Перейти к содержимому


МК-2008 перестает читать ключи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#21 MKEMB

MKEMB
  • Пользователи
  • 66 сообщений
  • Интересы:разносторонние

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 15:29

Здравствуйте, Владимир К!
Сразу замечу, что в Вашем случае (подбор оборудования и оснащение 3/5- этажек)
такой домофончик, как МК-2008 очень, даже подходит. И тому же VIZIT'у ещё надо расстараться чтоб многе внедрить, что есть в этом МОНОБЛОЧНОМ! изделии ! И проблемы, как таковой, если ещё раз
воспользоваться паспортом на это изделие-НЕТ! Да этож, весьма неплохой и выверенный ход- никаких БОЛЕЕ И ДАЛЕЕ заморочек перепрограммирование и ошибками в этом процессе (иногда чуть-ли не фатальными, типа "здравствуй техн. центр" У меня не получается войти в режим программирования и т.п.
Чёто сделал не то, что-то ввёл ни то Помогите, ради Христа . Ваш Потребитель. Подпись. Дата. Жду).
А тут: Если забыл, или не туда записал, или вообще сеёф с документами украли, или ещё чего хлеще-
А нима, проблемы, как говорится :rolleyes: Назови номер изделия и получи свой код назад. Не хочешь,
ВООБЩЕ, его знать, помнить и т.д. -возьми любой TM-ключик (а лучше типа, DALLAS). В самом начале поставки изделия ЗАБЕЙ ЕГО код (простым касанием , и воспользовавшись спец. функцией-[2F]-программирование мастер ключа.) И выходи из режима программирования. Дальше, как в сказке про Буратино- снял с шеи (шучу) коснулся- и все дела. Дальше -можно куралесить, как душе угодно, хоть на все принятые в обслуживание домофоны, хоть по частям, хоть на болванку TM-2004/ Я например, вообще его с DS1996 ключика-базы данных ввёл. Хочешь сотри, хочешь другой возьми. Но теперь по понятиям я буду (в случае чего) не с METAKOM'ом разбираться, а с самим собой и подчинёнными, если что. Виноват буду САМ, а не коллектив фирмы, выпускающие правильные решения. Вы, Владимир, кстати, вспомните, что носите с собой. Правильно-сотовый, Где код принадлежности IMEI- вшит железобетонно, пока его на спец оборудовании не перешьют. Или , как Вы правильно заметили, в наш компьютерный век позволит ли кому тот же БИЛЛ ГЕЙТС (хоть он и отошёл от дел, вроде :wub:) поменять серийники с лицензий. Да или куча других производителей (даже видиков-шмидиков и т.п., включая детали автотранспорта?) Нет. Остальное - от лукавого. Вы, воспользуйтесь моим предложением, и тогда
почувствуете весь цимус вышеизложенных реализаций. Кстати, ДИ-С-ЦИП-ЛИНИРУЕТ! Что ОЧЕНЬ, не маловажно для любого руководителя. Надеюсь, понятно изложил ... Удачи Вам, Владимир.

#22 Владимир_К

Владимир_К
  • Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 15:30

Уважаемый root еще раз добрый день.
Очень приятно, что все таки с нами еще кто-то общается, что не напрасно мы изливаем свои проблемы, возникшие при эксплуатации Вашего оборудования. Спасибо, то прочитали наше общение с manpad. Но извините, Вы не полностью вникли в суть проблемы.
1. Я с самого начала работы с Вашим оборудованием приобрел USB-адаптер и вот уже долгое время с ним работаю. Я прекрасно знаю, что версия программы 1.20 поддерживает прошивку 2004 ключей, поэтому я посоветомал manpadу приобрести адаптер. Тем более для 20 и 2003 панели незаменимая штука.
2. Мне несовсем понятно, а скорее совсем не понятно, что значит: "Прекращена работа по разработке новой версии ПО для MKA-01U но не в "этом направлении"". Это что значит, что будет что-то новое. Объясните пожалуйста.
3. Про компьютеры с Вами полностью согласен. Мы живем не в каменном веке, и не воспользоваться преимуществами компьютеров было бы крайне не разумно. Можно сохранять эти коды и на жестком диске и на CD, и на флешке и на глиняной табличке клинописью, и узелковым письмом. Все это можно. Но опять, если копнуть глубже, ТО Я И ВАС ПРИЗЫВАЮ - ДАВАЙТЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КОМПЬЮТЕРАМИ ДЛЯ ПРОГРАММИРОВАНИЯ КОНКРЕТНО 2008 панелей. Уважаемый root далеко нам еще до гнилого буржуазного запада. Я занимаюсь не только домофонами, но и охранно-пожарной сигнализацией, а конкретно оборудованием фирмы DSC. Может слыхали о такой? Программирую данное оборудование естественно через НОУТ. Так вот, вместе с новым оборудованием (не в догонку, не через год, а именно вместе) приходит обновление программы и новые драйвера. Объясните мне пожалуйста, для чего в 2008 паненели есть функции:
- 16F - копирование базы данных блока вызова в DS1996L. и
- 16F - копирование базы данных блока вызова из DS1996L .
Может мне на каждую купленную 2008 панель купить свой DS1996L. Я понял это так ведь программы (или обновления) НЕТУ.
4. По поводу звонка к ВАМ при утере кода. Не буду вдаваться в технические нюансы, обратимся к финансам. Каждый звонок по межгороду, это дополнительные затраты. А после звонка в Брянск, когда меня гоняли по нескольким номерам, охота звонить совершенно отпала. Я уже не беру финансовый кризис. Да и зачем все это делать, если бы Ваша прога работала с 2008 как с 2003. И по поводу кода, закройте дыры и не фильтрами, как с ключами-вездеходами (которые ведут к дополнительным затратам, а значит к снижению конкурентноспособности) а програмно, ведь есть же у Вас грамотные программисты?
С уважением Владимир.

#23 root

root
  • Главные администраторы
  • 506 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 16:32

Просмотр сообщенияВладимир_К (17.11.2008, 15:30) писал:

Объясните мне пожалуйста, для чего в 2008 паненели есть функции:
- 16F - копирование базы данных блока вызова в DS1996L. и
- 16F - копирование базы данных блока вызова из DS1996L .
Может мне на каждую купленную 2008 панель купить свой DS1996L. Я понял это так ведь программы (или обновления) НЕТУ.

Вы конечно можете купить на каждую панель по 96му ключу, только мне непонятно зачем.
Назначение вышеназванных функций указано в Вами же приведенном описании. При помощи МКА-01U Вы можете хранить эти данные на компьютере, и при необходимости восстанавливать их в блоке вызова, чему и способствуют вышеназванные функции. Редактировать же данные, на настоящее время, возможно только в блоке вызова. Обновления программы для MKA-01U не будет.

#24 manpad

manpad
  • Пользователи
  • 81 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 17:37

Здравствуйте Владимир_К. Можно я начну с пятого пункта. Мне так проще.

Цитата

5. И последнее, скажите пожалуйста, на каком оборудовании Вы работали раньше, и чем оно Вас не устраивает, что Вы начинаете пользоваться МЕТАКОМОМ?. Вопрос не праздный, не хочу наступать на те же грабли. Лично я хочу уходить на Визит, но тоже есть вопросы, хотя трубки и кнопки вызова уже ставим Визитовские на Метакомовские панели. Осталось всего ничего, поменять и панели.

За девять лет работы, мне довелось работать с следующим оборудованием: Райкман, Цифрал, Элтис (ранний, не современный), Визит.
Если вы хотите, то по вашей просьбе я могу написать целый роман на этом форуме. Ужасов там было немерено. Коллега atol как-то на форуме Визита написал приблизительно то, что испытали мы. Метакомовцев он тоже не мало пожурил за МК-20.
Так вот, когда сейчас остались одни 5-ти этажки и соотношение цена/качество играет решающую роль. Как по мановению волшебной палочки Метаком предложил МК2008. Конечно для начала мы взяли парочку на попробовать. Долго с ним возились, а когда всё происследовали, то стало ясно, что это будет наш конёк в битве за 5-ти этажки. На рынке домофонов ничего подобного нет. Я имею ввиду соотношение цена/качество/функциональность. Вот почему мы сделали ставку на МК2008.
Может большой опыт эксплуатации и ремонта домофонов (мы даже гарантийные изделия ни когда не возили в С.Ц., дорого, дешевле отремонтировать у себя в офисе) делает нас такими спокойными. Жалко, что Метаком проводит политику зажима принципиальных схем, это конечно глупо. Потому как таким ребятам как мы, например, ничего не стоит разобраться в схеме, а поскольку схематехника всех домофонов одинакова, то и ломается там в основном одно и тоже. Как я говорил ранее, мы вскрыли панель и внимательно изучили состав. Сама простота. Очень понравилось программное обеспечение.
Тоесть из всего вышего сказанного, могу заключить, что мы уже выбираем домофон по принципу П.О. в металлической обёртке. Нравиться ли нам дизайн корпуса и сама стилистика Программного Обеспечения. Если кто-то предложит более лучшее и дешёвое, будем брать у них. Но......стиль П.О. МК2008 весьма нас устроил. Как эксплуатационщику большего мне в принципе желать нечего.
А Визит......ну....если вам нравиться их конструкторская идеология. Вы просто не хлебали горя с БВД-200. А приближенный аналог МК2008, это только БВД 311. Но цена и функциональная нищета, делает его непревлекательным. Для нас во всяком случае. Хотя трубки используем Визитовские.
Вообщем подытожим. Аналогов МК2008 пока нет. Появяться будем смотреть.

Цитата

4. А если не дай бог данная панелька выйдет из строя, что будете делать. Напишите пожалуйста. И вообще, как Вы поступаете в таких ситуациях. С 2003 мне все понятно. Слил файл с компа через ключ в панельку из ЗИПА, поменял уже готовую на подъезде и никаких проблем. Хочется знать, как Вы поступаете в аналогичных ситуациях? Или енто оборудование не ломается?


Мы лично поступаем так. После программирования в офисе всего что нам нужно, ключей в том числе, вскрываем панель, достаём ЕЕПРОМ и при помощи ЕЕПРОМ-адаптера PONYPROG (который собирается даже в домашних условиях за 20минут) заносим данные в компьютер. А на подъезде после программирования новых ключей при помощи ЕЕПРОМ-копировщика работающего от батареек, делаем копию ЕЕПРОМ. Вы это можете делать через ключь 1996 и метакомовский адаптер. Но я немного слукавлю, если скажу что на МК2008 мы так продолжаем делать. Из-за функции автосбора ключей, мы немного припухли и обленились в корень. На МК2008 мы перестали так делать, всё таки 5-ти этажка. Вот хотим несколько модулей индикации заказать для МК2008, с ней всё таки лучше настраивать его и тестировать. А номера блоков и соответсвующий ему код доступа, мы действительно храним в вордовском файле. Да и все паспорта храняться в отдельной коробке. Думаю ничего не потеряется и не сгорит. За 9 лет с паспортами ничего не случилось. Владимир, мне кажеться проблема несколько вами надумана.

Цитата

4. По поводу звонка к ВАМ при утере кода. Не буду вдаваться в технические нюансы, обратимся к финансам. Каждый звонок по межгороду, это дополнительные затраты. А после звонка в Брянск, когда меня гоняли по нескольким номерам, охота звонить совершенно отпала. Я уже не беру финансовый кризис. Да и зачем все это делать, если бы Ваша прога работала с 2008 как с 2003. И по поводу кода, закройте дыры и не фильтрами, как с ключами-вездеходами (которые ведут к дополнительным затратам, а значит к снижению конкурентноспособности) а програмно, ведь есть же у Вас грамотные программисты?

Владимир, вы знаете, я конечно не программист, но когда-то в далёкое время, когда учился в политехе мы писали на АСМе проги для интел 8080 и интел 8086. Так вот когда программа написана и вылизана и представляет из себя монолитный код, любое небольшое вмешательство ведёт к тотальному перекрою программы. Вы никогда не думали, что метакомовцы так сдела не потому что они злые бяки, а потому что изменение кода в данном случае привело бы к тотальной переделки основного управляющего кода. И снова методом проб и ошибок вылизывать и выискивать ошибки. Ведь насколько мне известно 98% программ для микроконтроллеров пишуться на АСМе. Ведь это прямое взаимодействие управляющего кода и схематехники, любой шаг в сторону и микроконтроллер перестанет работать. Повторюсь ведь не спроста анонс МК2008 был сделан свыше двух лет назад и назывался он МК2006. Владимир писать на АСМе это титанический труд. И зачастую проще, удобнее и быстрее спроектировать изделие с нуля, чем заниматься переделкой существующего кода.

Сообщение отредактировал manpad: 17 Ноябрь 2008 - 18:13


#25 Владимир_К

Владимир_К
  • Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 10:52

Здраствуйте коллеги.
Спасибо за консультации и поддержку. Не подумайте приватно (что я какой нибудь шпион типа фирмы Визит или других). Нет передо мной стоит проблема конкурентноспособности, поэтому как и Вы ищу все лазейки, чтобы уменьшить затраты на монтаж и эксплуатацию оборудования, тем самым подсунуть очередную бяку КОНКУРЕНТАМ. А теперь серьезно со многим я с Вами согласен, а в некоторых моментах нет.
Начнем с МКЕМВ.
1. Уважаемый МКЕМВ я конечно умею читать, и про функцию 2F я конечно знаю. В начале своей деятельности на данном поприще, еще с 2003 панелью я так и поступал, и радовался ах какой волшебный этот ключик, почти как у Буратино, только маленький и не золотой. Но с появлением конкурентов в городе, которых кстати я сам и воспитал, данные ключики (аналог и его клон) положил в сейф под семь замков и восемь печатей, я думаю Вы понимаете почему я это сделал. Хорошо, что программировал все сам, все файлики лежат у меня на Ноуте.
2. Разбираться по понятиям не советую, не зачем. Мы раньше паспорта хранили у себя, теперь, согласно Договора, паспорта отдаются старшему по подъезду, и он уже отвечает за его сохранность, а значит и за гарантию.
3. На счет сотового телефона я думаю пример немного не удачный, так как он вещь сугубо индивидуальная, а вызывная панель предмет общего пользования. На счет IMEI и компьютерные серийники с лицензий на настройку и программирование сотовых и компьютеров не влияют (если я не прав, то поправте). А вот PIN симки или код доступа или пользователя или администратора, это совсем другое. И если Вы входите в Винду под обычным кодом пользователя, то и будте пользователем, а если Вы Админ, то можете и покуралесить с Виндой. Почему бы и сдесь не сделать так же. Но ни буду спорить, у Вас свое мнение, у меня свое, а пользуемся ТЕМ, ЧТО ЕСТЬ.

Уважаемый manpad.
Огромное спасибо за консультации. Повторюсь, я почему и завожу данный разговор, только для того, чтобы извлеч максимум полезных знаний из наших бесед. Еще раз скажу, что наверно не надо изобретать велосипед, а надо его усовершенствовать. Я с Вами согласен, что на данный момент альтернативы для 5 этажек 2008 панели нет. Мое мнение, если бы она была (альтернатива), то Метаком занимал немного другую позицию. Ну да ладно.
1. Вы пишете, что после программирования панели Вы вынимаете память вставляете в программатор и файлики всетаки сохраняете на компьютере. Похоже Вы, это следует из написанного, положили на гарантию. Тоже самое сделал и я.
2. Если Вы под АСМом подрузамеваете АСЕМБЛЕР, то я прекрасно Вас понимаю, что это очень сильный гемор, так как было дело в институте занимался этим. Но я был любителем и дальше СПЕКТРУМА не пошел. А ведь в МЕТАКОМЕ небось целый отдел МЕГАМОЗГОВ. Им за это деньги платят.

Теперь вопрос к root.
Объясните пожалуйста, как сохранить файл с 2008 панели. Объясняю в чем проблема. Скопировал я данные в ключ. Из ключа через адаптер в програмку выбрав ближайшую координатную панель 2003, так как нет 2008. Тут же из програмки, не сохраняя файл переписал его в ключ и обратно в панель. Панель встала. Трубка висит на 1 квартире. Вызов перестал идти. Войти в режим программирования волшебным ключиком я уже не могу. И вот сдесь я почувствовал прелести неизменности кода доступа. Просто вошел в программирование, скинул установки в заводские и почувствовал удовлетворение :rolleyes: . А все дело в том, что при программировании последней 2003 панели у меня автоматически осталось смещение. Подскажите пожалуйста, как правильно сохранить файл (пусть даже без редактирования) через ключ-адаптер на НОУТ. И где почитать, что такое МИ, так как на форуме никто не ответил и на сайте я его не нашел.

#26 manpad

manpad
  • Пользователи
  • 81 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 16:19

Здравствуйте Владимир_К.

Цитата

1. Вы пишете, что после программирования панели Вы вынимаете память вставляете в программатор и файлики всетаки сохраняете на компьютере. Похоже Вы, это следует из написанного, положили на гарантию. Тоже самое сделал и я.

Мы так делали поначалу. Это видимо с привычки. А потом подумав хорошенько, решили "Да ну, на...." :rolleyes:

В принципе метакомовский адаптер должен сохранять всё содержимое в виде файлов с расширением .BIN или .HEX. Или он должен делать возможность сохранять дамп целиком, а из-за ограничений самого DS1996L это не может превышать 64Кбит. Как раз ровно столько в ЕЕПРОМ МК2008.
Но есть и другой способ. В инете продаётся куча компьютерных адаптеров для работы с DS1996. От самых крутых до самых простых, которые либо выгрузают полный дамп из 1996, либо туда его грузят.
А выглядят они так: ТМ-луза с проводами и это подключается через корпус DBR-9 в компорт + софт.
И стоит это......точно не помню, ну в районе 10-15 долларов.

Цитата

И где почитать, что такое МИ, так как на форуме никто не ответил и на сайте я его не нашел.

Да мы его и сами не видели. Вот хотим взять несколько штук. Могу только предположить. Там на плате
обнаружили 3-х пиновый штекерок. Два пина точно земля и +5 Вольт, ну а третий скорее всего данные. Скорее всего коробочка с индикацией от МК2003 с 3-х жильным проводом и штекером на конце, зачем лишние устройства разрабатывать. Ну не LCD-же экран в конце концов.

#27 dron

dron
  • Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 18:07

Просмотр сообщенияroot (17.11.2008, 13:09) писал:

Не обязательно, можно позвонить нам и назвать серийный номер панели.

Уважаемый ROOT, скажите пожалуйста телефон и контактное лицо, по которому можно узнать код по серийному номеру, а то из полученной партии 2-3 кода, написанные в паспортах не подходят. Сергей (фамилию не помню), который сидит в вашем офисе в Москве сказал, что надо отправлять вам. Что делать??

#28 root

root
  • Главные администраторы
  • 506 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск

Отправлено 20 Ноябрь 2008 - 09:20

Телефон указан в паспорте

#29 Владимир_К

Владимир_К
  • Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 09:26

Уважаемый root хочу сказать огромное спасибо за консультацию. Ломка привычек и стереотипов проходит очень сложно, и не только у меня в нашей компании.
Последний вопрос-ответ по 2008 панели. Так как Вы любому назовете код доступа, кто дозвонится до Вас, то наверно придется срывать лейбы, где указан серийный номер.

#30 root

root
  • Главные администраторы
  • 506 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 09:49

Как вариант, возможно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных