Перейти к содержимому


Публикации Семен

5 публикаций создано Семен (учитываются публикации только с 30-Апрель 23)


#4263 Абонентская плата за домофон.

Отправлено от Семен в 05 Сентябрь 2007 - 16:18 в Домофонные истории и не только...

Просмотр сообщенияMotto (25.8.2007, 11:31) писал:

Можно про ремонт оборудования поподробнее? У кого как.

У нас так, поставили оборудование, пока действует заводская гарантия, меняем бесплатно. Кончилась гарантия, трубки меняем за деньги, а остальное, половину мы, половину жильцы.

И вот недавно в одном подъезде жильцы возбухнули, типа какого черта мы еще за замену оборудования должны деньги платить если мы и так платим абонентскую плату.
По их мнению, за их 30 руб. в мес. с квартиры мы должны оборудование менять за свои, пусть оно хоть каждый день из строя выходит..
На мой взгляд, если у Вас более 500 подъездов, пора задуматься над созданием своей ремонтной службы. Обычно происходит так: Есть ремонтник который дружит с пояльником и головой, его и надо привлекать на стационарный ремонт домофонов. Домофон не настолько сложная конструкция чтобы с ним не разобраться. Но если есть заинтересованные лица могу устроить бизнес класс по ремонту домофонов.



#1824 ПРОШИВКА ВЗЛОМАНА!!!!!!!!!!!!! МК2003 НЕУСТОЯЛ

Отправлено от Семен в 24 Октябрь 2006 - 14:38 в Обсуждение продукции

Прошивка нужна не для производства, а для ремонта



#1799 Домофон своими руками. Часть 2.

Отправлено от Семен в 17 Октябрь 2006 - 11:37 в Обсуждение продукции

Здравствуйте d.v.
Сразу хочу написать, зачем вообще я влез в этот форум. Домофонами занимаюсь достаточно давно, работал в монтажно-обслуживающий организации монтажником, линейным мастером, ремонтником, гл. инженером. Несколько раз предлагал начальству произвести ре инженеринг программного обеспечения домофонов, но, к сожалению, убедить начальство не смог (Вы как я понял, смогли). На текущий момент занимаюсь в основном разработкой в другой фирме. Второй момент я также лично разработал домофон. Основные концепции следующие: Домофон работает как с цифровой линией, так и с коммутаторами любых других производителей (Визит, Элтис, Метаком, Цифрал, Маршал), платы немного отличаются по выходному интерфейсу, но остальные узлы (клавиатура, память, чтение ключей) одинаковы для всех, а также для всех вариантов один интерфейс общения с сервисными функциями домофона. Вторая концепция не одного порта без буфера. Конечно, гальванических развязок не делал, но минимум даже на вход транзистор стоит. Третья концепция сделать то, что ни кого нет. Например, измерения тока протекающего через замок (контроль на КЗ). В четыре раза быстрей поиск в памяти последнего ключа. Три вида платы индикации (плата индикации отдельно ставиться, варианты: просто светодиоды, семисгментный индикатор, ЖКИ). Этот же разьем предназначен для обновление программы домофона. Есть еще куча полезных вещей, но о них, если интересно в личку.
Теперь по порядку отвечу на Ваши вопросы:
По поводу кварца согласен, для домофона не нужна такая стабильность и внутренней генератор здесь подходит, но по надежности кварц не намного хуже (по крайней мере, выход из строя кварца для 1000 домофонов составляет в год не более 10 кварцев). Кварц разумно применять, когда требуется особая точность или как я писал случай неработоспособности. Чип, который отказывался работать при -24 называется AtTiny2313PI20 он был сконфигурирован на внутренней генератор 8мГц и был подключен внутренней супервизор. Испытание проводились следующим образом менялась конфигурация чипа, далее контролировалось работоспособность (в качестве хладогена использовал FREZE 75, он охолождает до -49) далее рабочие конфигурации охолождались в камере до -32 (ниже не может) Так вот испытания показали одновременно супервизор и DCO работать не могут. По отдельности чип заводился, но вместе стоял намертво. У меня сложилось впечатление, что он находиться в режиме сброса. Хотя таже программа, скомпилированная для Mega8 работала при любых конфигурациях. Теперь Atmel поставляет чипы с маркировкой AtTiny2312PU20 (типа без свинцовая технология) попробовать их всё руки не доходят.
Далее производство домофона: Фирма «Маршалл» выпускает свой домофон примерно такимже способам, о котором Вы написали, и при этом умудряется многие вещи продавать значительно дешевле.
По поводу цены на контролер: Есть фирма (не хочу делать ей рекламу и название не привожу) которая продает свой контролер ключей по цене 6 у.е. в розницу (демпинг или захват рынка?)
С последним Вашим высказыванием полностью согласен, но зачастую всё упирается в следующие моменты:
1. Просто страшно вложить свои деньги (разработка и умение продать, к сожалению, довольно разные вещи)
2. Правильно организовать производство и сбыт (попробуйте написать бизнес план)
3. Разочарование при неудачи, просто опускаются руки (у меня были проекты, на которых я не заработал, а потерял)
Хотя как говориться всё в Ваших руках.
И на последок несколько советов по-Вашему домофону. Есть несколько моментов, которые Вы скорей всего не учли, если учли чтожь респект.
1. Подключение памяти 24СXX обязательно используйте контакт WP (на стендах разницу не увидите, а на серии даже очень неплохо видно, что с ним количество отказов ниже)
2. DC-2000, TM-2002 достаточно не однозначные ключи. Если Вы их читаете на столе не значит, что они нормально будут читаться в реальных условиях. Я бы использовал следующий алгоритм: Читаем их десять раз до первых трех совпадений.
3. Выходной каскад управления замком на чем, если не секрет, Вы сделали?
4. Попробуйте по контактору стукнуть хотябы раз сто электрической пьеза зажигалкой (для газа) Если не сгорит то думаю, дверь откроет или нет? Если откроет пишите, попробую помочь.
На этом прощаюсь и еще раз успехов.
P.S. В ваших постах Вы рассчитали себестоимость и указали её. А про прибыль, которую Вы бы хотели получить не забыли? Раздоры между партнерами на 99% происходят из-за денег или Вы один попробуете. Всё это реализовать? Это честно, поэтому прошу без обид.



#1797 Домофон своими руками. Часть 2.

Отправлено от Семен в 16 Октябрь 2006 - 13:46 в Обсуждение продукции

Очень уважаю людей, которые могут сделать, что то сами. Но есть несколько непонятных (для меня) моментов в Ваших высказываний на сате по поводу надежности домофона. Поверти мне хоть я и не работник Метакома, но занимаюсь их разработкой в другой компании. По поводу внешнего кварца Вы не правы стабильность внутреннего генератора на два порядка хуже в указанном Вами диапазоне температуры, чем у кварца. Также в большинстве процессоров, которые использует Метаком внутреннего генератора просто не имеют. Также сталкивался с проблемой не работоспособности чипов от внутреннего генератора при температуре меньше -24С (боль половины на партии 500шт.) Во вторых воздействие статики больше влияет на входныевыходные порты. И бороться с этим можно либо хорошей развязкой, либо защитой, и то и другое ведет к увеличению себестоимости (мало разработать домофон и собрать пару плат, попробуйте запустить серийное производство в условиях жесткой конкуренции, когда снижение себестоимости хотябы на рубль играет роль). Но всеравно успехов в Вашем нелегком деле.



#1796 ПРОШИВКА ВЗЛОМАНА!!!!!!!!!!!!! МК2003 НЕУСТОЯЛ

Отправлено от Семен в 16 Октябрь 2006 - 13:11 в Обсуждение продукции

Произошел не взлом прошивки, а просто по разгильдяйству кто то, программируя чип, забыл поставить биты защиты. Самое забавное то, что используя приличные программаторы (а я думаю, что при производстве Метакома ими и пользуются) единичный случай исключается, так как нормальный программатор автоматически выполняет определенную последовательность действий, записанную в сценарии (стереть кристалл, проверить на чистоту, записать программу, проверить запись, записать конфигурацию, поставить защиту). Ошибка сценария могла появиться при покупке нового программатора (по умолчанию биты защиты не стоят) или по злому умыслу работников Метакома (скрыть нелегальную продажу прошивки оптовому покупателю), так, что по стране и зарубежью я думаю, гуляет целая партия таких чипов. Ценовая политика на чип с программой не гуманна у многих производителей (точнее сказать у всех) поэтому я понимаю радость человека, который обнаружил этот прокол Метакома. Просто Метакому не повезло, за нерадивость своих сотрудников (мои соболезнования). И решения проблемы у Метакома нет. Слишком много любознательных у нас людей, а простейший программатор собрать ни чего не стоит. Я знаю только одно легальное решение данной проблемы, но даже оно требует вложений. На этом прощаюсь. Интересно было прочитать данный пост, так как в свое время пытался, также найти прошивку для «Маршалла»