Перейти к содержимому


Абонентская плата за домофон.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#61 Ganja

Ganja
  • Пользователи
  • 25 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2007 - 21:12

smol, теперь мой, а до этого вроде как и не мой был - ни масло сменить, ни в проводке покопаться, ни даже колеса самостоятельно сбортировать ни даже магнитолу поставить :)

fakir, панель уже вылетала, причем именно серьезно - считыватель накрылся сразу же после монтажа. Недовольных не было, потому что как говорил Краско (искренне жаль дядьку, именно после этой фразы я стал его поклонником) - "Всем на все наплевать!" Т.е. и фирма сразу же свалила и соседи "плакали, кололись, но продолжали жрать кактус" - звонили по квартирам, просили впустить, ключ то не открывает. Нашел ремонтников - все косяки подправили, кого-то доподключили, вообщем разрулил ситуацию. С монтерами расчитался деньгами вновьподключенных. Ну и словил первый коллективный спасиб. Второй спасиб был за включение слетевших трубок, тут уже предлагалось вознаграждение. Отказался :) Потому что заочно обещался одному очень хорошему товарищу "помочь кому-то еще", да сам был в числе слетевших :( Третьего спасиба скорее всего не будет, с чистой совестью и ясными глазами начну барыжить (естественно в разумных пределах) - умею подключать, включать, настраивать, протирать считыватель :)

Так что вот такая я скотина :D

#62 Алекс123456

Алекс123456
  • Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 03 Июль 2007 - 06:14

Да, уж, порядочная...

#63 MeNigger

MeNigger
  • Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 20 Август 2007 - 16:07

Всё прочитал - голова кругом идёт...

Как дела обстоят дела в нашей фирме:

1. Договор коллективный - на имя представителя заказчиков. Он включает в себя 2 положения.
1.1 На установку - всё понятно: гарантия, включая вандальные акции, на всю систему. Т.е. и перезвоны, и бесплатная замена вдруг переставших работать ключей, и регулировка/замена доводчика, и замена "погрызенного" оборудования(бывает - ломают).
1.2 На сервисное обслуживание - заключается при установке, но вступает через год. Дальше по ситуации. Все квартиры, не ставившие трубку(вообще или именно от нашей конторы) отключаются. Если нам выгодно обслуживать подезд - берём его на обслуживание.
Пример: подъезд из 10ти квартир - в 8ми есть трубы. при отказе 1-2 квартир от платы за ТО, они помечаются как отказники, их не отключают, но заявки именно из этих квартир обслуживаются за отдельную плату(300р - диагностика, 300р - работа мастера, +оплата материалов(трубку заменить - 600р, больше не представлю, что в квартире может поломаться)), остальные согласившиеся(и оплатившие) квартиры обслуживаются за 360р в год(ВКЛЮЧАЯ ВАНДАЛЬНЫЕ АКЦИИ). Если 3-4 отказника, то оплатившим возвращаются деньги за весь год(даже если уже пару месяцев их обслуживали), и ВСЕ заявки платные.
2. Мастер-код сообщается клиенту только в случае решения ухода в другую фирму(наш код меняем на заводской и отдаём всю документацию). Представляю, если хоть один жилец узнает код - с еепромом замучиешься. Код на вход запрещён, предварительно изменён, а то заколебали со своими В-6-В-42...и чё-то ещё.
3. Все, вроде, довольны

#64 Motto

Motto
  • Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 25 Август 2007 - 11:31

Можно про ремонт оборудования поподробнее? У кого как.

У нас так, поставили оборудование, пока действует заводская гарантия, меняем бесплатно. Кончилась гарантия, трубки меняем за деньги, а остальное, половину мы, половину жильцы.

И вот недавно в одном подъезде жильцы возбухнули, типа какого черта мы еще за замену оборудования должны деньги платить если мы и так платим абонентскую плату.
По их мнению, за их 30 руб. в мес. с квартиры мы должны оборудование менять за свои, пусть оно хоть каждый день из строя выходит..

#65 MeNigger

MeNigger
  • Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 25 Август 2007 - 16:07

Меняем всё и всегда!

1 Гарантия - Вы всё поняли. Т.е. меняем и панель, и все составляющие, и трубки. Даже если они выведены из строя механическим путём(даже, повторюсь, трубки)
2 После гарантии - тоже самое за 360руб в год с квартиры. Расколотили панель - пожалуйста, но в договоре прописано, что сложный ремонт(есть такое понятие: замена панель, переделка покосившейся двери...) может прдлиться 20-30 дней. Конечно, можем и быстрее(и иногда делаем), но подъезд, посидевший 3-4 недели без домофона, будет оччччень бережливо относиться к своей собственности aka домофон.
3 Легкий ремонт(регулировка доводчика, замена трубы, устранение перезвона...) от 1 до 3 дней.
Обычно делаем в этот же день, но если учуем, что в подъезде завелись шалуны - ждём до предела(3-4 дня). Помогает, поверьте.
4 Вообще, вандальные акции случаются крайне редко, но люди на это клюют.
5 Все довольны!


-1 Не представляю, каких трудов Вам стоит собрать с подъезда необходимую сумму на неожиданный ремонт.
-2 А если подъезд откажется от абон платы, это грозот только тем, что они будут собирать на ремонт коллективной собственности полную сумму, а всё остальное по-прежнему?
-3 Так, что у Вас всё-таки входит в сервисное обслуживание, если большую часть денег жильцам приходится собирать самим?

#66 Алексей Владимирович

Алексей Владимирович
  • Пользователи
  • 64 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Август 2007 - 18:21

Просмотр сообщенияАлекс123456 (3.7.2007, 6:14) писал:

Да, уж, порядочная...
не скотина а БЫК, не может с людьми общий язык найти, был бы хорошим дипломатом договорился бы на выгодные условия для себя. А так поверь мне, ломаться у тебя будет всё и не совсем случайно...
такие люди - жуткая редкость.

#67 Ganja

Ganja
  • Пользователи
  • 25 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2007 - 07:57

Просмотр сообщенияАлексей Владимирович (27.8.2007, 18:21) писал:

не скотина а БЫК, не может с людьми общий язык найти, был бы хорошим дипломатом договорился бы на выгодные условия для себя. А так поверь мне, ломаться у тебя будет всё и не совсем случайно...
такие люди - жуткая редкость.

Ого... Оскорбления, угрозы :) И с такими "людьми" договариваться? О чем? "Извините пожалуйста, можно мы не будем пользоваться вашими услугами?"
Уверен, что как раз такими "не совсем случайными поломками" и принуждаете людей "договариваться на выгодные для них условия" :)

#68 Семен

Семен
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2007 - 16:18

Просмотр сообщенияMotto (25.8.2007, 11:31) писал:

Можно про ремонт оборудования поподробнее? У кого как.

У нас так, поставили оборудование, пока действует заводская гарантия, меняем бесплатно. Кончилась гарантия, трубки меняем за деньги, а остальное, половину мы, половину жильцы.

И вот недавно в одном подъезде жильцы возбухнули, типа какого черта мы еще за замену оборудования должны деньги платить если мы и так платим абонентскую плату.
По их мнению, за их 30 руб. в мес. с квартиры мы должны оборудование менять за свои, пусть оно хоть каждый день из строя выходит..
На мой взгляд, если у Вас более 500 подъездов, пора задуматься над созданием своей ремонтной службы. Обычно происходит так: Есть ремонтник который дружит с пояльником и головой, его и надо привлекать на стационарный ремонт домофонов. Домофон не настолько сложная конструкция чтобы с ним не разобраться. Но если есть заинтересованные лица могу устроить бизнес класс по ремонту домофонов.

#69 dom

dom
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2007 - 07:37

Мы печатаем № квартиры, фамилию должника и сумму долга непосредственно в квитанцию. Весь подъезд видит должников за подъезд. Как это выглядит можно посмотреть сдесь: http://www.domofonso.../ReceiptIzv.htm Очень хорошо действует на должников. :)

#70 Walkman

Walkman
  • Пользователи
  • 24 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2007 - 19:45

Народ. Подскажите пожалуйста новичку. Для установки домофонов и их ТО подойдет ИП? И если не жалко шаблон договора с жильцами на установку домофона и ТО. :) avanta1@rambler.ru

#71 Motto

Motto
  • Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2007 - 20:09

У нас договор с Единым расчетным центром.
Оплата за домофон включена жильцам в квиток за квартиру. Этот же центр сам накручивает пени, при просрочке оплаты и уведомляет жильца надписью в том же квитке. Если жилец злостный неплательщик, юрист в расчетном центре сам оформляет и передает дело в суд, я лишь выписал ему лицензию на ведение дел от имени нашего ООО

#72 Ботаник

Ботаник
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2008 - 16:29

Просмотр сообщенияGanja (14.6.2007, 13:19) писал:

Как Вы относитесь к абонентской плате (выделено мной - Б.) за домофон?
К сожалению, теперь - отношусь. :) Дело в том, что договор с исполнителем на установку и обслуживание был подписан от имени жильцов человеком, не совсем представляющим, что именно он подписывает...

Суть простая - исполнитель в подъезде устанавливает (вернее - меняет, железка с кодовым замком имеется) дверь, домофон, трубки в квартирах и обеспечивает всех ключами за вполне разумную цену, в том числе и тех, кто не поставит трубки.

До этого момента - все замечательно. Мало того, должен признать, что нареканий на исполнителя ни от кого, уже пользующегося его услугами, мне услышать не довелось, хотя переговорил со многими людьми.

Более внимательное изучение уже подписанного :) договора принесло много интересного. Дверь - передается в собственность заказчика. Трубки, естественно, - тоже. А вот домофон просто сдается в эксплуатацию, оставаясь собственностью исполнителя. Дальше, понятное дело, речь в идет уже не об оплате ТО, а об абонентской плате... со всеми вытекающими.

И первая ласточка прилетела сразу. Практически все жители в едином порыве согласились оплатить установку и трубки. Но среди них нашлись и отщепенцы, захотевшие поставить себе монитор или заменить свой на совместимый с координатной системой. Не вопрос - исполнитель согласен это сделать, причем на хороших условиях. Установка для желающих иметь такое удобство подорожала на разницу в цене видеопанели и протяжку видео до абонента, что вроде вполне объяснимо.

Но объяснить себе дальнейшее оказалось сложней. Если в квартире стоит видеомонитор, то абонплата - в три раза больше, чем в случае с обычной трубкой. Загадка тем более интересная, что в таком случае абонплаты всего лишь трех квартир с мониторами достаточно для того, чтобы ежегодно просто менять вроде бы уже оплаченный, но чужой домофон. Да и еще останется... на литр спирта для протирки камеры. :)

Не вопрос в деньгах, когда понятно, за что платишь. Но вот здесь мне почему-то многое непонятно.

К вам вопрос, господа установщики - такая... хм... "цветовая дифференциация штанов"(с) - это общепринятая практика или нам просто повезло?

#73 smol

smol
  • Пользователи
  • 143 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2008 - 08:02

У всех все по разному.
Мы передаем заказчику все оборудование и дифференциации в оплате с видеомонитором не делаем.
Ремонтировать сие устройство абоненту приходится за деньги, либо если он не согласен ему бесплатно устанавливается аудиотрубка. На мой взгляд все честно.

#74 Владимир_К

Владимир_К
  • Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 11:07

Добрый день коллеги. Я недавно на форуме, хотя занимаюсь монтажом домофонов уже не один год. Очень интересная тема. Похоже все высказались, и тема потихоньку угасает. Разрешите мне ее продолжить и высказать свое мнение.
Наша фирма работает из двух принципов:
1. Клиент всегда прав. Почти так же как было у нас в армии с командирами. Кто там был, меня поймет.
2. Соблюдение законодательства Российской Федерации.
Теперь расскажу, как это делаем мы исходя из этих принципов, ну и конечно, чтобы себя любимых не обидеть. Фирма должна быть рентабельна, кто бы спорил. Так вот:
- Когда к нам обращаются с просьбой установить домофон, мы первым делом выдаем представителю подъезда, которого мы называем Старший по подъезду форму протокола, который должен быть заполнен на общем собрании жильцов. Этот нюанс образовался, когда одним прекрасным утром мне довелось посетить прокуратуру. Когда старший помощник прокурора в доступной форме довел до меня статьи 3-х замечательных Федеральных Законов (ФЗ) «Гражданский кодекс», «Жилищный кодекс» и закон «О защите прав потребителя» по которым мы должны работать, и 2-х ФЗ «КоАП» и УК по которым наступает ответственность, если мы не работаем по первым трем. Так вот протокол явился результатом посещения прокурора. В протоколе, один экземпляр которого остается у Старшего, второй у нас, указывается, кто избран Старшим, кто Секретарем собрания. Это называется делегирование прав и обязанностей. Далее вопросы установки двери и домофона. Кто-то соглашается на установку двери, кто-то на установку и того и другого. Согласно одного из вышеупомянутого закона (давайте не буду вдаваться в подробности и далее, занимает уйму времени и отвлекает от мысли) навязывать услуги никто никому не имеет право. Так вот, если большинство владельцев квартир согласны на установку и того и другого, то фирма имеет право ставить, если нет то нет, ИЗВИНИТЕ. Так вот заполненный протокол приносится в фирму и регистрируется. С этого момента все жалобы не на фирму, а к общему собранию жильцов. А если Вы не были на собрании, или Вы в меньшинстве, это, извините Ваши проблемы. Однако ж, заставить ставить дверь, домофон и все остальное их никто не сможет, а тем более платить за это деньги. Ну если кто-то хочет оказаться на моем месте, попробуйте, но не советую. Так вот все ставится за счет согласных, хотя для них это приводит к удорожанию. Но как говорится, за удовольствие надо платить. Ключи отказавшимся выдаются так же за счет согласных. Ну не имеет право никто отчуждать общую территорию. А, как известно подъезд, это место общего пользования.
- Второй этап. Подъезд смонтирован. Если он полностью смонтирован за счет собственника, я имею в виду, что он заплатил за работу и материалы, то все, что было в смете, передается ему в собственность на основании актов выполненных работ и приемки в эксплуатацию, где указывается дата приемки. С этого момента наступает время гарантии. Что подразумевает из себя гарантия, это гарантия на оборудование и работы, а как Вы хотите. Если мы накосячим при монтаже, мы же и будем отвечать. Другое дело вандализм, механическое воздействие, и другие нюансы (форс-мажор). Здесь придраться никто не сможет, и Мы можем спать спокойно.
- Третий этап. Переходим к ТО или Абонентской плате. Конечно же, уважаемый Ganja, заставить Вас заключить договор на обслуживание никто не имеет право. Вот предложить – это ДА. Прошли те времена, когда в придачу к палке колбасы продавали гантели. Теперь это называется навязыванием услуг. Если Вам кто-то официально навязывает услуги, то смело обращайтесь в контролирующие органы, если кто-то пытается вынудить Вас, отключением трубок, или еще чем ни будь, то тоже обращайтесь туда же, только Вам придется доказывать свою правоту.
Вроде бы разъяснил достаточно доступно и понятно по вопросу ТО. Теперь, как установщик, еще раз попытаюсь объяснить в чем прелести заключения договора на Техническое обслуживание. Не буду описывать вышесказанные доводы коллег, если только где то вскользь коснусь. Так вот проходит срок гарантии и встает вопрос, что же делать дальше, заключать договор на обслуживание или нет. Простой обыватель думает: «Пока ничего не ломается, нафига нужен мне этот договор, а сломается вызову мастера, он все и починит».
Смею заверить всех обывателей, что не все так гладко, как вы себе представляете. Если у Вас заключен договор на обслуживание, то в нем прописано, в какой срок должны быть устранены неисправности. Если у Вас этого договора нет, то смею Вас уверить, что никто сразу же не сорвется, и не побежит к вам. То есть, ждать мастера Вам придется дня 3-4. И это даже не потому, что кто-то хочет Вам насолить, а потому что как правило, все мастера находятся на объектах, и зарабатывают себе на хлеб насущный. Далее, здесь на форуме многие пользователи спрашивают, за что берутся денежки и куда они тратятся. Объяснений было много, не буду повторятся, просто укажу еще один момент, про который здесь не упоминался. Любая уважающая себя фирма имеет так называемый подменный фонд, где находятся вызывные панели, трубки, замки, заготовки ключей, программаторы и т.д и т.п. Так вот, опять же, Если у Вас есть договор, то мастер приходит с полным комплектом запчастей, даже с запрограммированной новой панелью, и в одночасье устраняет неисправность. Если оного у Вас нет, то мастер придет, выяснит, в чем же неисправность, снимет неисправную деталь и отнесет, на фирму, которая либо будет ее ремонтировать, либо, при отсутствии мастерской отошлет в сервисный центр. При том, при всем взамен сломанной детальки другую, заведомо исправную ставить Вам никто не будет. То есть на какое то время, скажу по опыту это недели 2-3. Если Вас это не устраивает, то монтер может отдать детальку Вам, и Вы уже делайте с ней, что хотите. Хотите ремонтируйте сами, хотите в ремонтную мастерскую везите, а хотите выкиньте и на ее место за свои денежки (или за собранные с жильцов) купите новую. Опять же можете поставить сами, а можете вызвать мастера. Да забыл упомянуть, что каждый вызов платный. И каждый ремонт то же платный. Подменный фонд формируется из денег абонентов. Уважаемый Ganja, если у Вас есть деньги сформировать свой подменный фонд, то это стоит только приветствовать. Вы пишите, что пару раз устранили недостатки, и получили благодарность жильцов. А если Вы, что то не сможете сделать сами, представьте просто на минутку какие круги ада Вам придется пройти, и смею Вас заверить, что охота этим заниматься быстро пройдет.
Теперь коллеги объясню, как происходит все у нас по ТО. Договора заключаем с каждым собственником отдельно. Раньше заключали со старшим подъезда, но после 2-3 месяцев сбора абонентской платы, либо подъезд снимался с обслуги, либо договор перезаключался с каждой квартирой отдельно. Да напряг в бухгалтерии, но никуда от этого не денешься. Далее, договор заключается, даже если одна квартира согласна, а все остальные в подъезде нет. Если выходит из строя что нибудь из оборудования общего пользования, мы ставим свое из подменного фонда, ремонтируем за свой счет. Затем составляем смету на ремонт, и собираем деньги со всех жильцов, кроме тех кто на обслуживании. Если кто-то отказывается платить, то теперь, на законном основании, его можно отключить и спать спокойно, пока не вернет денежки. Тут уже придраться ни кто не сможет.
С уважением Владимир_К.

#75 Lyka

Lyka
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 00:22

Господа!

Интересно кто-нибудь хотя бы изредка, читает законодательсво?

Что бы поставить домофон на обслуживание - нужно 80% голосов "ЗА" на собрании жильцов. В распоряжение премьера правительства Москвы (думаю в других городах существуют аналогичные постановления)... там же указано как проводить это собрание и какие документы должны быть... и ЧТО делать с теми КТО НЕ ЖЕЛАЕТ ПЛАТИТЬ....!!!

И никто не имеет права отключать мою трубку от домофона!

В данный момент веду плодотворную борьбу с беспределом комунальщиков (ДЕЗ) и прикормленных ими обслуживающих компаний домофонщиков....

Вот номер этого распоряжения - 872-РП от 12 августа 1997 года. Приложение №2... /внимательно курите форум, как говорится/....)))) (распоряжение до сих пор действующее).

Если кого-то тоже хотят заставить платить за обслуживание домофона, а он не хочет (пусть даже 80% хотят кормить непонятно кого).... сопротивляйтесь.... а то задавят нас эти беспредельщики... со след. года снова повысят плату за обслуживание...)))).... Им всё мало!

#76 vant

vant
  • Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 07:26

Просмотр сообщенияLyka (26.12.2008, 4:22) писал:

Господа!

Интересно кто-нибудь хотя бы изредка, читает законодательсво?

Что бы поставить домофон на обслуживание - нужно 80% голосов "ЗА" на собрании жильцов. В распоряжение премьера правительства Москвы (думаю в других городах существуют аналогичные постановления)... там же указано как проводить это собрание и какие документы должны быть... и ЧТО делать с теми КТО НЕ ЖЕЛАЕТ ПЛАТИТЬ....!!!

И никто не имеет права отключать мою трубку от домофона!

В данный момент веду плодотворную борьбу с беспределом комунальщиков (ДЕЗ) и прикормленных ими обслуживающих компаний домофонщиков....

Вот номер этого распоряжения - 872-РП от 12 августа 1997 года. Приложение №2... /внимательно курите форум, как говорится/....)))) (распоряжение до сих пор действующее).

Если кого-то тоже хотят заставить платить за обслуживание домофона, а он не хочет (пусть даже 80% хотят кормить непонятно кого).... сопротивляйтесь.... а то задавят нас эти беспредельщики... со след. года снова повысят плату за обслуживание...)))).... Им всё мало!
Из-за вот таких вот Лука в стране бардак. Всё чего-то хотят кому-то доказать, неудачники. Взялись бы лучше что-то полезное сделали!

#77 dom1

dom1
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 09:36

Просмотр сообщенияvant (30.12.2008, 8:26) писал:

Из-за вот таких вот Лука в стране бардак. Всё чего-то хотят кому-то доказать, неудачники. Взялись бы лучше что-то полезное сделали!

По аналогии сделаем полезное по vant'у. Продал на днях машину знакомому. Месяц прошел пора абонплату с него брать, а не поймет начну с колес а далее до рихтовки кузова дойду темным вечерком :P . Куда он денется, проще мне на пивко раз в месяц понемногу платить чем каждое утро колеса менять :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

#78 oblomowa1

oblomowa1
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 23:23

Плиз помогите новичку если не жалко скиньте пожалуйста шаблон договора с жильцами на установку домофона и ТО на oblomowa1@rambler.ru. Заранее благодарен!!!!!! :rolleyes:

#79 marinatiknova

marinatiknova
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 Январь 2010 - 12:19

У нас в городе абонентская плата за домофон 300 рублей в год.
Но хочу сказать то что обслуживание домофона просто ужастное.......
Особенно было 1 год тому назад.
Открываешь дверь все разболтано, таво гляди сваится на тебя чего нибудь в месте с дверью.
А вот не так давно видать другая компания стала заниматся домофонами.
Появился порядом, если чего ломается жильцы звонят и рабочие приезжают и все чинят!!!

#80 anat722010

anat722010
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 20 Январь 2010 - 08:29

Просмотр сообщенияmarinatiknova (12.1.2010, 14:19) писал:

У нас в городе абонентская плата за домофон 300 рублей в год.
Но хочу сказать то что обслуживание домофона просто ужастное.......
Особенно было 1 год тому назад.
Открываешь дверь все разболтано, таво гляди сваится на тебя чего нибудь в месте с дверью.
А вот не так давно видать другая компания стала заниматся домофонами.
Появился порядом, если чего ломается жильцы звонят и рабочие приезжают и все чинят!!!


Такое ощущение что в нашем капиталистическом государстве еще не научились отделять зерно от .......
Даже приходя к врачу вы оплачиваете его содержание заранее .....
Чтобы он выучился, простажировался или можете пожаловаться любому встречному на свой недуг и потом жить по его рекомендациям.
Потому и беды, что никто не хочет оплачивать специалистам а находят Рамшу и потом ещё одного Другого но Рамшу....
Конечно любой специалист должен жить достойно и то, что за Вами подтирают это должно оплачиваться достойно, а то одним всё, а ты Ваня, поживеш и так.
Давайте подумаем об этом, а то получится как у наших избранников, все говорят о лучшем, а жить становится ......
Пока на этом всё, а там попробуем вместе разрулить тему и организовать цивилизованное, вполне не исключаю правовое обслуживание и домофонов да и другой сложной техники и все будут жить ровно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных