друг на друга "Я попытался изменить код доступа и чёта новый не работает и старый тоже. Чё мне делать????". Им конечно отвечают, что надо везти в Сервисный Центр. И тут буря эмоций и крики, что в нашем городе такого центра нет.
Но лично мне кажеться, что причина так сделать была другая, повторюсь это моё мнение. Здесь на форуме говорилось, что опытные установщики, которые долго занимаются этим делом, практически все знают как сбить коды доступа в программирование без Сервисного Центра. А это потенциально опасно если два конкурента работают на одном и томже оборудовании. Чем это может обернуться, думаю вам объяснять не нужно. И скорее всего, разработчиков давно просили избавиться от возможности подобраться к коду доступа вообще.
Резюмируем выше сказанное. В МК2008 код доступа изменять нельзя. Вскрыть и подобраться к нему тоже нельзя.

#19 Владимир_К

Владимир_К
  • Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 11:20

Добрый день уважаемый manpad.
Спасибо за отклик.
Я уважаю мнение любого здравомыслящего человека. В Вашем ответе тоже есть логика, и еще раз спасибо за ответ. Но давайте разберемся по порядку.
1. То, что метаком прекратил работу по адаптеру - это ему ОГРОМНЫЙ МИНУС. Если бы Вы им пользовались, то сами бы поняли. Даже такой нюанс, как сделать жильцу дубликат ключа не выходя из офиса это ОЧЕНЬ ПРИЯТНО. Занимает минимум времени и нервов. А то, что МЕТАКОМ прекратил работу в данном направлении говорит только об одном (на мой взгляд), что дела у данной фирмы не на должном уровне. Советую купите адаптер (ну и компьютер соответственно) и Вы почувствуете все прелести прогресса. Хотя , раз вы общаетесь в форуме, то компьютер у Вас есть, осталось дело за малым.
2. Городок наш маленький. В основном одни пятиэтажки с количеством квартир 15-20 (поэтому речь и идет о 2008 модели в замен 2003). И живут там далеко не пенсионеры.
3. По поводу кода доступа. Надо закрыть дыры, позволяющие вскрывать эти коды, а не запрещать их замену. Объясняю свою точку зрения. Вот у Вас на обслуживании 100 подъездов. Что бы забить ключик в замен утерянному, необходимо идти на подъезд (ведь у Вас нет адаптера) и взять с собой волшебную книжечку называемую ПАСПОРТ, в которой написан КОД для программирования. Как Вы думаете, сколько времени пройдет, пока потеряется 20% книжек. Вы мне возразите, что пусть выписывают эти цыфиры в свой блокнотик, тогда будет все в порядке. Нет, могу Вам привести еще кучу доводов, когда эти книжки могут потеряться (например преезд или пожар). Что в этой ситуации ВЫ предполагаете делать? Везти в сервисный центр?. А хватит ли у Вас ЗИПов, если в Вашем городе нет сервисного центра, а от туда, куда Вы посылаете самое быстрое осуществляется возврат через 3-4 месяца. А то, что код не меняется я понял сразу пролистав ПАСПОРТ. А к участникам форума я обратился от отчаяния, ну до каких пор будет все это продолжаться. Вы кстати не заметили, ну никак не хотят метакомовцы общаться с нами в режиме ДИАЛОГА.
4. А если не дай бог данная панелька выйдет из строя, что будете делать. Напишите пожалуйста. И вообще, как Вы поступаете в таких ситуациях. С 2003 мне все понятно. Слил файл с компа через ключ в панельку из ЗИПА, поменял уже готовую на подъезде и никаких проблем. Хочется знать, как Вы поступаете в аналогичных ситуациях? Или енто оборудование не ломается?
5. И последнее, скажите пожалуйста, на каком оборудовании Вы работали раньше, и чем оно Вас не устраивает, что Вы начинаете пользоваться МЕТАКОМОМ?. Вопрос не праздный, не хочу наступать на те же грабли. Лично я хочу уходить на Визит, но тоже есть вопросы, хотя трубки и кнопки вызова уже ставим Визитовские на Метакомовские панели. Осталось всего ничего, поменять и панели.
Еще раз повторюсь Я уважаю Ваше мнение, но и мое мнение (и глядя по форуму это мнение большинства) МЕТАКОМ работает из рук вон плохо. И самое то главное в этом то, что он не прислушивается к мнению большинства.

#20 root

root
  • Главные администраторы
  • 506 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 12:09

 Владимир_К (17.11.2008, 11:20) писал:

Даже такой нюанс, как сделать жильцу дубликат ключа не выходя из офиса это ОЧЕНЬ ПРИЯТНО.

Эту функцию выполняет и старая версия программы

 Владимир_К (17.11.2008, 11:20) писал:

А то, что МЕТАКОМ прекратил работу в данном направлении

Прекращена работа по разработке новой версии ПО для MKA-01U но не в "этом направлении"

 Владимир_К (17.11.2008, 11:20) писал:

Вы мне возразите, что пусть выписывают эти цыфиры в свой блокнотик, тогда будет все в порядке.
Можно не в блокнотик, можно в XLS файл например, или в какую-нибудь СУБД аля Microsoft Access. тем паче что компьютеры в каждом доме сейчас.

 Владимир_К (17.11.2008, 11:20) писал:

Что в этой ситуации ВЫ предполагаете делать? Везти в сервисный центр?.

Не обязательно, можно позвонить нам и назвать серийный номер панели.

 Владимир_К (17.11.2008, 11:20) писал:

4. А если не дай бог данная панелька выйдет из строя

А вот тут - сервисный центр.

 Владимир_К (17.11.2008, 11:20) писал:

И самое то главное в этом то, что он не прислушивается к мнению большинства.

Ну это спорный вопрос, ибо жалоб на возможность смены кода тоже не мало.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных