Перейти к содержимому


Мк 2008 Проблемы Со Звуком


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#21 Адель

Адель
  • Пользователи
  • 30 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2010 - 21:08

Просмотр сообщенияmanpad (14.4.2010, 0:13) писал:

Нет, коллега, это называется не лентяй. Это называется человек который набрался опыта, делает выводы и ценит своё время. Ну и плюс ещё конечно подкован в плане техники, которой занимается.
Так как вы делаете, делают все домофонщики ценящие свою время, а ещё прежде чем выдать трубки монтажникам на конкретный объект быстренько проверяют их все и настраивают баланс у всех трубок на конкретную панель. У 2008-го с ВМИ это делать одно удовольствие, причём можете мешать трубки разных производителей. Проверено, винегрет из трубок работает на все 100%. Кто настраивал баланс двухпроводок тот меня ох как поймёт. Вот где одна трубка не такая как все и умоешся слезами и потом.

А для таких монтажников как Адель могу сказать одно (он не захотел из топика, который я ему настоятельно рекомендовал почитать вынести главный технический смысл), верить в то что АНАЛОГОВЫЙ домофон и АНАЛОГОВЫЕ трубки, тётки радиомонтажницы настроют в цеху сразу так что можно потом без разбора как захотел, куда захотел, поставить и забыть, это просто быть в полном неведении чем ты занимаешся и с чем ты работаешь, тоесть не знать свойства этих систем. Но как говорят, Счастье в неведении! :(

manpad, здравствуйте! Я писал что неразумный. Но, ни одного ответа на мои вопросы нет. Ссылки... Прочитал. Может Вы ошиблись и не ту ссылку дали? В той ссылке смысл - заканчивай высшее образование а потом занимайся домофонами. ). Дал почитать другим, без НАСТОЯНИЯ. Ну, рассудите говорю. Как Вы думаете, что сказали? Жестко выражаться не люблю, но это не мои слова - шняга. ПОЖАЛУЙСТА, скажите в чем смысл, manpad, для этого Вы возможно и предназначены, давать расплывчатые ответы на конкретные вопросы. Пробегитесь еще раз по строчкам темы. Может поможет? Ответ? Хм. С уважением, тупой Адель.

#22 Адель

Адель
  • Пользователи
  • 30 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2010 - 05:31

Здравствуйте! Радость - пятая панель МК 2008 БЕЗ ПРОБЛЕМ СО ЗВУКОМ. Или это большая полоса везение, или ТЕТКИ СТАЛИ ТРУБКИ ХОРОШО СОБИРАТЬ? В любом случае работает, как должно работать. Без регулировок. С уважением, Адель.

#23 Анд ей 33

Анд ей 33
  • Пользователи
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Апрель 2010 - 11:46

Просмотр сообщенияАдель (22.4.2010, 6:31) писал:

Здравствуйте! Радость - пятая панель МК 2008 БЕЗ ПРОБЛЕМ СО ЗВУКОМ. Или это большая полоса везение, или ТЕТКИ СТАЛИ ТРУБКИ ХОРОШО СОБИРАТЬ? В любом случае работает, как должно работать. Без регулировок. С уважением, Адель.


Неслыханное везение!Хотя мне тоже попадались рабочие панели...иногда.
А говорят снаряд дважды в одну воронку не попадает!

#24 Адель

Адель
  • Пользователи
  • 30 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2010 - 19:19

Просмотр сообщенияАнд ей 33 (22.4.2010, 12:46) писал:

Неслыханное везение!Хотя мне тоже попадались рабочие панели...иногда.
А говорят снаряд дважды в одну воронку не попадает!

Привет, Анд ей 33! Может в "Метакоме" узнали что. при производстве оборудования, оно обязано работать? С уважением, Адель.
П. С. Сегодня еще две поставил. Хм... Работает.

Сообщение отредактировал Адель: 22 Апрель 2010 - 19:19


#25 manpad

manpad
  • Пользователи
  • 81 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2010 - 20:35

Просмотр сообщенияАдель (14.4.2010, 22:08) писал:

manpad, здравствуйте! Я писал что неразумный. Но, ни одного ответа на мои вопросы нет. Ссылки... Прочитал. Может Вы ошиблись и не ту ссылку дали? В той ссылке смысл - заканчивай высшее образование а потом занимайся домофонами. ). Дал почитать другим, без НАСТОЯНИЯ. Ну, рассудите говорю. Как Вы думаете, что сказали? Жестко выражаться не люблю, но это не мои слова - шняга. ПОЖАЛУЙСТА, скажите в чем смысл, manpad, для этого Вы возможно и предназначены, давать расплывчатые ответы на конкретные вопросы. Пробегитесь еще раз по строчкам темы. Может поможет? Ответ? Хм. С уважением, тупой Адель.

Здравствуйте Адель.
Адель не тупой, Адель очень хитромудрый. Адель хочет одним выстрелом двадцать пять зайцев завалить. А валят зайцы Аделя ( мудрый индеский пословиц)
Я не часто заглядываю в инет и сюда поэтому прочитал ваше послание в личке буквально на днях. Если вы читали внимательно эту ссылку : http://www.metakom.r...w...9&hl=manpad то попали по назначению, особенно нужно было заострить своё внимание на постах №9 и №11. В той ссылке нет такого смысла "заканчивай высшее, а потом занимайся домофонами". Там есть пару тройку моментов которые позволяют сделать нужные оргвыводы.
Начало как раз как у вас. "У меня там что-то не то, я тут крутил сам не знаю чего, зачем и почему и оно не работает. Вольты, амперы я не хочу знать, я монтажник, моё время дорого, мой девиз быстрее поставил и забыл. Почему у меня тут что-то не клеится. Я требую настоятельно УВИДЕТЬ через форум что я тут кручу не так. НУ-КА мне ответьте быстро!!!"
Savva там даёт весьма дельные указания. Что нужно понимать с чем ты работаешь и не сидеть ждать что кто-то просто на блюдечке принесёт готовое решение, а главное разжуёт всё и растолкует и самое главное в рот ещё надо положить. Понимаю бываю сложные случаи, которые требуют коллективной помощи, но они крайне редки. Кстати коллега Savva молодец, он много раз таким вот горе-домофонщикам много чего объяснял, но всё равно рано или поздно обязательно появляется какой нибудь гвардеец и мачало-мычало начинай с начало. Как ему ещё это не надоело.
Теперь возвращаясь дорогой Адель именно к вам. Раз там у вас такие аксакалы сидят, которые чётко знают что шняга, а что нет. Зачем вы тогда на форум обратились за помощью, точнее даже с требованием. Обратитесь к аксакалам, они должны были мухой помочь. Аксакалам ли не знать как настроить правильно звуковой тракт в любом аналоговом домофоне??? :( Что...Адель, от специалистов по шняге мало толку, когда дело доходит до ДЕЛА. :)

Ну раз у вас туго с внимательным чтением, то давайте тогда вместе будем разжёвывать. Главный техвывод, который напрашивается из той ссылки, это то что вы работаете с полностью аналоговой системой, у которой в качестве оконечного устройства (знакомый термин, раз уж вы похвастались что неплохой ОПСник) полностью аналоговый "агрегат". Вся профессиональная ответственность по настройке и согласованию аналоговых систем во все времена лежала на плечах монтажников, а не на заводах изготовителях. Что когда охранный шунт вешаете на телефонную линию, тоже звоните на завод с вопросом почему он сразу не настроен??? Да, вам радиомонтажницы могут приблизительно настроить на стенде вызывной блок. Но в основном они настраивают его для себя, для проверки правильной работы звукового тракта. Стараются приблизительно одинаково устанавливать резистор-баланса в трубке в одинаковое положение. Но требовать в аналоговой системе повторяемости такой же как в цифровой, Адель, вы просто не понимаете принцип работы техники с которой вы работаете. И здесь не нужно высшее техническое образование, но базовые навыки по электротехнике (вы подключаете блок питания к сети 220) и базовые знание по основам работы типовой радиоэлементной базы нужны. Если этого не будет, то вы так и буде путаться в двух соснах.
Ну и конечно организаторская подготовка. Если вы так и будете работать с колёс, без предварительной настройки и подготовки, то проблемы у вас будут постоянно. Надеюсь обмозговыванием смыслов в той ссылке разобрались?????

Теперь поиграем в "Доктора по телефону". Итак больной рассказывайте что у вас там болит, попробуем вынести диагноз.

Сообщение отредактировал manpad: 22 Апрель 2010 - 21:21


#26 flash

flash
  • Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2010 - 23:57

Просмотр сообщенияАдель (22.4.2010, 20:19) писал:

Привет, Анд ей 33! Может в "Метакоме" узнали что. при производстве оборудования, оно обязано работать? С уважением, Адель.
П. С. Сегодня еще две поставил. Хм... Работает.

Пашет!
Класнючий аппарат! Блин , нашпигован приотличнейшим софтом! Вчера "визитик" сдохший один знакомый притаскивал.
У меня, как раз МК2008 на столе лежал. Попоросил показать. Ну, показал. ;) Прогнал по паспорту (и даже боле) :( все функции. Он сам повымахивался с ним. Потом на объекте со мной поставил. Тестово отзвонились жильцам (повыбирали с ними мелодии , кому какие нравятся). Ключики пораздавали. Туда-сюда.Через 2 часа вернулись на базу. Он взял копию паспорта. Сел читать. Выдал:"Ох..еть агрегат! Чё я про него раньше не прознал? Тут же , практически весь самый нужный фарш есть!". Притащился от мультиметра замера линии. Вездеходы какие-то тыкал. Хрен-там! До этого на 2003 косился. Двупроводку в принципе не признаёт. (Бекфордов шнур ему нафиг не нужен. :)). Только координатки. Визит посылает однозначно (кроме панелей видео 4xxx, ну и трубочки элитного вида, как и мне УКП11 ему по нутру с заказчиками некоторыми). Увидел, попробовал, и 2008 решил однозначно ставить! Только ждёт докучи (как и я надеюсь.), тот же программно-аппаратный фарш, но на 40 каналов и с индикацией. ВМИ ему показывал для наглядной настройки. Так, что , господа Метакомовцы- давайте ка на гора (заместо той же 2003 застарелой панели) новьё, как этот МК2008. Ведь можете! А развешивать и поднастраивать трубки мы и сами с усами- могём, как 2 пальца, что называется! :)

Сообщение отредактировал flash: 22 Апрель 2010 - 23:59


#27 alex_t2

alex_t2
  • Пользователи
  • 97 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2010 - 10:25

И всё-таки.
Если необходимость настройки трубок на объекте предусмотрена заводом, то об этом должно быть упомянуто в инструкции. Ткните.
А вообще говоря, необходимость каких-либо настроек по месту - стиль, характерный для поделки на уровне школьного радиокружка.
Что и отличает профессиональный ширпотреб от любительского эксклюзива, так это автоматическое обеспечение параметров максимально независимо от дестабилизирующих факторов. Или чёткое изложение, как компенсировать эти факторы однозначной регулировкой.
А что касаемо настройки на уровне "Да, вам радиомонтажницы могут приблизительно настроить на стенде вызывной блок. Но в основном они настраивают его для себя, для проверки правильной работы звукового тракта. Стараются приблизительно одинаково устанавливать резистор-баланса в трубке в одинаковое положение", нафиг такая настройка. С завода должны выходить ОДИНАКОВО настроенные изделия.
Согласитесь, что покупая, например, современный телевизор, Вы рассчитываете, что на заводе он настроен так, что вам не придётся крутить регулировки частоты строк, кадров, всякие там линейности и размеры. Крутить придётся только оперативные регулировки (громкость и т.п.) "под себя", технологические регулировки (в случае с трубкой - тот самый внутренний переменник) должны быть сделаны на заводе.

#28 flash

flash
  • Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2010 - 13:05

Просмотр сообщенияalex_t2 (23.4.2010, 11:25) писал:

И всё-таки.
Если необходимость настройки трубок на объекте предусмотрена заводом, то об этом должно быть упомянуто в инструкции. Ткните.
А вообще говоря, необходимость каких-либо настроек по месту - стиль, характерный для поделки на уровне школьного радиокружка.
Что и отличает профессиональный ширпотреб от любительского эксклюзива, так это автоматическое обеспечение параметров максимально независимо от дестабилизирующих факторов. Или чёткое изложение, как компенсировать эти факторы однозначной регулировкой.
А что касаемо настройки на уровне "Да, вам радиомонтажницы могут приблизительно настроить на стенде вызывной блок. Но в основном они настраивают его для себя, для проверки правильной работы звукового тракта. Стараются приблизительно одинаково устанавливать резистор-баланса в трубке в одинаковое положение", нафиг такая настройка. С завода должны выходить ОДИНАКОВО настроенные изделия.
Согласитесь, что покупая, например, современный телевизор, Вы рассчитываете, что на заводе он настроен так, что вам не придётся крутить регулировки частоты строк, кадров, всякие там линейности и размеры. Крутить придётся только оперативные регулировки (громкость и т.п.) "под себя", технологические регулировки (в случае с трубкой - тот самый внутренний переменник) должны быть сделаны на заводе.

Ну, да! Вот когда будут трубки с цифровой регулировкой параметров (а) , а не аналоговая схема, где координатные трубки идут с различной регулировкой, а некоторые (например последние выпуски визита УЖЕ с фиксированным резистором согласования с линией), тогда и наступит ВАШЕ/наше "коммунистическое" щастье. А, насчёт настройки телевизоров- ещё и на крышу лезть придётся(антенку ставить и НАСТРАИВАТЬ в гораздо жёстких условиях, чем трубочки в комнатке) и в большинстве домов антенный кабель по комнате (комнатам проводить, с дырко/укладочной деятельностью с учётом "пересечёной местности"/не везде кабелеукладочные короба предусмотрели на заводе), GSM ; DECT и т.п. оборудование и по частоте различных форматов и проходимости каналов унастроитесь. И ничего- никто не вопит. Был , кстати , случай. Тот же DECT-ретраслятор установили, а дерево листвой, по весне-подросло и глючила связь , когда ствол качало :( переотражение сигналов с искажениями. Пришлось спиливать, а можно было перевесить. Службы сцепились. Короче, ситуаций в технике немало. И так, по-абрамовически: "Хочу яхту "Пиларус!" и т.д. не всегда получается. Бывает и ветер меняется, приходиться парус переставлять, перенаправлять (к слову о дорогих заказов с последствиями!) :) На то и специальность и вами приобретённая профессия. ЩаЗ на обеде, сегодня ещё два подъезда забацал с подручным. НИКАКИХ заморочек и уже лет , эдак 10! Трубки ставлю, какие клиентам нравятся, даже такие, какие вам, наверное и не приходилось ;). Импортные, но с рядом преимуществ. Да много чего приходится дополнять с годами/переинсталировать. Как в автопроме. :) Всё движется! И ничё, никого не напрягаю! Всё НЕсложно. На заводы за бугор не звоню. Главное приборы и домофоны есть подходящие (в том же 2008 коридор и токовый усилитель в схеме такой, чтои 50 и 70 Ом в линии(как то было такое)всё входит в коридор компарации. Главное мультиметр у них встроенный оч. удобно. Пусть в отн. ед., но всё сразу видно в тесте!)!
З.Ы. Вот такой, например МОЙ (и с кем я работаю , включая и знакомых коллег из ряда др. городов) взгляд на ВАШЕ: "И-всё таки"! Ладно , удачи! Любите технику и она вам ответит взаимностью. Женщин тоже ;))))
Успехов!

Сообщение отредактировал flash: 23 Апрель 2010 - 13:11


#29 Анд ей 33

Анд ей 33
  • Пользователи
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Апрель 2010 - 16:25

Все сообщения в этой теме сводятся к обсуждению функций мк2008 отличных от других панелей.Функции конечно замечательные,особенно поражает своей революционностью "встроенный вольтметр".Уж простите мне мою серость,но о необходимости настройки аб.трубок узнал только сейчас хотя домофонизотор со стажем.Среди многих моих знакомых,в этой среде,тоже нет любителей лихорадочно настраивать трубки перед монтажем.Странно не правда ли?Ведь это так очевидно!Напоминает мне это всё знакомого дурачка,который купив новую машину сразу начинает сборку-разборку всех узлов и агрегатов,чудится ему везде измена.При пробеге в 25000км ставит межремонтные вкладыши,в 50000км делает капремонт двигателя...
Ещё есть замечательная функция под зловещим №13,собственно на неё я и повелся.Никогда она не работала,и причины известны,может работает у кого?В 2008-09 году ни на одной панели не работала...Гемороя на ней поимел не измеришь ничем,пришлось ездить отключать.Спасибо людям грамотным,подсказали.
Зато в противовес №13 бывает функция "открыть дверь любой железкой,если делать ею круговые движения в лузе"
№16,17 тоже очень нужна,особенно на фоне того что из всех моих сломаных панелях только одна была для нее пригодна,то кнопки не работают,то ключи не видит...
Звук на мк2008 действительно очень гадкий.Очень стыдно перед людьми которым я под впечатлением от функциональности ставил мк2008,спрашивают "чё звук какой тихий?" И действительно даже визит десятилетней давности слышно через подъезд,не говоря про мк20 и 2003...Зато из разных сигналов вызова вибирают только самый громкий №3...Но функция этa не эксклюзив,бывают другие панели с данной функцией.
Хотя есть действительно мегафункция-автосбор ключей.Никогда ей не пользовался,не было случая,но вариантов применения масса.
Про клеммы из обрезков восторженных откликов тоже не слыхать...

#30 MKEMB

MKEMB
  • Пользователи
  • 66 сообщений
  • Интересы:разносторонние

Отправлено 23 Апрель 2010 - 18:24

О.о.о.! :( Ан дей33! Эт Вы всё, как я понял , про первые образцы тут рассусоливаете. Не, уважаемый. В дальнейшем Метаком всё привёл в порядок и достаточно быстренько. Было и не такое в Ваших разлюбезных МК-2003 и МК-20 (хватало глюкодрома). А этот домофон , по крайней мере последний год вполне на уровне. И на отличном.
Про звук. Может у Вас со слухом не всё в порядке, но "паровозный гудок" и , т.с. базар на всю "берлогу"-дом, подъезд от панели нафиг не надо, особенно по первым этажам. Можете , хоть что толдонить, но и у меня, как писалось выше всё в норме. И звук чистейший, на ДОЛЖНОЙ громкости. В норме звук. Отличный, без всяких шумов и рявканий! По-моему, как я помню- вы не совсем в адекватных отношениях с метакомом. Вот и продолжается Ваше НЕПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ горемыканье. Хоть помогай Вам, хоть нет. Такое сложилось впечатление от ваших всхлипов, уж простите за резкость.
Некоторые тут правы. Лень в Вас вперёд родилась. :) Я, тоже не первый год в этом бизнессе, но такого "спеца" ещё не встречал.

Сообщение отредактировал MKEMB: 23 Апрель 2010 - 18:39


#31 manpad

manpad
  • Пользователи
  • 81 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2010 - 19:49

Просмотр сообщенияalex_t2 (23.4.2010, 11:25) писал:

И всё-таки.
Если необходимость настройки трубок на объекте предусмотрена заводом, то об этом должно быть упомянуто в инструкции. Ткните.
А вообще говоря, необходимость каких-либо настроек по месту - стиль, характерный для поделки на уровне школьного радиокружка.
Что и отличает профессиональный ширпотреб от любительского эксклюзива, так это автоматическое обеспечение параметров максимально независимо от дестабилизирующих факторов. Или чёткое изложение, как компенсировать эти факторы однозначной регулировкой.
А что касаемо настройки на уровне "Да, вам радиомонтажницы могут приблизительно настроить на стенде вызывной блок. Но в основном они настраивают его для себя, для проверки правильной работы звукового тракта. Стараются приблизительно одинаково устанавливать резистор-баланса в трубке в одинаковое положение", нафиг такая настройка. С завода должны выходить ОДИНАКОВО настроенные изделия.
Согласитесь, что покупая, например, современный телевизор, Вы рассчитываете, что на заводе он настроен так, что вам не придётся крутить регулировки частоты строк, кадров, всякие там линейности и размеры. Крутить придётся только оперативные регулировки (громкость и т.п.) "под себя", технологические регулировки (в случае с трубкой - тот самый внутренний переменник) должны быть сделаны на заводе.

Да-а-а-а. Ну alex_t2, ну монстр. Убил что называется наповал. Заодно он чётко показал, что когда уровень профессионального техника скатывается до уровня обычного обывателя, который поэтому и деньги платит за тех.обслуживание, потому что считает, что он техник хорошо разбирается чем занимается, вот тогда и начинаются все проблемы.

Но этот опус я считаю надо разобрать должным образом. Потому что человек считающий себя уже профессионально подкованным в определённом плане, ВОТ ЭТО просто говорить не может НИКОГДА!
Тем более если он претендует на звание профессионального наёмного специалиста, не важно в какой сфере технического обслуживания.

Возможная необходимость регулировки трубки закладывается не заводом, а конструкцией этих трубок. А она, конструкция, почти одинакова для всех отечественных производителей и принципиально не менялась с середины 90-х. А конструкция на 100% аналоговая.
Поэтому писать в инструкции для профессиональных монтажников и эксплуатационников слова, что для согласования аналоговой линии связи может потребоваться регулировка, это просто себя не уважать.

Теперь по поводу радиокружка и настроек по месту. Вы сегодня можно сказать вскрыли многолетний международный заговор :( :) :) Оказывается под видом пуско-налодочных работ и выезда шеф-монтажников всевозможных организаций и производственников всякого оборудования, скрывался хорошо законспирированный радиокружок, причём обалденно оплачиваемый. ;) ;) :D


Цитата

Что и отличает профессиональный ширпотреб от любительского эксклюзива, так это автоматическое обеспечение параметров максимально независимо от дестабилизирующих факторов.
Это вообще просто на грани полного не понимания о чём речь. Но выглядит красиво, даже умно и научно. Но с точки зрения технически осмыслить фразу, полный бред.

Цитата

А что касаемо настройки на уровне "Да, вам радиомонтажницы могут приблизительно настроить на стенде вызывной блок. Но в основном они настраивают его для себя, для проверки правильной работы звукового тракта. Стараются приблизительно одинаково устанавливать резистор-баланса в трубке в одинаковое положение", нафиг такая настройка. С завода должны выходить ОДИНАКОВО настроенные изделия.
Особенно хороша последняя фраза, после того как проталдычали не понятно сколько раз слово аналоговая. После этого просто нет слов. И всевозможные книжки для радиокружков и ПТУ типа "Принцип работы Аналоговых устройств. Линейные и нелинейные процессы." в печь!!!! Ну должны же с завода выходить ОДИНАКОВО и всё.

И ещё, покупая калькулятор, тоже монтаж и последующее тех.обслуживание за определённую плату проводить не надо. Если не работает просто выкинь.

#32 manpad

manpad
  • Пользователи
  • 81 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2010 - 20:51

Цитата

Уж простите мне мою серость,но о необходимости настройки аб.трубок узнал только сейчас хотя домофонизотор со стажем.

Эхе-хе...... Андрей, Андрей. Вот от этого все и беды. Потому что вы " домофонизотор со стажем". Видимо и сотоварищи ваши тоже, как вы изволили сказать, тоже домофонизоторы.
Можно конечно ничего не настраивать, так, пускать на авось, часто это прокатывает без особых проблем. Но вот настаёт час Хы, когда монтажнику типа Адель попадается пару коробок где есть несколько трубок у которых не так как у всех. И вот потом начинается беготня вокруг рояля. И крики My ass is on fire! My ass is on fire! My ass is on fire! Начинает лезть сразу в блок крутить резюки. У нас по этому поводу ремонтник Цифраловед готов был руки монтажникам отшибать, когда они при любых фонах с какой нибудь трубки лезли крутить резистор "SAY", который он предварительно хорошо настраивал и даже термоклеем заливал чтобы никто не трогал.

Андрей! Настройке подлежать практически все типы координатных аналоговых трубок. Можно понадеяться что всё прокатит и так и оно часто прокатывает. А можно все сделать как должно.
И уж коли мы заговорили о машинах. У нас все любят на иномарки оглядываться. Так вот тогда не понятно, почему в официальных, повторюсь в официальных иностранных дилерских автоцентрах перед продажей обязательно делают предпродажную подготовку. Зачем??? Оно с завода должно сходить всё ОДИНАКОВО.

А насчёт революционности вольтметра, я бы даже сказал насколько это запоздало. Вот если бы хотя бы лет 6-7 назад такое было. Сколько бы это сэкономило времени при пусконаладочных работах. А потом в процессе эксплуатации. А особенно это позволяло бы тогда бороться с такой напастью как "плавающая" трубка. В компараторном режиме её практически не отследить, а крови попить такая труба может не мало. А вот встроенный вольтметр теперь позволяет её легко увидеть.

Хотите настроить на объекте идеальный звук и чтобы долго потом не появляться на объекте. Купите ВМИ и через него проверьте все три уровня уже установленных трубок. Особенно уровень трубка снята. У всех трубок его надо привести как можно ближе к единой цифре. Это справедливо для всех аналоговых домофонов, а не эксклюзивно для МК2008. Лень делать на объекте, можно в офисе но нужно помнить об имитации длины линии. Настройки баланса для трубки на первом этаже не равен балансу трубки на девятом-десятом.
Ну и план Б, можно ничего этого не делать. Но тогда при малейшем отклонении и учитывая что базовые технические навыки почти на нуле My ass is on fire! My ass is on fire! My ass is on fire!

Напоследок о клавиатурах. Мы уже как-то говорили, что в наших условиях плёночные клавиатуры ни есть гут. Но тип клавиатуры сейчас, что в МК2003, что в МК2006, что в МК2007, что в МК2008 один и тот же. Первый эту шнягу запустил Визит. Потом все начали копировать. Андрей понимаете как это смотрится со стороны, что одна и таже клавиатура в МК2003 нажимается хорошо, а в МК2008 или МК2006 плохо. Это смотрится смешно.

#33 alex_t2

alex_t2
  • Пользователи
  • 97 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2010 - 23:17

Да настраивайте Вы на здоровье... Что ж поделать, если на заводе участок регулировки не может выставить этот технологический регулятор (да, согласен, рудимент разработки 90-х годов) на номинальный ток линии (в принципе стандартная величина). Тогда бы в 99% случаев и не потребовалась бы подстройка на месте.
Сами же говорите "У всех трубок его надо привести как можно ближе к единой цифре" так что мешает делать это на заводе? Чья лень? Экономия?
Вот и занимаемся устранением брака производителя. В принципе, спасибо, я как раз и занимаюсь наладкой, без хлеба не останусь.
На остальные выпады уж извините, промолчу.

#34 Адель

Адель
  • Пользователи
  • 30 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2010 - 06:57

Просмотр сообщенияmanpad (22.4.2010, 21:35) писал:

Здравствуйте Адель.
Адель не тупой, Адель очень хитромудрый. Адель хочет одним выстрелом двадцать пять зайцев завалить. А валят зайцы Аделя ( мудрый индеский пословиц)
Я не часто заглядываю в инет и сюда поэтому прочитал ваше послание в личке буквально на днях. Если вы читали внимательно эту ссылку : http://www.metakom.r...w...9&hl=manpad то попали по назначению, особенно нужно было заострить своё внимание на постах №9 и №11. В той ссылке нет такого смысла "заканчивай высшее, а потом занимайся домофонами". Там есть пару тройку моментов которые позволяют сделать нужные оргвыводы.
Начало как раз как у вас. "У меня там что-то не то, я тут крутил сам не знаю чего, зачем и почему и оно не работает. Вольты, амперы я не хочу знать, я монтажник, моё время дорого, мой девиз быстрее поставил и забыл. Почему у меня тут что-то не клеится. Я требую настоятельно УВИДЕТЬ через форум что я тут кручу не так. НУ-КА мне ответьте быстро!!!"
Savva там даёт весьма дельные указания. Что нужно понимать с чем ты работаешь и не сидеть ждать что кто-то просто на блюдечке принесёт готовое решение, а главное разжуёт всё и растолкует и самое главное в рот ещё надо положить. Понимаю бываю сложные случаи, которые требуют коллективной помощи, но они крайне редки. Кстати коллега Savva молодец, он много раз таким вот горе-домофонщикам много чего объяснял, но всё равно рано или поздно обязательно появляется какой нибудь гвардеец и мачало-мычало начинай с начало. Как ему ещё это не надоело.
Теперь возвращаясь дорогой Адель именно к вам. Раз там у вас такие аксакалы сидят, которые чётко знают что шняга, а что нет. Зачем вы тогда на форум обратились за помощью, точнее даже с требованием. Обратитесь к аксакалам, они должны были мухой помочь. Аксакалам ли не знать как настроить правильно звуковой тракт в любом аналоговом домофоне??? :( Что...Адель, от специалистов по шняге мало толку, когда дело доходит до ДЕЛА. :)

Ну раз у вас туго с внимательным чтением, то давайте тогда вместе будем разжёвывать. Главный техвывод, который напрашивается из той ссылки, это то что вы работаете с полностью аналоговой системой, у которой в качестве оконечного устройства (знакомый термин, раз уж вы похвастались что неплохой ОПСник) полностью аналоговый "агрегат". Вся профессиональная ответственность по настройке и согласованию аналоговых систем во все времена лежала на плечах монтажников, а не на заводах изготовителях. Что когда охранный шунт вешаете на телефонную линию, тоже звоните на завод с вопросом почему он сразу не настроен??? Да, вам радиомонтажницы могут приблизительно настроить на стенде вызывной блок. Но в основном они настраивают его для себя, для проверки правильной работы звукового тракта. Стараются приблизительно одинаково устанавливать резистор-баланса в трубке в одинаковое положение. Но требовать в аналоговой системе повторяемости такой же как в цифровой, Адель, вы просто не понимаете принцип работы техники с которой вы работаете. И здесь не нужно высшее техническое образование, но базовые навыки по электротехнике (вы подключаете блок питания к сети 220) и базовые знание по основам работы типовой радиоэлементной базы нужны. Если этого не будет, то вы так и буде путаться в двух соснах.
Ну и конечно организаторская подготовка. Если вы так и будете работать с колёс, без предварительной настройки и подготовки, то проблемы у вас будут постоянно. Надеюсь обмозговыванием смыслов в той ссылке разобрались?????

Теперь поиграем в "Доктора по телефону". Итак больной рассказывайте что у вас там болит, попробуем вынести диагноз.

Здравствуйте, manpad.
Да прочитал, я все! Внимательно. Несколько раз. Возможно здесь дело в другом. Я, извиняюсь, не очень хорошо отозвался, но и Вы -"таких как Адель", "выгоняем" - не очень хорошо. Да и "сделал забыл" не означает что, извиняюсь, "положил", означает качественно сделал. Оставляю свой телефон на объекте, не звонят жильцы, и после, у ремонтников нет претензий. Для меня это - "сделал и забыл".

По поводу настроек МК2008, как начали ставить, с 2009 года, примерно весны, проблем не было. Все же было нормально, значит могут собирать, так? Или в течении 9 месяцев меня посещала удача? Если бы сразу возникли проблемы, я бы воспринял как должное, стал бы разбираться. Но, произошло наоборот, все в порядке, потом, подряд проблемы. Вывод, стали делать хуже. Я прав.

Возможно, у нас оплата разная, за монтаж. Вы скорей всего инженер. Настраиваете за свои деньги, предположим, за свой оклад. Инженеров у нас в фирме нет. Так что... Получаю за установку трубки 70-95 рублей, за дверь 700. В среднем около 2000 за подъезд. Включает в себя протяжку стояка и кабеля. В общем, полностью. Или делай быстро, или будешь пешком ходить. Сколько Вы платите монтажникам, если не секрет?

#35 Адель

Адель
  • Пользователи
  • 30 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2010 - 07:08

Просмотр сообщенияАнд ей 33 (23.4.2010, 17:25) писал:

Все сообщения в этой теме сводятся к обсуждению функций мк2008 отличных от других панелей.Функции конечно замечательные,особенно поражает своей революционностью "встроенный вольтметр".Уж простите мне мою серость,но о необходимости настройки аб.трубок узнал только сейчас хотя домофонизотор со стажем.Среди многих моих знакомых,в этой среде,тоже нет любителей лихорадочно настраивать трубки перед монтажем.Странно не правда ли?Ведь это так очевидно!Напоминает мне это всё знакомого дурачка,который купив новую машину сразу начинает сборку-разборку всех узлов и агрегатов,чудится ему везде измена.При пробеге в 25000км ставит межремонтные вкладыши,в 50000км делает капремонт двигателя...
Ещё есть замечательная функция под зловещим №13,собственно на неё я и повелся.Никогда она не работала,и причины известны,может работает у кого?В 2008-09 году ни на одной панели не работала...Гемороя на ней поимел не измеришь ничем,пришлось ездить отключать.Спасибо людям грамотным,подсказали.
Зато в противовес №13 бывает функция "открыть дверь любой железкой,если делать ею круговые движения в лузе"
№16,17 тоже очень нужна,особенно на фоне того что из всех моих сломаных панелях только одна была для нее пригодна,то кнопки не работают,то ключи не видит...
Звук на мк2008 действительно очень гадкий.Очень стыдно перед людьми которым я под впечатлением от функциональности ставил мк2008,спрашивают "чё звук какой тихий?" И действительно даже визит десятилетней давности слышно через подъезд,не говоря про мк20 и 2003...Зато из разных сигналов вызова вибирают только самый громкий №3...Но функция этa не эксклюзив,бывают другие панели с данной функцией.
Хотя есть действительно мегафункция-автосбор ключей.Никогда ей не пользовался,не было случая,но вариантов применения масса.
Про клеммы из обрезков восторженных откликов тоже не слыхать...

Да, уж, с запретом мы помучились. У меня догадка было, но, в офисе не послушали. Позвонили на завод - подтвердили. По поводу настроек трубок - если это должно быть при монтаже, не должны ли настроечные резисторы быть более доступны. Может на этот вопрос ответит manpad? На вызывных панелях они криво стоят но, хотя бы видны.

Сообщение отредактировал Адель: 24 Апрель 2010 - 07:16


#36 manpad

manpad
  • Пользователи
  • 81 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2010 - 09:35

Просмотр сообщенияalex_t2 (24.4.2010, 0:17) писал:

Да настраивайте Вы на здоровье... Что ж поделать, если на заводе участок регулировки не может выставить этот технологический регулятор (да, согласен, рудимент разработки 90-х годов) на номинальный ток линии (в принципе стандартная величина). Тогда бы в 99% случаев и не потребовалась бы подстройка на месте.
Сами же говорите "У всех трубок его надо привести как можно ближе к единой цифре" так что мешает делать это на заводе? Чья лень? Экономия?
Вот и занимаемся устранением брака производителя. В принципе, спасибо, я как раз и занимаюсь наладкой, без хлеба не останусь.
На остальные выпады уж извините, промолчу.

Вот какой настырный. Какой брак? Где какая экономия? alex_t2 так и скажите честно или я не понимаю суть аналоговой техники или я полный цифровик, причём новой волны. :(
Это такой тип людей с дискретным мышлением Да или Нет, 0 или 1. С PC-образным понятием об окружающем мире, точнее сказать Wintel- подобным. Если это так, то тогда пытаться объяснять что либо бесполезно. Я уже сталкивался с генерацией новых цифровиков, у них там на ноге процессор логическую единицу выводит (угу и ещё наверное логарифмы пишет :)) , и им уже туго объяснить почему подав эту самую логическую единицу на базу обычного биполярного транзистора эта логическая единица не заставила его открыться...... :)

А теперь вернёмся к нашим Аналоговым баранам.
А мешает настраивать АНАЛОГОВЫЕ трубки, чтобы были все как одинаковые, незнание как качественно вы выполнили монтаж, на какой длине кабеля будет висеть эта трубка и что за кабель вы применили, через сколько скруток или там чего она подключена, насколько качественно вы сделали эти скрутки и в конце концов к какому вызывнику она будет подключена. Поэтому настройка ведётся на нечто среднее. А аналоговые величины это не 0 или 1, это всегда "Что-то около вот этого" "Ну вроде как будто бы так". А не всегда вот это нечто среднее может прокатить, обычно прокатывает.

А ваша святая обязанность, как подрядчика всех монтажных работ. Во-первых выполнить всё качественно, Во-вторых привести регулируемые параметры после вашего монтажа в надлежащий вид.
Это должны делать вы, а не завод изготовитель. У вас в голове просто путаница с понятиями о зонах разграничения полномочий, где зона ответственности завода, а где ваша. Я почитав некоторые посты я уже понял в чём здесь проблемы.

Сообщение отредактировал manpad: 24 Апрель 2010 - 10:19


#37 manpad

manpad
  • Пользователи
  • 81 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2010 - 10:09

Просмотр сообщенияАдель (24.4.2010, 7:57) писал:

Здравствуйте, manpad.
Да прочитал, я все! Внимательно. Несколько раз. Возможно здесь дело в другом. Я, извиняюсь, не очень хорошо отозвался, но и Вы -"таких как Адель", "выгоняем" - не очень хорошо. Да и "сделал забыл" не означает что, извиняюсь, "положил", означает качественно сделал. Оставляю свой телефон на объекте, не звонят жильцы, и после, у ремонтников нет претензий. Для меня это - "сделал и забыл".

По поводу настроек МК2008, как начали ставить, с 2009 года, примерно весны, проблем не было. Все же было нормально, значит могут собирать, так? Или в течении 9 месяцев меня посещала удача? Если бы сразу возникли проблемы, я бы воспринял как должное, стал бы разбираться. Но, произошло наоборот, все в порядке, потом, подряд проблемы. Вывод, стали делать хуже. Я прав.

Возможно, у нас оплата разная, за монтаж. Вы скорей всего инженер. Настраиваете за свои деньги, предположим, за свой оклад. Инженеров у нас в фирме нет. Так что... Получаю за установку трубки 70-95 рублей, за дверь 700. В среднем около 2000 за подъезд. Включает в себя протяжку стояка и кабеля. В общем, полностью. Или делай быстро, или будешь пешком ходить. Сколько Вы платите монтажникам, если не секрет?

Я не инженер. У меня нет высшего технического. Но с советского времени остались хорошие базовые навыки электротехники и радиоэлектроники, которые стараюсь не терять и разумеется радиоэлектронные кружки, куда же без них :( . А так я типа директор. Есть у меня два сотрудника один как раз инженер-электроник, другой как раз радиотехник-ремонтник. Лет 8 назад, когда стали просто захлёбываться от проблем связанных с косячным монтажём и очень упёртыми монтажниками, которые естественно лучше всех знали как что надо делать, а на самом деле выяснилось что у многих базовый уровень подготовки как у бандерлогов, тоесть НОЛЬ, ПОЛНЫЙ. А ставели тогда в основном Визит БВД-М200, который косячного монтажа не прощает и потом жестоко наказывает. Стало ясно что у нас, а точнее у меня, большие проблемы с принципом организации работ в привязке к типу оборудования с которым мы работаем. И тогда началась беспощадная технократическая терания всех монтажников-эксплуатационщиков. Как раз два этих сотрудника в основном и злодействовали. Краткие курсы боевой подготовки, кто не выучил и не сдал, тот быстро отчислялся :) . Только таким способом можно было увеличивать объём подъездов без серьёзных расходов на их дальнейшее обслуживание. Каждый монтажник должен понимать основные принципы работы того что он ставит. Ведь ему же потом обслуживать, то что он поставил. Оклад у монтажников-эксплуатационщиков от 10000 до 15000 в зависимости от разряда. Плюс монтажные за объект от 1000 рублей до 3000 рублей от степени сложности, в основном этажности.

#38 alex_t2

alex_t2
  • Пользователи
  • 97 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2010 - 10:27

Тяжелый случай...
Вы схему трубки видели? Да, Метаком, конечно скрывает своё ноу хау, но у менее секретных производителей практически то же самое.
Зачем там этот переменный резистор надеюсь понятно?
Давайте разберёмся, раз уж начали.
Схема простейшая, это одновременно преимущество (дёшево) и недостаток (требует настройки при разбросе параметров элементов)
Почему требует настройки? Что вообще определяет этот регулятор? Определяет он напряжение на базе транзистора, соответственно задаёт ток базы. Смотрим даташит на используемый транзистор - Hfe -от 200 до 450, поэтому при такой простейшей схеме (никакой стабилизации) при одном и том же значении тока базы (если задать постоянным резистором) ток коллектора может отличаться в 2 раза. А вообще-то ток в линии в режиме разговора должен быть на уровне 20 мА +-2 мА, так вот этим резистором устанавливается рабочая точка, и она должна быть совершенно однозначной - ток в линии 20 мА! Любые отклонения в принципе приведут к ухудшению звука, т.к. рассчитывалось именно на 20 мА.
Теперь давайте рассмотрим влияние длины кабеля, скруток и прочего. Тут позиция изготовителя проста - не более 30 Ом.
Питается линия у нас от стабилизированного напряжения - 15 Вольт. Значит сопротивление линии по постоянному току будет 15/0,02=750 Ом. 30 Ом кабеля это сколько от этой величины? 4%. А ток, заметьте +- 10%, и это закладывалось в расчёт.
Таким образом, если при регулировке на заводе установить этот ток регулятором в заданную величину, то при правильном монтаже (в чём и состоит задача монтажника) трубка регулировки не потребует.

#39 manpad

manpad
  • Пользователи
  • 81 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2010 - 10:28

Просмотр сообщенияАдель (24.4.2010, 8:08) писал:

Да, уж, с запретом мы помучились. У меня догадка было, но, в офисе не послушали. Позвонили на завод - подтвердили. По поводу настроек трубок - если это должно быть при монтаже, не должны ли настроечные резисторы быть более доступны. Может на этот вопрос ответит manpad? На вызывных панелях они криво стоят но, хотя бы видны.

Насчёт доступности регулировочного резистора, его местонахождение не совсем удобно, но это особенность конструкции. Куда вы его вынесете. Это компромисс между потребительскими свойствами трубки и защитой от шаловливых рук самого потребителя. На панелях резюки стоят не криво, они стоят там где предусмотрели их место под пайку. А вот отверстия просверленные в крышке для доступа к ним, вот это да. То соосность совпадает, то нет. Это вообще, если вы не знали, извечный грех русской технологической мысли, вечно не совпадающие отверстия :( :) :)

#40 manpad

manpad
  • Пользователи
  • 81 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2010 - 11:40

Просмотр сообщенияalex_t2 (24.4.2010, 11:27) писал:

Тяжелый случай...
Вы схему трубки видели? Да, Метаком, конечно скрывает своё ноу хау, но у менее секретных производителей практически то же самое.
Зачем там этот переменный резистор надеюсь понятно?
Давайте разберёмся, раз уж начали.
Схема простейшая, это одновременно преимущество (дёшево) и недостаток (требует настройки при разбросе параметров элементов)
Почему требует настройки? Что вообще определяет этот регулятор? Определяет он напряжение на базе транзистора, соответственно задаёт ток базы. Смотрим даташит на используемый транзистор - Hfe -от 200 до 450, поэтому при такой простейшей схеме (никакой стабилизации) при одном и том же значении тока базы (если задать постоянным резистором) ток коллектора может отличаться в 2 раза. А вообще-то ток в линии в режиме разговора должен быть на уровне 20 мА +-2 мА, так вот этим резистором устанавливается рабочая точка, и она должна быть совершенно однозначной - ток в линии 20 мА! Любые отклонения в принципе приведут к ухудшению звука, т.к. рассчитывалось именно на 20 мА.
Теперь давайте рассмотрим влияние длины кабеля, скруток и прочего. Тут позиция изготовителя проста - не более 30 Ом.
Питается линия у нас от стабилизированного напряжения - 15 Вольт. Значит сопротивление линии по постоянному току будет 15/0,02=750 Ом. 30 Ом кабеля это сколько от этой величины? 4%. А ток, заметьте +- 10%, и это закладывалось в расчёт.
Таким образом, если при регулировке на заводе установить этот ток регулятором в заданную величину, то при правильном монтаже (в чём и состоит задача монтажника) трубка регулировки не потребует.

Ну alex_t2, ну хитёр. То пишет что ненадо настраивать. То пишет что исходя из конструктива и особенности данных систем надо. Так уж давайте определимся :(

Насчёт конструкции трубок всё верно. Только как всегда есть ошибки молодости присутствующие в рассуждениях. Не забывайте ряд точности из которых собрана трубка это как правило +- 10-15%.

А вот дальше есть неправильность в ваших рассуждениях. Во-первых в линии связи учавствует не 15 Вольт, а 12 Вольт. И к томуже кренки 12-ти вольтовые имеют погрешность стабилизации. Все звуковые схемы 12-ти вольтовые. Но на выходе коммутаторов с транзисторных ключей уже не 12 а 11,5-11,6. Да и параметры самого коммутатора плавают, точнее параметры этих транзисторов типа КТ814. Точёк то гуляет в линии. А теперь прибавим составное сопротивление стояковой линии и того сегмента ТРП которое идёт до трубки. Оно может серьёзно измениться. Потому что сопротивление кабеля величина вообще-то интегральная а не линейная. И у разных производителей находится в разных классах точности. Поэтому не возможно абсолютно точно выставлять регулятор в трубке. Поэтому контроль основных аналоговых параметров после монтажа лежит на плечах монтажников, а не на плечах завода. Потому что изменение аналоговых параметров здесь нелинейно во времени и их общее суммирование приводит к необходимости настройки и регулировки.

Правильный монтаж НЕ УСТРАНЯЕТ НЕОБХОДИМОСТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ РЕГУЛИРОВКИ, а сводит её необходимость к минимуму. А теперь подумайте сколько в % правильного монтажа, если большинство домофонных монтажников ходят на объект даже без дешёвой китайской Цэшки за 180 рублей. Метакомовцы сделали такой подарок всем монтажникам в виде встроенного вольтметра для контроля аналоговых параметров после монтажа и для удобного обслуживания, типа ребята можете даже сэкономить 180 рублей (ну лучше чтобы Цэшка всёже была). Теперь вопрос только в грамотности самих монтажников или в уровне их безграмотности :)

alex_t2 есть такое понятие разумный баланс или компромисс. А есть такое понятие " А Я вот хочу чтобы было так". Мы с вами случайно не путаемся в этих двух понятиях.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных